14

? Продала подростку 0,44 пива, продавцу грозит штраф...

? Продала подростку 0,44 пива, продавцу грозит штраф от 50 тысяч
Почему нельзя продавать алкоголь подросткам.

Полиция сообщает, что возбуждено уголовное дело по факту продажи женщиной – продавцом в торговом павильоне (по предварительной версии) несовершеннолетнему бутылки пива объемом 0,44 литра.

В материале ГУ МВД России по Саратовской области сказано, что «В ходе проверки выяснилось, что ранее 35-летняя женщина привлекалась к административной ответственности за подобное – судом ей было назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ».

Теперь даме грозит уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, как совершившей неоднократную и умышленную продажу спиртного. Наказание по статье может быть от 50 тысяч рублей и больше.

В сообщении ничего не сказано, как был вскрыт факт продажи, была ли это проверка с помощью так называемой провокации. Торговые работники знают об этом методе, когда, например, работник полиции находит подходящего подростка, который согласен на такой эксперимент. Мероприятие называется «Контрольная закупка». С точки зрения закона эти действия не запрещены, но они находятся на грани нарушения. Это прописано в федеральном законе об оперативно-розыскной деятельности, поэтому подросток как бы сам информирует, что он приобретает алкоголь.

Почему нельзя продавать алкоголь подросткам

Каждый продавец должен знать об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, а также о причинах, которые запрещают это делать.

- Все знают, какое губительное влияние оказывают спиртные напитки на неокрепший молодой организм.
- Во время медицинских исследований было выяснено, что у несовершеннолетних лиц алкоголизм наступает быстрее и проходит тяжелее, чем у взрослых людей.
- Несозревшие ткани в организме не могут блокировать большие дозы хмельного вещества, потому этиловый спирт с огромной скоростью распространяется по подростковому организму.
- До 18 лет нельзя употреблять даже слабоалкогольные напитки.
- Если всё же, несмотря на запреты, подростки употребляют спиртное, то у них наблюдается сильное падение иммунитета, происходит задержка интеллектуального развития, наблюдаются серьезные нарушения психики, случается перерождение и атрофия тканей, быстрое развитие цирроза печени, падение интеллектуальных способностей, происходит нарушение клеток во внутренних органах.
- Кроме врачебного аспекта, употребление горячительных напитков приводит к негативным последствиям для незрелой психики.
- Под воздействием хмельных напитков подростки чаще, чем взрослые люди, совершают антисоциальные поступки. Как правило, это хулиганство или убийство. Более тяжкие случаи — это изнасилование и грабежи.

? Продала подростку 0,44 пива, продавцу грозит штраф...
Читайте также:
194

? Светлана Петрова: «Я родилась медсестрой!».За...

? Светлана Петрова: «Я родилась медсестрой!».

За окном — солнечный январский день, птицы вовсю зазывают весну, несмотря на мороз, а в классе у Светланы Петровой будущие медсестры, медбратья и фельдшеры отрабатывают наложение повязки «Чепец», повязки на глаза и действия по остановке артериального и венозного кровотечения. Сама выпускница медколледжа, Светлана Викторовна довольна и говорит про своих третьекурсников:

— Они молодцы! Мне везет на группы!

Девчонки из 131-й группы старательно бинтуют друг другу руки и накладывают повязки на муляжи. Группа поделена на бригады по 10-11 человек, так удобнее для обучения, а еще словно дает перспективу, ведь не случайно слово «бригада» используется и в скорой помощи. Кто знает, возможно, именно эта работа станет для очередных выпускников Светланы Викторовны делом всей жизни.

Кстати, у самой Светланы Петровой в феврале юбилей — в медколледже она работает уже 25 лет. Шесть выпусков, десятки ее выпускников работают на скорой в Вольске, Москве, Санкт-Петербурге и в других городах России. Они с теплом вспоминают свою классную маму.

— Брат моего мужа работает в Санкт-Петербурге, всегда передает привет Светлане Викторовне, он у нее учился, — рассказывает педагог-организатор медколледжа Нина Чалова. — И нынешние студенты ее очень любят!

