Читайте также:
6

Как охраняли "первых лиц" России до революции? —...

Как охраняли "первых лиц" России до революции? — Охрана князей, царей, императоров

Как охраняли русских князей и царей? Как была поставлена служба по охране "первых лиц" России и Петербурга до революции 1917 года? Кто этим занимался и оправдывала ли себя система охраны при том или ином императоре? Участвовали ли охранники в дворцовых переворотах и войнах? Если вам интересно, обо всём этом мы и поговорим.

Кто охранял Рюриковичей и первых Романовых?

В Древней Руси, в первые века её существования, ещё до царей — князей охраняли их дружины. При Иване Грозном во время подготовки второго Казанского похода был сформирован полк "Царя и великого князя". Полк везде сопровождал молодого государя в начале 1550 года.

Государев полк

Далее, в 1550-х годах царя охранял конный Государев полк, созданный из бояр и дворян, включая городовых дворян, а также из детей боярских Московского, Дмитровского и Рузского уездов. В этом полку служил один из дворовых воевод — знаменитый опричник Малюта Скуратов. Затем эту должность занимал Борис Фёдорович Годунов, в дальнейшем — Фёдор Никитич Романов, будущий патриарх Филарет и отец первого царя из династии Романовых — Михаила Фёдоровича.

Рынды

Потом царя охраняла опричнина. В царских палатах и на посольских приёмах, у трона монарха, либо позади него, начиная с XVI века, охрану несли рынды — личная охрана государя, в которой состояли молодые мужчины из знатных фамилий.

Вооружением рынд были особые, "посольские" топоры с полукруглым лезвием. Очень наглядно это оружие можно увидеть в советской кинокомедии "Иван Васильевич меняет профессию". В мирное время с XVII столетия Кремль и его территорию охраняли стрелецкие полки.

Какая охрана была при Петре I?

К концу XVII века обнаружилась ненадёжность стрелецкой охраны. Об этом свидетельствовал ряд стрелецких бунтов. Пётр I стрелецким полкам перестал доверять. Тогда государь в 1691 году из "потешных" команд сформировал первые полки Российской императорской гвардии — Преображенский и Семёновский.

Преображенский и Семёновский полки

В обязанности этих полков входила охрана царя, также они выполняли ответственные, сложные и деликатные миссии. В канун похода на Нарву, в июне 1700 года, Преображенскому и Семёновскому полкам присвоили статус полков лейб-гвардии.

С этих пор они официально несли охрану государя во время его проживания в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Начиная со времён Петра I, гвардейцы участвовали практически во всех важных военных походах.

Преображенцы при других царях

Сразу после смерти Петра Великого в 1725 году, под окнами Зимнего дворца были выстроены гвардейские части, поднятые по тревоге. Только благодаря этому факту российским монархом стала вдова Петра I — Екатерина I. Майор лейб-гвардии Преображенского полка А. И. Ушаков прямо заявил:

Гвардия желает видеть на престоле Екатерину, и она готова убить каждого, не одобряющего это решение.

Именно Преображенский полк принял активное участие в возведении на престол Екатерины I и во всех последующих дворцовых переворотах. Понимая исключительное положение полка, шефство над ним принимали все российские императоры.

Когда Пётр II взошёл на престол, он тоже получил поддержку гвардии и поэтому ему удалось избавиться от назойливой "опеки" тогда ещё всесильного Александра Меншикова, а он потерял влияние на гвардейцев.

В 1727 году император Пётр II, переехавший со своим двором в Москву, назначает правителем Петербурга Христофора Миниха, российского генерал-фельдмаршала, за победу над Турцией получившего звание подполковника Преображенского лейб-гвардии полка. Миних проводил интенсивное строительство в Петербурге, Выборге и Кронштадте.

Лейб-гвардии Преображенский полк, один из старейших и наиболее известных гвардейских полков, созданных Петром Великим, после кончины Анны Иоанновны поддержал генерал-фельдмаршала графа Миниха, что позволило легко свергнуть и арестовать герцога Бирона по причине недовольства его реформами.

