18

У сестер Хенсел две головы, две руки, две ноги, два...

У сестер Хенсел две головы, две руки, две ноги, два позвоночника, три легких, два сердца, одна печень, два желудка, три почки, общая кровеносная и репродуктивная система. Но при этом они действительно живут, как два разных человека: когда кто-то касается руки Бритт, Эбби этого не чувствует, и наоборот.

У них даже бывает разная температура тела: кому-то быстрее становится жарко, другая мерзнет, так что бои за одеяло происходят регулярно. Но это, в целом, единственный серьезный конфликт со времен детства. За 31 год жизни в одном теле сестры научились ладить между собой и идти на компромисс, хотя однажды во время игры во дворе Бритт ударила Эбби по голове, не сумев поделить игрушки.

Максимум, о чем они спорят теперь — это выбор одежды. «У нас, конечно, разный стиль, — отмечает Эбби. — Бриттани больше любит нейтральные тона, жемчуг и все такое. А я бы с большим удовольствием носила яркие, прикольные цвета». Эбби любит золотой, а ее сестра — фиолетовый, поэтому комнату они обустроили в этих оттенках, чтобы никому не было обидно.

Теперь, когда близнецы не могут сойтись во мнении, они бросают монетку или идут за советом к родителям. Те, кстати, ни разу за всю жизнь своих дочерей не разрешили врачам проводить на них тесты, считая это оскорбительным для близняшек.

У сестер Хенсел две головы, две руки, две ноги, два...
Читайте также:
9

«ЦЕНА — ОТ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»: КАК КОНДИТЕР ИЗ...

«ЦЕНА — ОТ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»: КАК КОНДИТЕР ИЗ ЯРОСЛАВСКОЙ ГЛУБИНКИ НАЧАЛА ДЕЛАТЬ ГИГАНТСКИЕ ТОРТЫ

Алена Титова — об изнанке профессии

Алене Титовой 34 года. Вместе с мужем и тремя дочерьми она живет в небольшом поселке Семибратово в Ярославской области. Там же больше 10 лет Алена занимается кондитерским мастерством. За годы работы она научилась делать огромные шоу-торты, цена на которые начинается от ста тысяч рублей.

Вместе с Аленой приоткрываем завесу кондитерских хитростей и рассказываем, как девушка превратилась из самоучки в высококлассного специалиста.

«Торт съедобен не полностью»
С Аленой мы встретились в ресторане «Корона» на проспекте Октября в Ярославле. За пару часов до начала роскошной свадьбы. Один из главных атрибутов мероприятия уже красовался на праздничном столе — многоуровневый торт в виде сказочного замка. Конструкции, украшенной по бокам цветами, волшебства придавала подсветка.

Смотришь на замок и думаешь: такую красоту даже есть жалко. Оказалось, что сделать это даже при желании не получится. Торт съедобный не полностью.

— Конкретно этот торт вместе с муляжами, декором и остальными атрибутами я делала две недели. Съедобная часть весит 36 килограммов. Остальное — муляж. Я думаю, ни для кого не секрет, что эти торты не полностью съедобные, естественно. Потому что полностью съедобный торт такого размера весил бы не меньше тонны, — объяснила Алена.

На изготовление съедобной части конструкции были потрачены сутки. У лакомства есть определенный срок годности, поэтому готовить приходится в довольно сжатые сроки.

— С муляжами я могу возиться сколько угодно, хоть целый год их делать. А съедобная часть вся делается за сутки, — рассказала Алена.

Помогает создавать массивные конструкции Алене муж. На его плечи в основном ложится та часть работы, для которой требуется мужская сила.

— Муж помогает мне таскать тяжести, занимается освещением в торте, монтажом и демонтажом, — рассказала Алена.

Подсвечивается конструкция изнутри с помощью светодиодов на батарейках. Их можно использовать несколько раз, однако чаще всего приходится покупать новые материалы для каждого изделия.

— Каждый торт индивидуален. Обычно после каждого торта приходится выкидывать муляжи и подсветку. Остаются только цветы, — объяснила Алена.