Предмет «Безопасность жизнедеятельности», который преподает Петрова, входит в обширную программу подготовки фельдшеров, медсестер. Она, кстати, сама медсестра с высшим образованием. После окончания медколледжа работала в онкодиспансере, а потом, когда стала преподавать и появилась такая необходимость, в 50 лет закончила Самарский мединститут по специальности «Академическая медсестра — преподаватель». На высшее образование Свету всегда нацеливала и мама, тоже медицинский работник. Медработниками были в семье также бабушка и две тети.

— А я маме всегда отвечала, что родилась медсестрой и хочу быть медсестрой. Ею стала и даже не думала о преподавании. Но жизнь поставила в такие рамки, что высшее образование все-таки понадобилось, и я совместила и диплом, и сестринское дело, и преподавание! Мамы уже нет со мной, но я уверена, что она знает, что ее пожелание сбылось! — говорит Петрова.

Любовь к профессии у Светланы Викторовны тесно переплетена с любовью к ее ученикам.

— Дети у нас замечательные! Радостно видеть тех, кто пришел в наш колледж не потому, например, что родители настояли или уезжать из Вольска не хотелось, а потому, что действительно интересна медицина и хочется помогать людям. Таких сразу видно! Хотя бывает и так, что приходящие «пересидеть» втягиваются, начинают проявлять себя в учебе, и из них вполне могут получиться хорошие медработники.

Конечно, работать с молодежью нелегко, не случайно профессиональное выгорание — серьезная проблема у педагогов. Вот и Светлана Петрова недавно перед очередным учебным годом задумалась: может, хватит уже классного руководства?

— Да, было такое, — подтверждает она. — А потом зашла в аудиторию, посмотрела на ребят и поняла: мои! Мы же с ними не только на профессиональные темы говорим, но и о жизни, о радостях и бедах, обо всем, что волнует. Городским попроще, а приезжие, которые от семей в самостоятельную жизнь приезжают, — их же направлять, поддерживать надо, а иногда и поругать приходится! А вообще у нас ребята отличные!

Провожая студентов на практику, Светлана Викторовна старается, чтобы юноши и девушки поверили в свои силы.

— Я им говорю: спокойствие и уверенность в себе! Мы с вами все изучили, все прошли и отработали на занятиях, благо есть возможности и замечательное оснащение, есть специальное оборудование и пособия, за что спасибо администрации колледжа. Обязательно нацеливаю на то, чтобы ребята присутствовали при манипуляциях, не отказывались и не боялись. Конечно, медперсонал в больнице, в поликлинике не может уделить много времени обучению практикантов, поэтому надо все постигать в процессе.

Как педагог Светлана Петрова старается научить, подготовить студентов к самостоятельной работе. Как медик понимает, что в медицину нужно идти, имея склонность к ней. Поэтому и не настаивала, когда ее дочка выбрала другой путь, получила диплом экономиста.

— Медицина — путь сложный, но благодарный. Как и преподавание. Мои выпускники звонят мне. Если приезжают и приходят повидаться, рассказывают о своей работе и благодарят, — сложно описать эти чувства. Я чувствую и радость за ребят, и гордость, и за себя радуюсь, что помогла им стать настоящими профессионалами, — уверена Светлана Викторовна.

? Светлана Петрова: «Я родилась медсестрой!».За...
? Светлана Петрова: «Я родилась медсестрой!».За...
2

Первая выездная химчистка мягкой мебели и ковровых...

Первая выездная химчистка мягкой мебели и ковровых покрытий?
Мы очистим Вашу мебель, ковры, салоны автомобилей от трудновыводимых пятен, пылевых клещей, неприятного запаха, различных разводов, пыли и грязи.

Работаем на оборудовании Karcher со специальными профессиональными моющими средствами широкого спектра действия.

Быстрый выезд и гарантия выполненных работ! Химчистка на дому в день обращения!
Телефон для связи 89272780708
Ссылка на аккаунт ВКонтакте
https://vk.com/himchistka_volsk

Первая выездная химчистка мягкой мебели и ковровых...
Первая выездная химчистка мягкой мебели и ковровых... Первая выездная химчистка мягкой мебели и ковровых...
0

1 февраля стартует прием заявок на конкурс...

