Читайте также:
4

ERID:2VtzquxBvH6В магазине «Белорусские продукты» в...

ERID:2VtzquxBvH6

В магазине «Белорусские продукты» в продаже:
Яйцо куриное С1 , десяток - 125 рублей.
Ждем вас по адресу: Ноябрьский проезд зд.3 , бывшая тер. Рыбкомбината.
Тел. +79128656297
Режим работы: 10-19 , без обеда и выходных.

ERID:2VtzquxBvH6В магазине «Белорусские продукты» в...
3

ERID:2VtzqxXsfULНарьян-Мар дарим Вам акции в ноябре на...

ERID:2VtzqxXsfUL

Нарьян-Мар дарим Вам акции в ноябре на Smas-lifting лица (Аппаратная подтяжка лица и устранение морщин) и биоревитализацию лица и кистей рук

Возьмём по 2 человека 😌на каждую позицию со скидкой.
Smas-lifting всего лица 850 линий -13.500 вместо 18.000;
Биоревитализация лица+кисти рук -10.000 вместо 16500 (эффект на год, устранение морщин, увлажнение).

А также ждём Вас на наши красивые губки и прекрасные чистки лица.
Работаем на премиум косметике

Нарьян-Мар 89623313393

ERID:2VtzqxXsfULНарьян-Мар дарим Вам акции в ноябре на...
ERID:2VtzqxXsfULНарьян-Мар дарим Вам акции в ноябре на... ERID:2VtzqxXsfULНарьян-Мар дарим Вам акции в ноябре на... ERID:2VtzqxXsfULНарьян-Мар дарим Вам акции в ноябре на...
22

ПОРОДЫ КОШЕК СКЛОННЫЕ К ТУАЛЕТНЫМ ПРОБЛЕМАМ Одна из...

ПОРОДЫ КОШЕК СКЛОННЫЕ К ТУАЛЕТНЫМ ПРОБЛЕМАМ

Одна из самых неприятных поведенческих проблем, которая может приключиться с кошкой – это проблема с игнорированием туалетного лотка или маркировкой территории. Ко мне обращается множество владельцев кошек с просьбой помочь в такой ситуации. Чаще всего туалетные проблемы связаны с неправильной конфигурацией лотка или неправильным приучением кошки к туалету, но бывают и такие экзотические причины, как генетическая предрасположенность к тем или иным факторам, которые вызывают игнорирование лотка.

Склонность к маркировке территории может передаваться генетически, также генетически может передаваться предрасположенность к различным заболеваниям. Именно поэтому, как одну из причин игнорирования лотка я всегда рассматриваю генетику.

В самом начале статьи оговорюсь, что прежде чем искать экзотические причины игнорирования лотка, стоит проверить здоровье кошки на предмет заболеваний мочеполовой системы и убедиться что метки не связаны с тем, что кошка не кастрирована. Чаще всего решение проблем со здоровьем и своевременная кастрация полностью устраняет проблему игнорирования лотка и маркировки.

Итак, давайте рассмотрим породы, которые по тем или иным причинам более склонны игнорировать лоток, чем остальные кошки.

1. Саванна, каракет, бенгальская кошка.
Указанные породы объединяет общий признак – они являются гибридными. То есть данные породы являются помесью домашней кошки с ее диким собратом. Так саванна – это гибрид сервала и домашней кошки, каракет – это гибрид каракала и домашней кошки, а бенгальская кошка - это гибрид домашней и дикой бенгальской кошки.
Обычные домашние кошки эволюционировали рядом с человеком много тысяч лет и во многих поколениях адаптировались к домашней жизни рядом с людьми. Человек искусственным отбором и селекцией отбирал кошек по разным признакам, в том числе по чистоплотному поведению дома. В гибридах же течет кровь их диких собратьев из джунглей и чем больше этой крови, тем сильнее их дикие инстинкты и потребности.
Так, данные кошки нуждаются в намного большей физической нагрузке, чем остальные, многие из них (особенно первые поколения гибридов) будут маркировать территорию, если их не выгуливать, а держать в небольшом помещении или даже в загородном доме без выгула и постоянного вольера на улице.
Стоит учитывать, что чем дальше в родословной дикий предок, тем меньше вероятности проявления «диких» инстинктов. Именно поэтому не все подряд такие кошки будут маркировать, а лишь часть из них.
На данный момент работа заводчиков этих кошек должна быть направлена на выбраковку линий животных склонных к маркировке. Если вы покупаете котенка, поинтересуйтесь, склонны ли выпускники питомника к нечистоплотному поведению.