Цены — от ста тысяч рублей
В прайсе на странице Алены указано, что цена на шоу-торты начинается от ста тысяч рублей. Стоимость рассчитывается индивидуально под каждое мероприятие.

— Всё зависит от веса, от дизайна. Много от чего зависит, так что назвать единую цену трудно, — рассказала кондитер. — Допустим, у меня был торт. Он стоил 400 тысяч рублей. Из этих 400 тысяч я энную сумму отдала за муляжи, энную сумму — за цветы, энную — за сырье, а работаю я на дорогом сырье. Аренда. Из этих 400 тысяч выходит, что около 320 я отдаю людям. Грузчики: загрузить торт из студии, разгрузить его на нужном месте и снова сгрузить. Это не только моя работа. Это работа многих людей, чей труд должен быть оплачен, — объяснила стоимость изделий Алена.

В основном роскошные шоу-торты заказывают на свадьбы. Спрос на них стабильным назвать сложно. За месяц кондитеру может поступить два таких заказа, но потом наступит тишина на полгода.

По мнению Алены приготовить такой торт может и начинающий кондитер. Правда, результат будет менее качественным, чем у человека с опытом.

— Я до сих пор учусь, притом что я кондитер уже двенадцатый год. Первый такой торт я сделала в 2015 году. То есть через 4 года после того, как я начала. Любой кондитер может сделать такое, но у новичка, скорее всего, получится хуже. Тут всё равно декор нужно сделать правильно. Я просто себя вспоминаю как начинающего кондитера, где был абсолютно кривой декор. Так что новичок сделать может, но плохо, — рассказала Алена.

Из самоучки — в профи
Алена признаётся: готовить торты ни у кого не училась. Осваивала новые рецепты сама — с помощью литературы. Причем не всегда русской. Иногда Алена переводила зарубежные рецепты. Методом проб и ошибок создавала новые рецепты. Начала заниматься любимым делом в 2011 году. Тогда Алена страдала от депрессии, и хобби, которое помогло избавиться от недуга, превратилось в вид заработка.

— Меня затянуло это очень сильно. Я попробовала лепить, тогда это еще не было распространено, никто не делал торты на заказ. Нас было 3 человека на всю область. Всё вышло спонтанно, я считаю, что это просто удача, — призналась Алена. — Но я день и ночь сидела, лепила, лепила, лепила. Мастерство у меня нарабатывалось достаточно быстро. Никогда ничего не боялась. Теперь такие делаю.

Алена с теплотой относится ко всем своим изделиям. Но есть торт, который запал ей в душу.

— Я все свои торты люблю. А вообще, мой любимый торт — это где я смогла развернуться как художник. На презентацию книги «Ярославцы — все красавцы». Это был необычный торт, на который смотришь — и хочется думать. У него был своеобразный дизайн: силуэт человека, часы, книга. То есть время — песок, наша жизнь — песок. С философским подтекстом работа была. Торт был небольшой, в районе метра, — вспомнила Алена свой любимый труд.

О стоимости своих изделий Алена говорить не любит. После заминки она лишь сообщила о том, что самый дорогой ее торт стоил больше 300 тысяч рублей.

— Это коммерческая тайна, — смеется кондитер. — Не столько моя, сколько потому что клиенты просят.

В конкурсах для кондитеров Алена не участвует — не видит в этом смысла.

— Я могу показаться немного заносчивой, но я переросла это. Когда нужно было участвовать — конкурсов не было. А потом в этом не было смысла. Я не хочу соревноваться. Я и так знаю, что я молодец. Я даже какие-то кулинарные шоу смотрю и думаю: «Ну не так ты делаешь». Причем иногда это бывают даже именитые кондитеры. Он что-то показывает, но я-то понимаю, что он знает, как делать. Но на камеру показывает абсолютно другое. Поэтому иногда могу поговорить с телевизором. Ну это всё шоу, — смеется Алена. — Однажды меня звали на шоу, название его не помню, но шло оно по телеканалу «Пятница!» Это было около года назад. Но я стараюсь нигде не сниматься и очень мало даю интервью. И, наверное, в последние лет 5 после рождения деток я ушла из публичности. И я не хочу каких-то шоу, программ. Еще чего-то. Сижу тихонечко в своей норке и работаю.

