Читайте также:
439

IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего...

IN THE MIDDLE OF THE FIRE

Так шутят иорданцы на тему своего островка спокойствия, вокруг которого творится сами-знаете-что.
Не то, чтобы мы с Надей не сильны в географии, но только после покупки билетов в Амман за 5700р. (ну грех же не купить!) мы сообразили, что вокруг нас Израиль с Палестиной, Саудовская Аравия, Сирия и Ирак. Поэтому по земле мы из этой страны точно никуда не уедем.
Потом оказалось, что в Иорданию еще и нужна виза, а вход в Петру стоит, как почка. И вообще в Иордании динары, которые почти как английские фунты. После всяких там Иранов и Вьетнамов это вообще стресс: там на 100 долларов ты получаешь мешок денег с кучей нулей, а тут горсть монет.
Да и на обратных билетах распродажа Пегасуса отдохнула...
Поэтому бюджетно не вышло.
Зато вышло очень красиво!
За пять дней мы покатались на полицейской машине, почистили карму в священной реке Иордан, посмотрели в Аммане демо-версию Рима, приручили в Петре всех котов, переночевали в пустыне Вади Рам (где снимался "Марсианин"), полюбили иорданцев (они у нас теперь в топе с иранцами по гостеприимству) и даже покупались в Красном море.
Теперь я временно состою на 80% из песка, хумуса и рахат лукума, которого я объелась на обратном пути через Стамбул.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФА:
- Аренда авто в Иордании стоила мало, но страховка и бензин стоят как в Исландии.
- Автостоп и каучсерфинг мы не тестировали, но уверена, что они там хороши, так как все наше путешествие не было ни одной разводки, ни одного неприятного момента, одна только забота о нас.
- Если будете в Акабе даже в январе - захватите маску и ласты. Иорданцы скажут, что купаться холодно, но вы не верьте.
- Если хотите окунуться в реке Иордан, то подготовьте 20$ на шаттл + деньги на белую ризу или возьмите с собой что-то подобное (я окуналась в марокканской галабее).
- Теплая одежда для Питера прекрасно подошла для пустыни, не хватало шерстяных носочков и рейтуз.
- Покупайте Jordan PASS - за 9700т.р. он включает в себя визу (5000р.), проход в Петру (от 6500р.), а также проход в Вади Рам и другие достопримечательности Иордании (список внушительный).
- Около Петры таксисты будут предлагать вам довезти вас к дальнему входу, чтобы успеть обойти все, а не ходить туда-обратно. Якобы туда-обратно занимает 10 часов - фигня, 5-6 часов хватает на то, чтобы все излазать, пофоткаться, перекусить и нагладить всех котов и ослов.
- Заедьте в Малую Петру - это близко, бесплатно, там тоже красиво, особенно, если забраться подальше.
- Набирайте с собой "Алёнок" или еще какой сувенирки - я очень печалилась от того, что у меня с собой не было ничего для прекрасного иорданского народа. Во Вьетнаме было раздавать некому, а тут нечего.
- Катаясь на авто вокруг Акабы будьте внимательны - не уедьте случайно в Израиль или Саудовскую Аравию. С нами это почти произошло).

IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего...
IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего... IN THE MIDDLE OF THE FIRE Так шутят иорданцы на тему своего...
0

💪 Башкирия выросла в рейтинге качества жизни на 10...

💪 Башкирия выросла в рейтинге качества жизни на 10 позиций

Аналитическое агентство Риа-новости опубликовало рейтинг качества жизни в регионах страны. Башкирия прочно входит в число лучших, поднявшись за четыре года на десять позиций – с 29 на 19.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как уровень доходов населения, занятость жителей и рынок труда, демографическая ситуация, уровень экономического развития, здоровье населения и другое. Сейчас у нас 61,5 балла из 100 возможных. Чтобы попасть в десятку, нужно набрать еще четыре балла.

💪 Башкирия выросла в рейтинге качества жизни на 10...
7

Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅...

Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅ Домашние пельмени, цветные пельмени, вареники, манты, голубцы, вак будешь, очпочмак, курники🥟 Все сделано вручную и с заботой к каждому покупателю 🥰
Ждем ваших заказов по номеру 89961083021 ватсап🙂

Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅...
Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅... Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅... Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅... Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅... Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅... Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅... Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅... Добрый день! 🌞 Это именно то, что вы искали!✅...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"