1 февраля стартует прием заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив

С 1 февраля по 20 марта 2023 года можно подать заявку на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

На конкурс принимаются проекты в области культуры и академического (классического) искусства, межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные инициативы, стартапы, образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий, творческие инициативы, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Проекты должны соответствовать одному из 9 тематических направлений: «Нация созидателей»; «Великое русское слово»; «Я горжусь»; «Место силы»; «Культурный код»; «Молодые лидеры»; «История страны: история преодолений и побед. Вехи»; «Многонациональный народ»; «Мы вместе».

Подробная информация - на сайте конкурса https://xn--80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn--p1ai/.

1 февраля стартует прием заявок на конкурс...
4

? В Вольске предложили сделать смотровую площадку...

? В Вольске предложили сделать смотровую площадку на горах.

В городе Вольске Саратовской области продолжится благоустройство общественных территорий, которые выберут местные жители.

Глава района Татаринов напомнил о реконструкции парка на Новоселах и капитальном ремонте мемориала «Вечный огонь».

Также в список для голосования включат три зоны отдыха: в Военном городке на улице Маршала Жукова, улице Серова и новом микрорайоне около бывшего мясокомбината.

«Еще два, я считаю уникальных для нашего города проекта, предложили пользователи социальных сетей и мои активные оппоненты в телеграмм-канале - смотровая площадка на Октябрьских горах и городской пляж вдоль улицы Степана Разина», - написал Татаринов.

Выбор общественных территорий через портал «Госуслуги» начнется в феврале.

? В Вольске предложили сделать смотровую площадку...
0

? Замечания по проекту установки ограждения...

? Замечания по проекту установки ограждения водонапорных башен принимают в Междуречье.

Уважаемые жители Междуреченского муниципального образования!

По итогам проведенного собрания граждан Междуреченского МО, которое состоялось 28 декабря 2022 года в селе Междуречье по обсуждению инициативного проекта «Приобретение и установка металлического ограждения водозаборных скважин и водонапорных башен в с. Междуречье, с. Покурлей, с. Новая Павловка Вольского района» планируется провести мероприятия по установке металлического ограждения зоны санитарной охраны 1-го пояса скважин и трех водонапорных башен в селах Междуречье, Покурлей, Новая Павловка. Ограждение зоны необходимо выполнить по всему периметру глухим забором, а также установить металлические ворота с калиткой. Основной целью создания металлического ограждения зоны санитарной охраны является защита от внешнего загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Ориентировочная стоимость данного проекта — 1650000,00 рублей: средства бюджета Междуреченского МО (не менее 10% от стоимости проекта) — 165000,00 рублей, инициативные платежи населения (не менее 3% от стоимости проекта) — 66000,00 рублей, оставшаяся часть — субсидия из областного бюджета. Стоимость имущественного и (или) трудового участия населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — 33000,00 рублей.

Свои замечания и предложения жители Междуреченского муниципального образования, достигшие 16-летнего возраста, могут направить непосредственно или почтовым отправлением по адресу: 412974, Саратовская область, Вольский район, с. Междуречье, ул. Луговая, д. 22.

Срок предоставления замечаний и предложений по инициативному проекту составляет 5 рабочих дней со дня его опубликования.

? Замечания по проекту установки ограждения...
0

‼Добрый день! ✅Ремонт и отделка любой сложности....

‼Добрый день! ✅Ремонт и отделка любой сложности.
✅Каркасные дома, дома из бруса, заборы всех видов
✅Кровельные работы
✅Фундаменты,замена венцов
✅Консультации бесплатно. ✅Скидки от объема.
✅ Комплектация объекта материалами.✅Гарантия.✅Примеры наших работ здесь https://vk.com/id343753736. Телефон ☎89621679745

‼Добрый день! ✅Ремонт и отделка любой сложности....
2

?График работы КЛИНИКИ ЗДОРОВЬЯ ? 23 января - 29...

