96

Зачем авокадо такое большое семечко? Семя настолько...

Зачем авокадо такое большое семечко?

Семя настолько больших размеров достаточно редко встречается у фруктов. Такие размеры могут быть достаточно обидными для любителей этого плода. Съедобная его часть, без учета кожуры и семени, составляет всего около 76%.

Для того, чтобы найти ответ на вопрос о том, почему семя обладает такими размерами, нам придется переместиться далеко в прошлое: на миллионы лет назад.

Оказывается, в случае с авокадо мы наблюдаем приспособление, которое развилось для взаимодействия с уже давно вымершими животными. Такое явление называется эволюционным анахронизмом. Теперь этих созданий нет, но авокадо выглядит так же, как в те незапамятные времена: 15 миллионов лет назад.

Землю тогда населяли гигантские животные, так называемая мегафауна. А наш сегодняшний герой, авокадо Persea americana, полагался на этих самых животных, а именно на мегатериев, или гигантских ленивцев. Они помогали распространять семена. Это происходило так: животное поедает плод с семенем внутри, семя проходит через желудочно-кишечный тракт и выводится где-то в совершенно ином месте, вдали от родительского растения.

Выведенное вместе с фекалиями семя получало отличное удобрение. И даже если оно оказывалось в неблагоприятном для роста месте (в тени густых лесов того времени), оно всегда имело рядом запас питательных веществ для роста. При том плоды авокадо того времени имели еще более крупное семя, и еще более маленькое количество мякоти. Из-за этого более мелкие млекопитающие не интересовались такими фруктами.

После авокадо смог выжить благодаря усилиям наших предков, начавших культивировать это растение.
А вы когда-нибудь задумывались, поедая авокадо, что такие же плоды ели гигантские ленивцы, жившие много-много лет назад?
Интересно ли вам почитать еще что-нибудь об эволюционных анахронизмах?

Зачем авокадо такое большое семечко? Семя настолько...
Читайте также:
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"