С 17 по 19 мая в Орле состоялись первенства России...

С 17 по 19 мая в Орле состоялись первенства России среди юниоров и юниорок до 22-х и до 24 лет и чемпионат страны по сумо. В течение трех дней лидерство в разных возрастных группах оспаривали более 600 сумотори из 24 регионов.
Тверскую область на главных национальных соревнованиях года представляла сборная команда в составе пяти спортсменок из Осташковского городского округа, спортсмена из Конаковского муниципального округа, главного тренера Михаила Петрова и главной болельщицы четырехмесячной Василисы.
С дочерью на чемпионат России после декретного отпуска приехала мастер спорта международного класса Светлана Петрова.
По итогам двух первенств и чемпионата России тверские сумотори собрали в Орле коллекцию из 12 медалей национальной пробы, в том числе трех золотых, трех серебряных и шести бронзовых.
Исторического успеха добился Артем Попов из Конаковского округа. В прошлом году на чемпионате России Артем стал пятым. На этот раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета первенства страны среди юниоров до 24 лет. Он завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 кг.
Четыре раза на призовой подиум поднялась Ксения Самуйлова. Среди сверстниц до 22 лет воспитанница Михаила Петрова заняла первое место в весе до 73 кг и стала третьей в абсолютной категории. Среди юниорок до 24 лет Ксения завоевала серебро (до 73 кг). В чемпионате среди женщин она также покорила третью ступень пьедестала почета (до 73 кг).
Третьим золотом копилку сборной Тверской области пополнила Алена Петрова. Младшая дочь Михаила Петрова стала медалисткой первенства страны среди юниорок до 24 лет. При этом – двукратной. Дебютировав в весе свыше 80 кг, Алена с ходу заняла второе место. Уверенно выиграв все предварительные поединки, в финальной схватке она уступила Татьяне Артамоновой из Москвы.
Но зато в абсолютной категории Петровой-младшей не оказалось равных. Алена была явно быстрее и техничнее соперниц и заслуженно поднялась на высшую ступень пьедестала почета.
Призером чемпионата и первенства России стала Ольга Торопина. Представительница Осташкова завоевала титул вице-чемпионки среди женщин в весе до 73 кг. Среди юниорок до 24 лет выиграла бронзу.
Бронзовый хет-трик оформила дебютантка национальных соревнований среди женщин и юниорок Дарья Андреева. Девушка заняла третьи места в весе до 60 кг и в двух первенствах и в чемпионате страны.
Самая титулованная сумотори в истории Тверской области Светлана Петрова на этот раз осталась без медали. Вполне естественно, что через четыре месяца после рождения дочери Светлана еще не успела восстановить оптимальную форму. Тем не менее, она одержала свои первые победы после возобновления спортивной карьеры и подтвердила серьезность амбиций по возвращению на национальный пьедестал почета. Конечно, главной наградой для Светланы и всей спортивной семьи Петровых в этом году стало появление Василисы. При желании и упорстве обязательно придут и новые победы на дохе и борцовском ковре.
– Мне как тренеру всегда хочется максимального результата. Но и 12 медалей, в том числе три золотых, это серьезный успех для нашей далеко не самой многочисленной команды. Тем более нынешние соревнования можно еще назвать историческими для сумо в Тверской области. Впервые завоевано золото первенства страны среди юниоров до 24 лет! Кроме этого, три наших спортсмена выполнили норматив мастера России по сумо – Артем Попов, Дарья Андреева и Ксения Самуйлова. Ольга Торопина и Алена – уже мастера. Без помощи и поддержки нашей главной болельщицы Василисы здесь явно не обошлось, – подвел краткие итоги выступления тверских сумотори в Орле Михаил Петров.