Однако новой регентше принцессе Анне Леопольдовне не удалось надолго сохранить благоволение гвардейцев. Недовольные "немецким засильем" и необходимостью воевать со шведами, несколько гренадер лейб-гвардии Преображенского полка побудили дочь Петра I Елизавету к решительным действиям. И 6 декабря 1741 года Елизавета Петровна с гренадерами пошла на Зимний и стала новой императрицей.

Кавалергардский корпус

Охрану внутренних апартаментов императрицы Екатерины II в середине XVIII века несли чины Кавалергардского корпуса. Тогда-то и появилась фраза "войти за кавалергардов", что означало, получить приглашение в личные царские покои.

Лейб-кампанцы или гренадерская рота лейб-гвардии Преображенского полка вместе с группой приближённых ко двору знатных лиц, которые возвели на престол императрицу Елизавету Петровна, также приняли участие в свержении Петра III и воцарении Екатерины II. Однако новая императрица постепенно отправила лейб-кампанцев в почётную отставку.

Черноморская казачья сотня

Императора Александра I во время Битвы народов под Лейпцигом в 1813 году охраняла Черноморская казачья сотня, находившаяся в составе лейб-гвардии Казачьего полка. В истории известен такой факт. В разгар боя, когда французские кирасиры неслись к деревне Госсе, за которой находился русский император со своей свитой и лейб-казаками, им было приказано атаковать во фланг неприятельских латников. Командовавший лейб-казаками полковник Ефремов крикнул перед атакой:

Братцы, умрёмте, а дальше не допустим!

Большую роль сыграл фактор внезапности, как утверждал один из лейб-казаков:

неожиданным нашим появлением на фланге неприятель настолько был озадачен, что как будто на минуту приостановился и заволновался, как вода в корыте. А мы, с страшным, диким гиком, уже неслись на него.

Атака казаков 4 октября 1813 года переломила ход сражения в нашу пользу и спасла жизнь Александру I. После восстания декабристов в 1825 году, в котором приняло участие немало гвардейцев, стало ясно, что необходимы специализированные части. Были сформированы Рота дворцовых гренадер — стационарная охрана в Зимнем дворце и Собственный Его Императорского Величества (ЕИВ) Конвой или мобильная охрана.

Кавказско-Горский взвод

Среди всех блестящих гвардейских частей особенно выделялся своей экзотикой Собственный ЕИВ Конвой, состоящий из выходцев с Кавказа. Костяком ЕИВ Конвоя стал созданный 1 мая 1828 года из знатных жителей Северного Кавказа Лейб-гвардии Кавказско-Горский взвод.

В то время считалось, что присутствие ближайших родственников кавказских правителей на службе в Петербурге должно гарантировать русскому правительству спокойную обстановку на Кавказе и следование заключённым с ним соглашениям. Горцы охраняли императора Николая I чисто символически, обычно сопровождая его в качестве конного эскорта на различных придворных церемониях. Но, как писал другой очевидец, в те годы:

Государь свободно гулял где и когда хотел, и то, что теперь считается заботой и зачисляется за необходимую и полезную службу, явилось бы в те времена дерзким и непростительным шпионством.

В 1882 году подразделения горцев были расформированы, в 1891 году то же самое сделали с входившей в состав Конвоя командой крымских татар. С этого времени в его составе остались только казачьи сотни.

Что стало с царской охраной после революции?

Последним "приобретением" Лейб-гвардии стал авиационный отряд для охраны императорской резиденции. Почти все охранные части и подразделения были расформированы в течение нескольких дней после отречения императора Николая II в марте 1917 года. В 1918 году Преображенский лейб-гвардии полк был расформирован, но затем был воссоздан в составе Вооружённых сил Юга России.

Только подразделения по охране Ставки ещё несколько месяцев продолжали существовать. Конвой Его Величества был переформирован вначале в Конвой Верховного главнокомандующего, а затем разбит на два гвардейских дивизиона — Терский и Кубанский, которые выступили в столицы своих казачьих войск. Впоследствии они участвовали в Гражданской войне на стороне белых, эвакуировались из Крыма и обосновались в Сербии.

