Читайте также:
1

Биометрия в кино: где правда, а где вымыселШпионские...

Биометрия в кино: где правда, а где вымысел
Шпионские фильмы практически не обходятся без персонажей, которые так или иначе используют биометрию. А у зрителей появляется сомнительный прищур: «Это по-настоящему бывает или просто фантастика?». Давайте разберемся!
? Активация оружия по отпечатку ладони («007: Координаты „Скайфолл“», 2012)
Не факт, что подобная технология по-настоящему применяется, но чисто теоретически это реально: отпечаток ладони — один из специфических биометрических параметров, который имеет возможность активировать доступ. Один минус фильма: ручка пистолета не похожа на сканер.
? Поиск по лицу с помощью камеры видеонаблюдения («007: Координаты „Скайфолл“», 2012)
Да, алгоритмы дают возможность камерам наблюдения узнавать человека по лицу или даже по форме ушей. Но, это не повод считать, что за вами постоянно следят: технология применяется только для обнаруженияпоиска мошенников, серьезно нарушивших закон.
? Доступ в помещения («Хищник», 2018)
Чтобы попасть в секретную лабораторию нужно пройти биометрическую идентификацию с помощью анализа руки и глаза. Да! Это возможно. Более того, используется на предприятиях с повышенным уровнем защиты. Но простой человек скорее столкнется с биометрией, основанной на идентификации лица и голоса. Такую технологию, кстати, уже используют банки, чтобы обезопасить счета своих клиентов. После того, как вы сдадите банку «слепок» своей биометрии, вы дополнительно убережете свои деньги от мошенников. Доступ к вашему счету будет доступен лишь вам: даже с картой и всеми документами на руках никто не сможет пройти биометрическое распознавание по лицу и голосу за вас.
? Ампутация частей тела («Ангелы и демоны», 2009)
А вот тут можно не переживать: это киношный вымысел. Сегодняшние технологии используют «живой» механизм идентификации. Отрезанный палец или глаз быстро приходят в негодность.
? Пересадка органов («Особое мнение», 2002)
Вопрос, который исходит из предыдущего пункта: а что если пересадить глаз? Именно так попробовали в фильме для получения доступа к системам безопасности. История сложно осуществима: теоретически, операция по пересадке глазного яблока возможна, однако этот глаз не сможет видеть. Слишком большая цена даже для отъявленного злоумышленника. Тем более, что о попытках пройти так биометрическую идентификацию ничего не известно. Может и не сработает.
В каких еще фильмах вы помните использование биометрии?

Биометрия в кино: где правда, а где вымыселШпионские...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?