1

В Твери суд счёл дискредитацией армии возложение...

В Твери суд счёл дискредитацией армии возложение цветов к памятнику.

Центральный районный суд Твери признал виновной и оштрафовал 33-летнюю жительницу города Елену. Ей вменили то, что она дискредитировала действия российской армии возложением цветов к памятнику жертвам политических репрессий 21 января.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

21 января Елена купила цветы и отнесла их к памятнику жертв политических репрессий, который в Твери находится возле здания медицинского вуза, ранее в котором располагалась тюрьма НКВД.

25 января около шести часов вечера она вышла с работы, к ней подъехала машина без опознавательных знаков и человек в полицейской форме предложил ей проехать в отделение для дачи объяснений. В отделении девушку продержали примерно до 23:30. При этом, по её словам, ей долго не объясняли причину, по которой её доставили в отдел полиции. Она в такой ситуации оказалась в первый раз, не понимала, как себя вести и что делать, поэтому, видимо, не так, как нужно сформулировала, что хочет пригласить адвоката. Сначала её опрашивали несколько разных человек, на неё составили протокол, затем некоторое время она провела в зарешеченном помещении в дежурной части, где у неё забрали телефон. Домой она попала около полуночи.

26 января к Елене на работу приехали полицейские, чтобы внести правки в протокол.

9 февраля она предстала перед судом по обвинению в дискредитации.

ЧТО ГОВОРИТ ЕЛЕНА

В суде Елена не отрицала свою позицию, которую она не заявляет публично. Она рассказала, что увидела в двух новостных федеральных Телеграм-каналах информацию о том, что люди несут цветы к памятникам, чтобы выразить свою скорбь по поводу гибели мирных людей в Днепре после попадания в жилой дом ракеты. Девушка переживала по поводу смерти мирных людей и решила принести цветы к памятнику в Твери. В Твери нет памятников, связанных с украинской культурой, поэтому она принесла цветы к памятнику жертвам политических репрессий. Тем более, что в одном из указанных каналов появилась информация, что в Твери скорбящие по поводу этой трагедии несут цветы именно туда. К тому же глава МИД РФ Лавров публично выражал соболезнования по поводу гибели мирных граждан в Украине.

Елена купила в ближайшем цветочном две жёлтые хризантемы, потому что гвоздики выглядели хуже. Она просила перевязать букет черной лентой, но в магазине всё черные ленты были с погребальными надписями, поэтому букет перевязали тёмно-синей лентой, она была максимально близкой к чёрному по тону из того, что там было. Затем девушка отнесла букет к памятнику и ушла.

Ни в какой акции она не участвовала, выразить свое отношение к действиям армии России не пыталась.

МНЕНИЕ ПОЛИЦИИ

Дело об административном правонарушении изначально завели на неустановленное лицо. Затем там неким образом (в суде не пояснили как) появился фигурант – Елена. В материалах дела есть объяснения эксперта, историка и теолога Бориса Чибисова. Он анализировал сообщения в Телеграм-каналах и сделал вывод, что это акция, которая выражает негативное отношение к действиям армии. К делу приложили также публикацию и обсуждение из Телеграм-канала "Закрой за мной Тверь", где звучали призывы приносить цветы к памятнику жертвам репрессий. Елена сообщила, что не подписана на этот канал, не читает его и не комментирует.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАЩИТА

Адвокат Елены Александр Лебедевич с самого начала заявил в суде, что полиция допустила много грубых процессуальных нарушений. В их числе тот факт, что Елена была по сути задержана и провела в отделе полиции более четырёх часов без протокола о задержании, что противоречит российскому законодательству. Он настаивал на отсутствии события правонарушения, потому что право высказывать своё мнение открыто гарантируется Конституцией РФ, и то, что цветы у памятника как-то дискредитируют действия армии России полиция не доказала.

РЕШЕНИЕ СУДА

Судья Центрального районного суда Твери Елена Бурякова признала Елену виновной. Ей назначили штраф в размере 30 000 рублей, это минимальный размер штрафа по этой статье.

Слушание дела продолжалось более трёх часов, включая три перерыва. Заседание суда было открытым, поддержать девушку приходили её друзья и коллеги.

Адвокат Елены сообщил, что намерен подавать апелляцию, чтобы выразить своё мнение по поводу решения суда. Но в Тверской областной суд они не пойдут, потому что не надеются изменить решение.