Как охраняли "первых лиц" России до революции? —...
Как охраняли "первых лиц" России до революции? —... Как охраняли "первых лиц" России до революции? —... Как охраняли "первых лиц" России до революции? —... Как охраняли "первых лиц" России до революции? —...
12

Глава администрации Андрей Кононов делится на своей...

Глава администрации Андрей Кононов делится на своей странице подведением итогов работы ОМВД России по Кронштадтскому району за 2023 год.

Благодаря повседневной и круглосуточной работе сотрудников ОМВД Кронштадтского района не было совершено убийств и тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, не допущено экстремистских выступлений, не зафиксировано проведение мероприятий радикального толка, несанкционированных митингов направленных на разжигание национальной розни и ксенофобии, а также террористических актов и чрезвычайных ситуаций. Удалось достичь снижения количества уличных преступлений и преступлений, совершенных в общественных местах.

С уверенностью сообщаю, что Кронштадтский район остается одним из самых безопасных среди районов г. Санкт-Петербурга.

От имени всех кронштадтцев выражаю слова благодарности нашим сотрудникам полиции. Ваша работа это гарант нашей безопасности.

Глава администрации Андрей Кононов делится на своей...
Глава администрации Андрей Кононов делится на своей... Глава администрации Андрей Кононов делится на своей... Глава администрации Андрей Кононов делится на своей...
4

Студия балета и растяжки LEVITA в Кронштадте ищет в свою...

Студия балета и растяжки LEVITA в Кронштадте ищет в свою команду хореографа-преподавателя!

В конце января, студия откроет свои двери и мы ищем еще одного педагога.

Когда мы только собирались открывать студию в Кронштадте, нам говорили "Да кому это нужно?!" НО, какой-же сумасшедший отклик мы получили от девушек и женщин Кронштадта!!!

Только посмотрите, что нам пишут каждый день!

Если это про тебя, то пиши скорее:
– получаешь удовольствие от общения с людьми;
– для тебя важны честность, чувство юмора, позитив, трудолюбие и ответственность;
– живёшь танцами и фитнесом;
– в тебе есть требовательность и профессионализм;
– хочешь расти и развиваться;
– имеешь опыт преподавания (не обязательно - главное хорошая хореографическая база – остальному научим).

Контакты для связи: Евгений Сумаев - руководитель студии Левита в г. Кронштадт, т.: +7-921-936-40-16

Студия балета и растяжки LEVITA в Кронштадте ищет в свою...
Студия балета и растяжки LEVITA в Кронштадте ищет в свою...
20

#ПотерялиНашлиПомогите1 На территории больницы...

#ПотерялиНашлиПомогите

1 На территории больницы появился пёс, чистый, ухоженный, но голодный. Мало ли кто ищет.

2 Найдена серьга, обращайтесь в павильон окна, двери Урицкого, 50 А

3 Заклинье. Магазин "Градусы".
Кто-то из ребят оставил сменку.
Приходите за потеряшкой.

4 Потерялся, 17 января , ушёл из дому , кличка Сёма , Орловская 33 кв. 2 , прошу отозваться кто найдёт. 89523801265 Александр

5 найдена карта сбербанк LIUBOV ARTAMONOVA в Лужском автобусе 131. хотела бы найти владельца и отдать.

6 Найдены ключи у дома на Кирова 93
Обращаться в личку.

7 г.Луга
🏠Ищет заботливых и ответственных хозяев замечательный котик в белоснежной шубке. 🔥🔥🔥Возраст примерно 2 года, ласковый, немного терпения и он привыкнет к новому дому.
Кастрирован, кушает сухой корм, к лоточку приучен.
Отдаётся в семью без маленьких детей и собак. Приезжайте знакомиться и заберите пушистое счастье в свой дом.
Временно находится на передержке за железной дорогой.
Телефон ☎ 7 961-802-54-87 Марина

#ПотерялиНашлиПомогите1 На территории больницы...
#ПотерялиНашлиПомогите1 На территории больницы... #ПотерялиНашлиПомогите1 На территории больницы... #ПотерялиНашлиПомогите1 На территории больницы... #ПотерялиНашлиПомогите1 На территории больницы... #ПотерялиНашлиПомогите1 На территории больницы...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"