Читайте также:
1

Рекордно низкая ставка по ипотеке в России:...

Рекордно низкая ставка по ипотеке в России: последствия
Ставка по ипотеке в России в конце 2020 года бьёт все рекорды.
Если в январе удачей считалось приобрести квартиру под 9%, то в настоящее время средневзвешенная ставка составляет 7,3%, а ставка по программе государственной поддержки и не более 6,5%.
Хотя, и это ещё не предел. Некоторые банки в погоне за клиентом переплюнули даже европейские ставки. Например, Сбер предлагает при покупке новостройки от застройщиков-партнеров через сервис полного цикла покупки и продажи жилья ДомКлик от 0,1% годовых за первый год при субсидировании от застройщика.
Повод ли это для радости?
Некоторые эксперты твердят, что программа льготной ипотеки, призванная подогреть строительный рынок, явно охладевший в начале года в связи с финансовым кризисом и эпидемиологической обстановкой в мире, рискует его перегреть.
Это значит, что после того, как спрос на недвижимость преодолеет определенный барьер, рынок постарается его отрегулировать. И это, скорее всего, будет за счёт повышения стоимости недвижимости.
Кроме того, льготная ипотека — мероприятие бюджетное, а с учетом инфляции может стать малоприбыльным. Договор чаще всего оформляется на 20 лет, а основные расходы приходятся на текущий момент. Это риски, которые банк не может позволить.
С другой стороны, такая малая ставка поддерживает спрос жилья на первичном рынке, что позволяет совершенствоваться строительной отрасли, образующей рабочие места и приносящей в бюджет неплохой доход. В конце концов, пока льготная программа продлена всего лишь до 1 июля 2021 года и, будем надеяться, это не успеет повлечь за собой ничего скверного.
А как считаете вы, низкая ставка по ипотеке — это хорошо или плохо?

Рекордно низкая ставка по ипотеке в России:...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Janka 3 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 4 дней назад к записи
Здравствуйте, ещё продаете?
Елена 1 недель к записи
Посмотрите есть шрам от стерилизации
Елена 1 недель к записи
Добрый день! Скажите пожалуйста когда вы ее нашли и где??
Ismail 3 недель назад к записи
E