Читайте также:
1

Выселят ли меня из квартиры за неуплату ЖКХ? Что...

Выселят ли меня из квартиры за неуплату ЖКХ? Что будет с должниками по коммуналке

Если вы задержали платеж на 30 дней, то переживать не нужно: быстреебыстрее отдавайте долг и живите спокойно.

1️⃣ А вот с 31-го дня просрочки вам начнут начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ ежесуточно. С 91 дня – 1/130 ставки ЦБ.

❗️Из-за пандемии с 6 апреля до конца 2020 года нельзя начислять неустойку на сумму долга за услуги ЖКХ. Но сам долг никуда не исчезнет.

2️⃣ Уже после 2 месяцев неуплаты управляющая компаниями или другая организация, поставляющая ресурсы, может отключить должнику свет, газ, горячую воду, канализацию (лишить вас отопления и холодной воды в многоэтажке не выйдет).

Компания должна за определенное время сообщить должнику о планируемом отключении: тогда у вас еще будет шанс погасить задолженность.

3️⃣ УК имеет право обратиться в суд, если должник никак не реагирует на санкции. Итог может выноситься даже без присутствия неплательщика.

С момента уведомления вас о итоге суда у вас будет 10 дней, чтобы его оспорить. Если оно вынесено в пользу УК, то вам могут наложить запрет на выезд за границу, удержать до 50% дохода, арестовать банковские счета или имущество.

Таким образом гражданину с долгом по коммуналке банки как правило отказывают в кредите.

4️⃣ В принципе, выгнать вас из квартиры могут. Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, то через полгода неуплаты вас могут выселить в жилье потеснее (в расчете 6 м2 на гражданина).

Лишиться возможно и собственной квартиры, но в результате, если долг по ЖКХ равен стоимости места жительства и это не единственное ваше жилье.
⠀⠀
❗️Есть уважительные причины, чтобы задерживать оплату ЖКХ: к примеру, невыплата ЗП в нужный день, болезнь, наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и т.д.

Сохраняйте информацию себе и не накапливайте долги по ЖКХ ?

Выселят ли меня из квартиры за неуплату ЖКХ? Что...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"