Долгожданная весна пришла! Но, к сожалению, снег тает вместе с асфальтом...А вместе с ними страдает и ходовая часть автомобиля 🛠

Не стоит переживать, самое время нанести визит в "Top Gear"! У нас распродажа запчастей для ВАЗ и Газелей. Скидки от 5 до 20%! 🔥

Заменить изношенные узлы подвески, выбрать качественно масло, расходники – всё по выгодным ценам. Но торопитесь, пока цены "тают"! ⚡

Ждем по адресу: г. Вольск, ул. Октябрьская, 89 или звоните 8 (84593) 7-31-30. Весна – пора ремонтов в "Top Gear"! 💪🏻

Долгожданная весна пришла! Но, к сожалению, снег тает... Долгожданная весна пришла! Но, к сожалению, снег тает...
80

В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ...

В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА СНЕГОХОДАХ

Соревнования по кроссу на снегоходах проходили в районе улицы Пустозерской и Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В. Г. Волкова.

Гонки должны были состояться в прошлую субботу, но в связи с трагическими событиями в подмосковном «Крокус Сити Холле» праздник «Буран-День» был отменён.

По предложению инициативной группы, в которую вошли постоянные участники соревнований на снегоходах, состязания провели как военно-патриотическое мероприятие без культурной и развлекательной программы. Мероприятие прошло в поддержку СВО и семей погибших и пострадавших в страшной трагедии в «Крокус Сити Холле».

Губернатор НАО Юрий Бездудный перед началом гонок зашёл в технический городок и пообщался с участниками соревнований по кроссу на снегоходах. Он пожелал всем участникам удачи и отметил, что в этом году гонки носят военно-патриотический характер. При поддержке спортсменов призовой фонд состязаний будет передан семьям погибших и пострадавшим в трагедии в «Крокус Сити Холле», а также в фонд поддержки наших земляков, которые сегодня выполняют боевые задачи специальной военной операции (СВО).

Первое место, первые гонки, первая победа

Всего в соревнованиях по кроссу на снегоходах приняли участие более 40 спортсменов. Все они тренировались днями и ночами, заранее готовили технику, некоторые спортсмены ждали этого события целый год.

Одни гонщики много лет подряд участвуют в соревнованиях на снегоходах, другие впервые решили попробовать свои силы в этом виде спорта.

Так, победительница женского заезда Вероника Ружникова из Каменки, впервые стала участницей спортивного состязания по кроссу на снегоходах. Любовь к экстремальному спорту передалась девушке от отца.

— За месяц до гонок начала готовиться. Приготовили себе трассу с братьями, тренировались, катались. У меня папа всегда участвует в гонках, занимает места. А я пока даже не осознаю своей победы, — поделилась с НАО24 впечатлениями сразу после заезда победительница.

К слову, Роман Ружников — папа победительницы, стал обладателем серебряной медали в своей категории.

Напомним, в женском заезде второе место заняла Любовь Попова из Нарьян-Мара, а третье — Виктория Калий из Тельвиски.

«С Василием всю жизнь соперничаем»

Первым к финишу в ветеранском заезде на буранах пришёл Василий Рочев из деревни Каменка. Вторым Василий Попов из Макарово, третьим — Олег Христолюбов из Лабожского.

Василий Рочев стал четырёхкратным победителем соревнований. Участвует в гонках с 1997 года. Победитель смеётся, всё это время он соперничает со своим товарищем по буранному спорту — Василием Поповым.

— Трасса очень хорошая. Участвую с первых гонок, как и мой постоянный соперник Василий Попов. Мы с Василием всю жизнь соперничаем, — поделился Василий Рочев.

«В 40 лет жизнь только начинается»

Победителем кросса на снегоходах среди мужчин средней возрастной группы стал Михаил Кренц. В состязаниях на буранах участвует с 2012 года.

— Трасса хорошая, скоростная, много поворотов, можно погонять. Готовились к гонкам, тренировались. Это с виду кажется, что просто на газ нажимаешь, но здесь сила физическая нужна. Вот, с меня аж семь потов сошло! Первые годы не получалось победить, потом в основной группе стал участвовать. Соперники у меня были сильные. Алексей Попов и Роман Ружников чего стоят! Борьба мощная развернулась! В нашей категории точно соперники проснулись! В 40 лет жизнь только начинается! — улыбается Михаил Кренц.

Всего в дисциплине состязались 10 спортсменов. Второе место в классе «Буран» среди мужчин от 40 до 55 лет занял Алексей Попов из Макарово, третье — Роман Ружников из Каменки.

В прошлый раз — бронза, в этот — золото

Победителем среди мужчин от 18 до 39 лет в классе «Буран» стал Антон Калий. В прошлом году гонщик стал обладателем бронзовой медали.

Но он неоднократно становился победителем гонок в Каменке. Соревнования в Нарьян-Маре спортсмен из Тельвиски выиграл впервые.

— Соперники всегда достойные. Все готовятся, это видно. В гонках участвую уже 15 лет. Первые места занимал несколько раз в Каменке. Сегодня тоже был настроен на победу, был уверен. А уверенность — залог победы, — утверждает Антон Калий.

Всего в категории на старт вышли 12 участников. Второе место в классе «Буран» среди мужчин 18-39 лет занял Кирилл Чупров из Красного, третье — Дмитрий Ванюта из Нарьян-Мара.

Тюмень показывает уровень.

В классе «Свободный» соревнований по кроссу на снегоходах первое место занял Евгений Мартюченко — гонщик из Тюмени. 20 лет он занимается гоночным спортом, является трёхкратным чемпионом России, бронзовым медалистом на этапе Европы. В арсенале спортсмена не один Кубок России. Достойный противник для наших арктических гонщиков!

— Приехал ещё один товарищ из Тюмени. Мы всю Россию и Европу изъездили. Я на этой земле впервые. Ребята-соперники молодцы! Местные спортсмены показали хороший уровень, — поделился с НАО24 Евгений Мартюченко.

Второе место в классе «Свободный» занял Валерий Ижемцев из Красного. Третьим финишировал Владимир Пуляев из Нарьян-Мара, в прошлом году он пришёл вторым. К слову, с победителем из Тюмени Владимир соревнуется не первый раз.

— На Российских соревнованиях неоднократно встречался с гонщиками из Тюмени, постоянно общались. У них очень высокий уровень подготовки. Мы перенимаем их опыт. Может быть, увидев такой профессионализм, к нам подтянутся новые спортсмены. А сейчас 5 апреля я улетаю в Новый Уренгой на Чемпионат России, — рассказал Владимир Пуляев.

В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ... В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ... В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ... В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ... В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ... В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ... В НАРЬЯН-МАРЕ 30 Марта ПРОШЛИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ...