Читайте также:
0

🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный...

🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА
🔅 Горбыль пиленный от 3000р
🪓 Летняя заготовка
🚛 Доставка всем покупателям
♻️ Цена договорная. Пенсионерам скидка.
☎️ Звоните +7 (921) 690-01-80

🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный...
🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный... 🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный... 🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный... 🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный... 🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный... 🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный... 🪵 СУХИЕ БЕРЕЗОВЫЕ КОЛОТЫЕ ДРОВА🔅 Горбыль пиленный...
95

📌«Здание хирургического корпуса районной...

📌«Здание хирургического корпуса районной больницы», 1929 г.
объект культурного наследия
Окуловский район, г. Окуловка, ул. Калинина, д. 125

📌Больничный комплекс Окуловской районной больницы, куда входит и здание хирургического корпуса, основано по инициативе Бессера Владимира Викторовича (1889- 1956) - хирурга, организатора здравоохранения в Новгородской области, заслуженного врача РСФСР, кавалера ордена Ленина и Красной Звезды. Окончив в I9I2 г. с отличием Высшую медицинскую академию в Петербурге, В. В. Бессер служил военным врачом на Кавказе, участвовал в первой мировой и гражданской войне. С 1926 г. связал свою судьбу с Окуловским районом Новгородской области, где был назначен главным врачом вновь организованной больницы. Благодаря опыту и неутомимой энергии В. В. Бессером в 1929 г. был построен и открыт хирургический и терапевтический корпуса, рентгеновский кабинет, дом для медицинского персонала. Уделяя большое внимание комплектованию профессиональных медицинских кадров, В. В. Бессер добился открытия при больнице школы медсестер, директором которой он был вплоть до Великой Отечественной войны. С началом войны В. В. Бессер был мобилизован и направлен в эвакогоспиталь, где стал ведущим хирургом. Проделал более 10 тысяч операций. После окончания войны он вернулся в Окуловку на должность главного врача больницы. С именем В. В. Бессера связано восстановление разрушенного войной больничного хозяйства, создание новых лечебных корпусов и лаборатории.
Памятник представляет собой отдельно стоящее одноэтажное рубленное из бревен и обшитое тесом здание, в плане сложной конфигурации. Прямоугольный объем здания, вытянут по уличному, северо-восточному фасаду, имеет два прямоугольных в плане, сильно выступающих ризалита, завершенных треугольными фронтонами с «плечиками» с обеих сторон и пятигранный ризалит, расположенный по центральной оси здания с небольшим выносом. На северо-западном фасаде, в его северной части, устроен пятигранный ризалит; вдоль западной трети фасада размещены поздние разновременные немного пониженные относительно основного объема пристройки (кирпичная и деревянная). Юго-восточный фасад с ризалитом прямоугольной формы в плане, устроенным в южной части фасада.
Прямоугольные оконные проемы и наружный дверной проем обрамлены наличниками, украшены линейными сандриками на кронштейнах, и накладной филенчатой доской над перемычкой, в подоконной части оконных проемов - накладные доски с декоративными гирьками.
Значительный вынос фронтонов обеспечен системой консольных конструкций.
Помещения оштукатурены по дранке и окрашены, в некоторых помещениях облицованы плиткой.
В правом крыле здания располагалась операционная, в которой работал В. В. Бессер. На стене у входа в центральный корпус больницы прикреплена металлическая мемориальная доска с текстом: "Здесь с 1929 по 1956 год работал хирург, основатель больничного комплекса, заслуженный врач РСФСР, кавалер ордена Ленина и Красной Звезды Владимир Викторович Бессер 1889 - 1956".
Объект культурного наследия «Здание хирургического корпуса районной больницы» принят на охрану как памятник истории и культуры (объект культурного наследия) регионального значения на основании постановления Администрации Новгородской области «О памятниках истории и культуры» от 23.01.1997г. № 21.
#история #окуловка

📌«Здание хирургического корпуса районной...
📌«Здание хирургического корпуса районной... 📌«Здание хирургического корпуса районной... 📌«Здание хирургического корпуса районной... 📌«Здание хирургического корпуса районной... 📌«Здание хирургического корпуса районной... 📌«Здание хирургического корпуса районной...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 3 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"