Читайте также:
11

Звуки в ночи История из детства, вновь связанная с...

Звуки в ночи 

История из детства, вновь связанная с уже упоминаемой деревней. Это было моё первое лето в ней. Дом, в котором жила семья моей подруги, был на два хозяина, только чердак ещё старые хозяева разделили перегородкой. Вторая чужая часть дома была нежилая (не заброшенная, а именно нежилая), хозяева там иногда появлялись, наводили порядок, но не жили и не продавали. Сад и хозяйственные постройки были заброшены и запущены. Родители моей подруги к своей части дома стали пристраивать новую жилую пристройку. На момент нашего приезда она была почти достроена, оставалось утеплить чердак и вместо временно настланных досок сделать постоянный пол. Лето было жаркое, и нас с подругой определили спать в новую постройку, в комнату, где в будущем должна была быть кухня. А пока это была просто пустая комната с двумя матрасами, на которых мы расположились, голой лампочкой и открытым люком на чердак. Люк после окончания работ должны были заделать, а пока он красовался на потолке чёрной квадратной дырой. 

Когда впервые появились эти звуки - не помню, помню что как-то ночью меня разбудили лёгкие удары или стуки чего-то об железную крышу над головой. Первая мысль, посетившая сонный мозг была - это мотыльки. На том сердце и успокоилось. С утра мысль о мотыльках, бьющихся, пусть и не с громким, но стуком о железную (!) крышу, естественно, показалась мне бредовой, спрашиваю подругу: "Ты слышала ночью тихие удары о крышу?". Ответ был отрицательный и как резюме - это яблоки (рядом действительно росла старая яблоня). Версия с яблоками (начало июня, деревья и вправду скидывают лишние завязи) показалась мне вполне естественной. Естественной, если бы не одно НО - эти звуки повторялись каждую ночь, вокруг яблони опавших завязей было совсем не много, тот год был вообще не урожаен на яблоки. 

Тихие, мягкие удары будили меня и не давали спать, и никто, кроме меня, их не слышал. Однажды, ворочаясь и пытаясь не слушать эти мягкие, как кошачья лапа, удары, я понимаю, что подруга тоже не спит. "Ань, слышишь?" От утвердительного ответа мне стало легче. "Что это?" - "Не знаю" - "На яблоки же не похоже?" - "Нет, не похоже, похоже как будто кто-то ходит по крыше на когтистых лапах". 

От подобного предположения стало как-то совсем не уютно. После этой ночи звуки прекратились. Прекратились... А через некоторое время меня разбудили тихие крадущиеся шаги на чердаке, теперь эти звуки не давали мне спать каждую ночь и опять, кроме меня, их никто не слышал. Тихие, но отчетливые шаги, они, по ощущениям, доходили до входа в комнату, где мы спали, замирали недалеко от черного квадрата распахнутого люка и потом удалялись, стихая на старой половине дома. Взрослые крутили у виска, подруга списывала все на богатую фантазию и подкалывала при каждом удобном случае. 

Подкалывала, пока однажды шаги, не крадущиеся, а тяжёлые и уверенные, не разбудили и её. Луна, шедшая на убыль, отлично освещала комнату, и мы чётко видели, как под размеренным шагом прогибаются доски, там, наверху, что-то или кто-то приближался к слепому квадратному глазу люка. Мы заорали, подруга при этом вскочила и, словно какой то скоростной супергерой, подлетела к выключателю и включила свет. И уже при включённом свете мы четко увидели, как прогнулись доски на потолке под тяжестью кого-то, резко отпрыгнувшего от люка наверху. На наш вопль прибежали родители подруги. Слазили на чердак, посветили фонарем, но ничего не нашли. Остаток ночи мы с подругой практически не спали, лёжа на сдвинутых матрасах. 

Утром мы с ней сами полезли на чердак. Ничего страшного или необычного там не было. Мы развесили полынь, на балке нарисовали крест. Сами не очень верили в силу этих действий, но ради самоуспокоения надо было что-то сделать. 

Нас переселили в старую часть дома, чердак начали утеплять и люк вскоре заделали. Никаких шагов, стуков и такого подобного ни я, ни ещё кто-то больше не слышал.

Звуки в ночи История из детства, вновь связанная с...
4

Крылатое Эта история была рассказана моим хорошим...

Крылатое 

Эта история была рассказана моим хорошим другом. Оговорюсь, что человек он непьющий, несклонный к выдумке, а напротив, излишне прямолинейный и увлеченный наукой. Помню, тогда я зачитывалась Р. Говардом, и на одной из посиделок разговор скатился к его рассказам. И вот тут вдруг доселе скучавший Алексей и поведал нам... 

"Не всегда фантастические рассказы являются выдумкой. Очень часто это литературно приукрашенный, но пережитый опыт. 

Год 1985 . Нас, тогда юных выпускников Педагогического института, отправляют по распределению из родного города в небольшой поселок. Школа оказалась малюсенькой, в каждом классе по 10-12 учеников, да и то часть их ходит из соседней деревни по 3 км через лес. Расселили нас здесь же, при школе, в какой-то специально переоборудованной в подобие общежития пристройке. Развлечений никаких, и, дабы не погрязнуть в депрессии или пьянке, мы решили заняться охотой. Места располагали: вокруг почти девственные леса и было где разгуляться. Местные помогли со снаряжением, и к зиме мы обзавелись ружьишками, ножами, снегоступами и даже маскхалатами. Естественно, что почти все свободное время мы проводили в лесу. До некоторых событий. 
Вообще, нас, бывших студентов, было трое. Ваш покорный слуга, Димон и Гена. Иногда к нам присоединялся местный агротехник Степаныч, который отлично ориентировался на местности, чем очень выручал нашу компанию. Но в ту, первую встречу с ЭТИМ, мы выдвинулись в лес вдвоем с Димоном. Солнечный морозный день, мы идем неспешно на расстоянии нескольких метров друг от друга. Вдруг Димон в несколько прыжков нагоняет меня и тянет вниз в снег. Гляжу на него, а он прикладывает палец к губам, тс-с-с, мол, а потом указывает куда-то вверх. Лес вокруг преимущественно хвойный, и я не сразу понимаю, на что смотреть, а когда понимаю, отказываюсь верить тому, что вижу. В некотором отдалении, на сосне, примерно на высоте 3,5 метров сидит человек. Голый человек. Голый тощий человек с темно-коричневой кожей и вроде бы крыльями. Не знаю сколько мы прибывали в ступоре, но через какое-то время, не сговариваясь, стали отползать потихоньку назад, пока не оказались на приличном расстоянии, ломанулись со всех ног в школу. 
Гена поржал с нашего рассказа и не поверил. А мы потихоньку, стараясь не уронить лица и не замарать чести советского учителя, начали опрос местного населения. Удалось выяснить, что это летающая дрянь знакома им, но в основном понаслышке, от дедов. А те говорят, что ОНО появляется редко, мало кто видел, но появление его всегда не к добру. 
Но нам везло. Где-то накануне весенних каникул в школе шла репетиция капустника, и дети задержались после уроков. Среди них была девчонка Зоя лет 12 и ее брат первоклашка, которым еще было топать через лес до своей деревни. Солнце уже садилось, когда школьники разошлись. Прошло минут 20, мы как раз вышли на школьное крыльцо и тут увидели бегущую к нам Зою, буксиром тащившую ревущего брата. Из сбивчивого рассказа мы поняли, что что-то большое с огромными крыльями спикировало сверху, схватило мальчика и стало уносить. Благо, схватило оно ребенка за школьный ранец на спине, хлипкие лямки не выдержали, и мальчик свалился с высоты нескольких метров в жидкую дорожную грязь. Гена кинулся в пристройку, схватил ружье и с криком "Покажите мне эту гарпию" понесся в сторону леса. Я следом за ним. В лесу было совсем темно, фонарик мы не прихватили. Поэтому, проблуждав с полчаса, пришлось разворачивать наш карательный отряд. Да и жутко было порядком. 
Рюкзак мальчишки нашли вскоре недалеко от дороги. Лямки были вырваны с мясом. Охоту мы свою свернули и через год вернулись в родной город. Сейчас уже думаю: а было ли? Но только почему-то, увидев на земле тень летящей птицы, я каждый раз втягиваю голову."

Крылатое Эта история была рассказана моим хорошим...
3

Увидев бельгийскую корову, невольно можешь подумать,...

Увидев бельгийскую корову, невольно можешь подумать, что это какой-то биологический монстр. На самом деле данный вид коров предназначен для мяса и его вывели с помощью мутации гормонов в организме и весят они в среднем в 1,5 раза больше обычных.

Увидев бельгийскую корову, невольно можешь подумать,...
Увидев бельгийскую корову, невольно можешь подумать,... Увидев бельгийскую корову, невольно можешь подумать,... Увидев бельгийскую корову, невольно можешь подумать,... Увидев бельгийскую корову, невольно можешь подумать,...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?