Мой дедПанков Василий Евгеньевич В августе 1941 года...

Мой дед
Панков Василий Евгеньевич
В августе 1941 года мобилизован в ряды Советской Армии: направлен в 40-ю отдельную стрелковую бригаду (далее ОСБ), где был назначен командиром отделения, а затем командиром взвода. 40-я ОСБ влилась в состав 9-ой гвардейской дивизии 16-ой армии. Командующий армии — Константин Константинович Рокоссовский (Западный фрон).

40-ая ОСБ на 1 декабря 1941 г. занимала полосу обороны г. Москва: 16-17 км по линии — деревня Неферьево — деревня Саливаниха, далее через пос. Ленина к селу Рождествено. До Москвы было 40 км.

в ночь 4 декабря 1941 г. 40-ую ОСБ подняли по тревоге, зачитали приказ о начале наступления, погрузили бойцов на машины и перебросили в район Дебовска в лес напротив села Рождествено. Стояли лютые морозы: столбик термометра опускался до — 30 С. Из вооружения у бойцов имелись трехлинейные винтовки Мосина, ручные пулеметы Дегтярева, гранаты и противотанковые ружья.

В этом наступлении погибло и было ранено много наших бойцов. В наступающей цепи боец Шадиев Хамза получил ранение в ногу. Спаса своего товарища, Панков В.Е. снял с ноги обмотку. и перетянул ей ногу Хамзы ниже колена и потащил его передвигаясь по пластунски. Из-за глубоко снега передвижение было очень медленным. Так они доползли до опушки села. где раненых бойцов поджидали работники полевого медпункта для оказания первой медицинской помощи. Оказалось что Панков В.Е. получил обморожение обоих рук и пальцев обоих ног: был отправлен со всеми раненными в полевой госпиталь, который располагался в здании бывшей Дедовской мануфактуры, а затем в госпиталь г. Пушкино, далее в эвакогоспиталь гор. Иваново. Благодаря врачам обе руки и пальцы ног удалось сохранить.

После выздоровления Панков В.Е. направлен на курсы младших лейтенантов. После окончания курсов был назначен командиром учебного взвода. В 1944 г. направлен в г. Москву для прохождения учебы на Краснознаменном военном факультете им. В.И. Ленина при государственном центральном институте физической культуры им Сталина.

Демобилизовался в 1958 году.

Панков Василий Евгеньевич награжден следующими наградами:

Орден II степени Отечественной войны;
Орден Красной звезды;
Медаль за Боевые заслуги;
Медаль за оборону Москвы;
Медаль за победу над Германией.

Мой дедПанков Василий Евгеньевич В августе 1941 года...

Мой прадед Сизов Алексей Григорьевич, младший...

Мой прадед Сизов Алексей Григорьевич, младший сержант, пулемётчик, Ветеран Великой Отечественной Войны 🎖️
Получил награду "За Боевые Заслуги" и Орден Отечественной Войны II степени.
Помним и Гордимся! С Днём Победы!

Мой прадед Сизов Алексей Григорьевич, младший...
Мой прадед Сизов Алексей Григорьевич, младший... Мой прадед Сизов Алексей Григорьевич, младший...

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ...

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ...

В моей семье героев трое!

На войну мой прадед Корин Кузьма Васильевич, 1902 г.р. был призван в 1942 году после окончания "учебки". Его жена- моя прабабушка Анна Афанасьевна, 1906 г.р. осталась с двумя дочками в селе , где все 4 года войны работала в колхозе, выращивала картошку, свёклу, сеяла хлеб. Труд был тяжёлый, женщинам приходилось впрягаться в плуг и пахать землю. Всех лошадей забрали для военных нужд.
Моя бабушка Клавдия Кузьминична, будучи 13 летней девочкой прошла фабрично- заводское обучение в г. Пенза и уже через пол года стояла у станка, по 16 ч. в день, вытачивая заготовки для снарядов. Было тяжело, холодно, голодно, одиноко, ведь мать с младшей сестрой остались работать в колхозе. После окончания войны бабушка участвовала в восстановлении разрушенного бомбежками Ленинграда, работала на торфяных разработках в области. Труд был адский! Бабушка рассказывала, что они стояли по пояс в ледяной воде и вручную ловили плавающие в ней куски торфа. Так она проработала около 2х лет.
Все послевоенное время моя прабабушка ждала мужа, моего прадеда, без вести пропавшего на войне. До самого конца хранила ему верность. И только тогда когда выросла моя мать, и стала искать сведения о своём деде, отправляя бесконечные запросы в госархивы, мы узнали что наш герой был убит 23.03.1944 г и погребен в братской могиле на Украине, в селе Годовичи Мацеевского района Волынской области.
Прабабушка узнала о судьбе мужа за несколько лет до своей смерти. Она умерла в 2002 году в возрасте 96 лет, а мне тогда было 12. Я очень хорошо её помню. Я ношу её имя, ведь меня назвали в её честь Анной. Моя бабушка жива до сих пор, ей сейчас 96. У неё 4 детей, 8 внуков, 6 правнуков.
На фото маленькая я и ДВЕ МОИХ ГЕРОИНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ. Фото прадеда, к сожалению, нет.
Мне сейчас 34, а моей дочери, как мне на снимке. Своей жизнью мы обязаны нашим героям!

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВЕТЕРАНАМ И ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА!

#деньПобеды #79лет #ВеликаяПобеда #япомню #ягоржусь #ониковалиПобеду

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ...
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ... НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ...

Корзина для пикника по честным ценам в магазинах...

Корзина для пикника по честным ценам в магазинах Победа!

— Сосиски "Молочные по-черкизовски", 450 г, ТМ "Черкизово" — 119,9 руб.
— Колбаски "Шашлычные", 400г, ТМ "Мираторг", охлажденные — 159 руб.
— Бекон с/к "Классический", 150 г, ТМ "METZLER", нарезка — 95,9 руб.
— Сыр плавленый "Сливочный" ломтики , 45%, 150 г, ТМ "HOCHLAND" — 102 руб.
— Морковь "По-корейски", 500 г, ТМ "Волжские гостинцы" — 51,3 руб.
— Мороженое "Эскимо" "Кафе мороженое", 70г — 35,9 руб.
— Стрипсы куриные ТМ "Быстро и точка", 530 г — 169,9 руб.
— Кетчуп "Томатный" ТМ "GastroSheff", 480 г — 76,9 руб.
— Сок "Райское лето" "Сладкое яблоко", 1 л — 73 руб.
— Квас "Очаковский", 2л — 99,9 руб.

Получилась корзина всего за 983,7 рублей. Покупайте нужные продукты по честным ценам в магазинах Победа!

Больше предложений — в группе Магазины Победа. Присоединяйтесь!

#победа #магазинпобеда #продскладпобеда

Корзина для пикника по честным ценам в магазинах...