Торты для звезд
Среди клиентов Алены есть известные всей стране люди. Но говорить о «звездных» заказах женщина не любит. Сама она объясняет это тем, что не хочет пиариться за счет известных имен.

— Уже много лет я не афиширую то, что делаю торты для известных людей. И ни в коем случае не рассказываю, кому я делаю. Просто люди заказывают торты именно на личные мероприятия. Дни рождения деток, свои. Это их частная жизнь, и я считаю, что это будет правильно. У меня даже есть фотографии, но я их не вставляю, потому что не хочу пиариться за счет имен других людей. Мне достаточно того, что они у меня заказывают, и вот я молодец, — рассуждает Алена.

«Звездные» клиенты узнают об Алене помощью сарафанного радио.

— Я знаю кто от кого обо мне узнал. Они обычно звонят, представляются. Чтоб понять, мошенник или нет, я могу спросить, от кого они. Тогда я буду точно знать, что этот человек у меня заказывает торт. Многие говорят, мол, Алена, обязательно выставляй фото, говори о том, что делаешь торты для этих людей. Перед кем понтоваться-то? Я просто кондитер, делаю свою работу. Надеюсь, что делаю это достаточно хорошо, — объяснила Алена.

Доставлять торты в другие города приходится по-разному. Чаще всего клиенты нанимают для этих целей водителей.

— Очень многие, процентов 80, присылают водителей. От Москвы до Ярославля ехать не так уж и долго. Бывает, сами отвозим, если торт большой, просто потому что клиент сам такое не соберет, — объяснила кондитер.

Не проходят мимо таланта Алены и заказчики из Ярославской области. Недавно в «Короне» отгремела роскошная цыганская свадьба, которую обсуждала вся страна. Торт молодоженов на мероприятие также готовила Алена.

— Про эту свадьбу не буду говорить. Скажу лишь то, что это были очень крутые клиенты, и, наверное, после этой свадьбы я изменила свое мнение именно о цыганах. Я таких классных, отзывчивых людей не видела очень давно, — рассказала Алена.

«Мечтаю уехать в деревню»
Алена творит в собственной студии, которая находится в поселке Семибратово. О жизни в большом городе не мечтает, напротив, Алена стремится к уединению в глуши.

— Готовить я начинала в Семибратово, потом переехала в Ярославль, потом родила и вернулась в Семибратово. Потом снова переехала в Ярославль, а спустя время окончательно купила в Семибратово помещение и работаю там. Мне очень нравится. И до Ярославля недалеко, и Москва ближе. Я вообще мечтаю уехать в самую глухую деревню, завести себя козу или корову и жить там. К тому же я охватываю другие города. Москва, из Питера торты приезжают заказывать, и в Минск у меня они летали. Я ни в чем не ограничена — могу поехать куда угодно и сделать там торт. А сам город я не люблю, — улыбнулась Алена. — Деревенская я.

Сейчас Алена обучает мастерству начинающих кондитеров. На вопрос о профессиональной мечте она ответила так:

— Хочу сделать торт в виде мотоцикла в реальную величину, — рассказала кондитер.

«ЦЕНА — ОТ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»: КАК КОНДИТЕР ИЗ...
«ЦЕНА — ОТ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»: КАК КОНДИТЕР ИЗ... «ЦЕНА — ОТ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»: КАК КОНДИТЕР ИЗ... «ЦЕНА — ОТ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»: КАК КОНДИТЕР ИЗ...
22

В первые десятилетия XXI века был популярен...

В первые десятилетия XXI века был популярен ретрофутуризм. Используя новые инструменты искусственного интеллекта представим как выглядел бы наш вокзал Пермь-2 в стиле киберпанк, стимпанк, дизельпанк и т.д.