2. Мэйн кун.
Мэйн куны прекрасные кошки и выдают проблемы с маркировкой территории очень редко, но у них есть другая проблема – игнорирование лотка. Данная их склонность связана с их размером и предрасположенностью к определенным заболеваниям.
Очень часто я встречаю проблему по игнорированию лотка представителями этой породы, когда хозяева заводят такую кошку в малогабаритной квартире и устанавливают ей малюсенький лоток. Понятно, что если захочешь писать, то и в такой лоток пописаешь, но неудобства с туалетом кошки могут и не потерпеть. А когда кошка метр в длину, и ей нужен примерно такой же лоток для комфортного туалета, приходится или мириться с лотком размером с половину комнаты или с пописами в ванну или на диван.
Поэтому стоит учитывать потребности кошек большого размера и устанавливать им соответствующие туалеты.
Вторая причина игнорирования лотка представителями породы мэйн кун – это их наследственная предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов. Если у кошки проблемы с суставами, то ей бывает трудно преодолевать даже небольшие пороги, а также бывает больно усаживаться в позу для дефекации и мочеиспускания. Такие боли могут приводить к игнорированию лотка и нечистоплотности, так как кошка постоянно пытается избежать боли и меняет места для туалета.
Третья причина – это вес кота. Чем легче кот, тем его лапам комфортнее на любой поверхности, а чем тяжелее, тем больший дискомфорт будут вызывать инородные предметы под лапками. Так, при наличии в лотке некомфортного крупного наполнителя, более тяжелое животное будет испытывать наиболее выраженный дискомфорт и может отказаться от лотка.

3. Шотландская вислоухая.
Эта порода кошек склонна к многим заболеваниям, и одно из них это тяжелое наследственное заболевание – остеохондродисплазия. Данное заболевание вызывает проблемы с костной системой и суставами и приводит к хроническим болям. И хотя шотландская вислоухая довольно миниатюрная порода, но высокие (и даже не очень высокие) бортики лотка и крупные гранулы наполнителя могут вызывать у таких кошек обострения болей. Также, как и мэйн куны, эти кошки могут испытывать боль в позах для дефекации и мочеиспускания и из-за этого менять дислокацию своего «туалета» несколько раз в течение дня.

4. Персидская кошка (гималайская кошка, экзот).
Данные породы кошек склонны к игнорированию лотка по причине предрасположенности к определенному заболеванию – поликистозу почек. Данное заболевание является наследственным и может приводить к другим сопутствующим заболеваниям, таким как хроническая почечная недостаточность. При поликистозе почек кошка может испытывать хронические боли в почках, как при мочеиспускании, так и вне его, что может вызывать сильный стресс и способствовать игнорированию лотка и маркировке.
К сожалению, данное заболевание неизлечимо и такие кошки могут всю жизнь страдать от него и время от времени или постоянно игнорировать лоток. К данному заболеванию также склонны (но в меньшей степени) британские кошки и шотландские кошки, так как в их выведении участвовала персидская кошка.

Также вы не должны думать, что если у вас беспородная кошка, то у нее не может быть тех или иных причин для маркировки или игнорирования лотка, связанных с генетическими предрасположенностями. Возможно, бабушка вашей полосатой Мурки погуляла с диким лесным котом или персидским соседом по дачному участку. Всегда тщательно проверяйте здоровье кошки, если у нее начались проблемы с туалетом. Ведь проблемы с суставами и заболевания почек могут найтись не только у высокопородных товарищей.

ПОРОДЫ КОШЕК СКЛОННЫЕ К ТУАЛЕТНЫМ ПРОБЛЕМАМ Одна из...
123

Better Item Frames - дата-пакУлучшает рамки. Теперь на Shift+ПКМ...

Better Item Frames - дата-пак

Улучшает рамки. Теперь на Shift+ПКМ вы можете вертеть предметы в рамках в обратную сторону, а бросок взрывного зелья невидимости в рамку сделает её невидимой. Бросок взрывной бутылочки воды уберёт невидимость.

Версия: 1.19-1.20.2

#датапаки@minetrends

Better Item Frames - дата-пакУлучшает рамки. Теперь на Shift+ПКМ...
Better Item Frames - дата-пакУлучшает рамки. Теперь на Shift+ПКМ... Better Item Frames - дата-пакУлучшает рамки. Теперь на Shift+ПКМ...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"