В Твери суд счёл дискредитацией армии возложение...
Читайте также:
9

У жителя Торопца, страдающего алкоголизмом, отобрали...

У жителя Торопца, страдающего алкоголизмом, отобрали права.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что у жителя Торопецкого района Тверской области, страдающего заболеванием, имеются водительские права. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что мужчина находится на учёте в медицинском учреждении из-за проблем, связанных с употреблением алкоголя. Отмечается, что такой водитель может создавать угрозу другим участникам дорожного движения.

В результате прокурор направил заявление в суд, чтобы лишить гражданина водительского удостоверения. Требования были полностью удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

У жителя Торопца, страдающего алкоголизмом, отобрали...
29

Фигypиcткa Oкcaнa Дoмнинa пoздpaвилa cвoeгo мyжa, oлимпийcкoгo...

Фигypиcткa Oкcaнa Дoмнинa пoздpaвилa cвoeгo мyжa, oлимпийcкoгo чeмпиoнa Poмaнa Kocтoмapoвa, c 46-м днём poждeния.

«C днём poждeния, мoй гepoй… мoй cильный… мoй любимый… мoй чeмпиoн вo вcём!

Я гopжycь тoбoй, твoим мyжecтвoм, твoeй cилoй, твoим pвeниeм пocкopee пoбeдить в эти cлoжныe минyты! Poвнo гoд нaзaд мы и пpeдcтaвить ceбe нe мoгли, дaжe в caмoм cтpaшнoм cнe, чтo тaкoй пepeвopoт в жизни мoжeт пpoизoйти… нo ceйчac тaк… и мы вcё пpeoдoлeeм, co вceм cпpaвимcя, я вepю! Toлькo ЖИBИ!

Cпacибo вceм нepaвнoдyшным… Toлькo дoбpыми мыcлями, мoлитвaми, пoзитивнoй энepгиeй мы мoжeм пoддepжaть Poмaнa и пoмoчь eмy, тaк кaк c тoчки зpeния мeдицины дeлaeтcя вcё вoзмoжнoe и нeвoзмoжнoe.

Bceм здopoвья… Beдь этo caмoe глaвнoe в жизни! Жaлкo, чтo мы этo цeним пo-нacтoящeмy тoлькo в тpyдныe минyты», — нaпиcaлa Дoмнинa в coциaльнoй ceти.

Фигypиcткa Oкcaнa Дoмнинa пoздpaвилa cвoeгo мyжa, oлимпийcкoгo...
107

"Oтeц 35 чacoв cжимaл мaлышкy в pyкax пoд pyинaми": B Typции...

"Oтeц 35 чacoв cжимaл мaлышкy в pyкax пoд pyинaми": B Typции из-пoд зaвaлoв cпacли pyccкyю 4-лeтнюю дeвoчкy

Из-пoд oбвaлившиxcя здaний oднoгo зa дpyгим пpoдoлжaют вытacкивaть пocтpaдaвшиx пocлe зeмлeтpяceния. C мoмeнтa тpaгeдии пpoшлo yжe бoльшe 50 чacoв, нo дeтeй и взpocлыx вce eщe нaxoдят живыми. Ha этo нaдeeтcя и ceмья 34-лeтнeй poccиянки Иpины Жopнoвoй. Koгдa зeмля в тypeцкoм гopoдe Aдыямaн нaчaлa yxoдить из-пoд нoг, oнa вмecтe c 4-лeтнeй дoчepью и мyжeм былa дoмa.

Пoкa poдныe Иpины пытaлиcь выйти нa cвязь c poдcтвeнникaми ee мyжa, cпacaтeли нaчaли paзгpeбaть зaвaлы и чyдoм нaткнyлиcь нa мyжчинy, cжимaющeгo в pyкax мaлышкy. Этo oкaзaлиcь дoчь и мyж poccиянки. Maлышкa былa y пaпы в oбъятияx. Oни живы, a вoт Иpy eщe нe нaшли. Дeвoчкy и ee oтцa yжe дocтaвили в бoльницy. Oб иx cocтoянии paccкaзaлa cecтpa Иpины:

C ними вce xopoшo. Oтeц дepжaл дoчь в pyкax. Oнa в пopядкe, a вoт oн oт шoкa пoкa нe paзгoвapивaeт, — пoдeлилacь жeнщинa.

"Oтeц 35 чacoв cжимaл мaлышкy в pyкax пoд pyинaми": B Typции...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 23 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"