В первые десятилетия XXI века был популярен...
В первые десятилетия XXI века был популярен... В первые десятилетия XXI века был популярен... В первые десятилетия XXI века был популярен... В первые десятилетия XXI века был популярен... В первые десятилетия XXI века был популярен... В первые десятилетия XXI века был популярен... В первые десятилетия XXI века был популярен...
47

Давайте сравним работу коммунальных служб.......

Давайте сравним работу коммунальных служб.... Екатеринбург и наша Пермь.
Когда же у нас так будут работать? Или опять не ожидали снега? Фото сделано в день разницы лишь. Справа Пермь!

Давайте сравним работу коммунальных служб.......
Давайте сравним работу коммунальных служб.......
42

Брянским чернобыльцам в феврале увеличат пособие на...

Брянским чернобыльцам в феврале увеличат пособие на 400 рублей

Всего будут повышены больше 40 выплат
Брянским чернобыльцам, как и другим участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, увеличат пособие сразу на 400 рублей. Произойдет это уже в феврале.

Всего в феврале будут повышены больше 40 выплат. В том числе и минимальный размер пособия по уходу за ребенком.

Он вырастет до 8500 рублей. А выплата при рождении ребенка составит 22 900 рублей.

Брянским чернобыльцам в феврале увеличат пособие на...
71

В Удмуртии два отморозка зарубили мать с сыном за...

В Удмуртии два отморозка зарубили мать с сыном за долг в 2 тысячи рублей

Их жертвами стали 36-летняя женщина и 12-летий ребенок

Кровавая драма разыгралась в Удмуртии в ночь на 24 января. Пьяные 21-летний и 22-летний местные жители пришли к 36-летней жительнице Завьяловского района требовать вернуть долг в 2 тысячи рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Забрались в дом через окно в веранде, предварительно вооружившись топором. Хозяйка сказала им, что денег у нее сейчас нет.

Тогда отморозки принялись рубить ей голову топором. На крики матери из другой комнаты выбежал 12-летний сын.

Его также забили топором. После этого изверги перетащили трупы в баню, завалили старыми матрасами и подожгли.

А сами сбежали с места преступления. Огнеборцы приехали быстро. Возгорание потушили и обнаружили страшные находки.

Подельников задержали. Суда они будут дожидаться под стражей.

В Удмуртии два отморозка зарубили мать с сыном за...
17

В России резко выросло количество больных сифилисом...

В России резко выросло количество больных сифилисом — Росстат

Число выявленных случаев сифилиса в октябре 2022 оказалось на 38% больше, чем было в 2021. По сравнению с октябрём 2020, заболеваемость в прошлом году выросла на целых 129%.

Согласно докладу Росстата, ситуация с сифилисом «относительно благополучна», однако в ряде субъектов уровень заболеваемости остаётся «значительным». Например, в Москве заболеваемость в 4,6 раза выше среднероссийской.

В России резко выросло количество больных сифилисом...
30

В Брянске сбившего 10-летнего мальчика и его папу...

В Брянске сбившего 10-летнего мальчика и его папу водителя ослепило солнце

Об этом он рассказал сотрудникам ГИБДД

Как мы уже сообщали, авария произошла 28 января около 10.35 на улице Пушкина в Володарском районе Брянска. По предварительной информации, 48-летний водитель автомобиля FORD S-МАХ сбил 10-летнего мальчика и его 34-летнего мужчину отца, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Как сообщили в УГИБДД, ребенок получил ссадины и ушибы. После осмотра отпущен с назначением лечения.

Его отцу с ушибом крестца и правой стопы также потребовалась медицинская помощь. По факту случившегося проводится проверка.

Со слов водителя, в момент ДТП его ослепило солнце. Он вовремя не увидел пешеходов.

Водитель был трезв. После проверки по СПО «Паутина» на него составлено два административных материала за езду без ремня безопасности.

В Брянске сбившего 10-летнего мальчика и его папу...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 13 часов назад к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 13 часов назад к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 21 часов назад к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 4 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 5 дней назад к записи
Здравствуйте, ещё продаете?