?График работы КЛИНИКИ ЗДОРОВЬЯ

? 23 января - 29 января 2023 года
⏰ Работаем ежедневно с 8:00 до 18:00ч.

Врачи, АНАЛИЗЫ, УЗИ, ЭХО КГ, ХОЛТЕР, аудиометрия, спирография, физ.лечение (УФОК, ВЛОК, магнитотерапия, электрофорез, СМТ (амплипульс терапия)), МАССАЖ (все виды) - тут, легко, доступно!

?⚕?⚕ Ежедневно будни прием (по записи):
- ONLINE консультации врачей (аллерголог-иммунолог, ревматолог, пульмонолог, дерматовенеролог, травматолог-ортопед, гастроэнтеролог, гинеколог-репродуктолог)

❗ЕЖЕДНЕВНО: Компьютерная томография (МСКТ) (0+)

ЕЖЕДНЕВНО (будни):
- гинеколог (взрослый и детский)
- онколог (взрослый и детский), онколог- маммолог
- офтальмолог (взрослый и детский)
- колопроктолог (взрослый и детский)
- хирург (удаление образований кожи с использованием радиоволнового скальпеля, циркумцизия, перевязки)
- эндокринолог-терапевт
- невролог (взрослый)
- уролог (взрослый и детский)
- Ежедневно МАССАЖ (все виды и детский)
- Физиолечение (электрофорез, СМТ, магнитотерапия, УФОК, ВЛОК)
- Процедурный кабинет ( дезинтоксикационная терапия)

УЗИ ❗23, 25, 27, 28 января
Органов брюшной полости ( ОБП), органов малого таза ( ОМТ), почек, мочевого пузыря, щитовидной железы, лимфоузлов, мягких тканей, молочной железы, плевральных синусов (0+), трансректальное УЗИ предстательной железы (ТРУЗИ), сканирование сосудов шеи (УЗДС МАГ), УЗДС вен нижних и верхних конечностей.

УЗИ ❗29 января
- ЭХО (УЗИ сердца, УЗДС МАГ) (0+)

? 28 января
✏ Врач невролог (15+)
✏ Врач травматолог-ортопед детский
✏ Врач гинеколог (18+)
✏ Врач функциональной диагностики (УЗИ) (0+)
✏ Врач хирург (0+)
✏ Врач офтальмолог (0+)
✏ Врач оториноларинголог (0+)
✏ Врач онколог, маммолог (0+)

? 29 января
✏ Врач функциональной диагностики (ЭХО сердца, УЗДС МАГ) (0+)
✏ Врач кардиолог (18+)
✏ Врач уролог (18+)
✏ Врач гастроэнтеролог, педиатр (0+)
✏ Врач эндокринолог (18+)
✏ Врач дерматовенеролог (0+)
✏ Врач онколог, маммолог (0+)
✏ Врач хирург (0+)

⚠Ежедневно без записи С 8.00-18.00
? Все виды АНАЛИЗОВ, исследование клещей
?ЭКГ, ЭКГ с описанием, спирография, аудиометрия
?Холтеровское мониторирование сердца (ХОЛТЕР)
?Процедурный кабинет (инфуз.терапия, в/в, в/м, п/к инъекции)
?Дезинтоксикационная терапия (алкогольная, лекарственная и т.д.)
?Лазерное очищение крови (ВЛОК), ультрафиолетовое очищение крови (УФОК), магнитотерапия, СМТ, ежедневно МАССАЖ

❗30 января ?‍⚕ Загидуллин Ринат Амирович - врач лазерный хирург, абдоминальный хирург из г.Уфа, проводит лазерное удаление новообразований на коже.

❗8 февраля ?‍⚕ Нигаматов Ахнаф Ахмадеевич - сердечно-сосудистый хирург (флеболог) + УЗДС вен нижних и верхних конечностей, г.Уфа.

☎ Запись по тел.:
8(34798) 3-39-90
8 906-377-377-8

Наш адрес: РБ, Дуванский р-н, с.Месягутово, ул.Октябрьская, 2. Коммунистическая, 26.

?График работы КЛИНИКИ ЗДОРОВЬЯ ? 23 января - 29...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"