Читайте также:
95

Летай, орёл !⁠⁠ Почти никто не знает про мужество,...

Летай, орёл !⁠⁠

Почти никто не знает про мужество, жизнь и подвиг Леонида Белоусова. Он и в советское время был, к сожалению, малоизвестен. Его жизнь и подвиг находился как бы «в тени» другого легендарного Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Летай, орёл ! Великая Отечественная война, Авиация, Подвиг, Ожог, Ампутация, Летчики, Длиннопост, Герои

Леонид был отличным, мужественным лётчиком. В 1938 году он поднял свою «чайку» (истребитель И-153) на перехват нарушителя воздушной границы СССР. Во время полёта погода резко испортилась, поднялась страшная метель. Белоусов не захотел покидать свой истребитель и попытался посадить самолёт «вслепую». При посадке произошла авария, и самолёт загорелся. Товарищи с трудом вытащили Белоусова из кабины пылавшего истребителя. Он получил ужасные ожоги головы, лица, глаз. Госпиталь. 32 пластические операции на лице перенёс Леонид Георгиевич»…


Врач срезал у него кусочек кожи с плеча, или ключицы и пересаживал на очищенный от сгоревшей кожи участок лица. Потом 12 часов Леонид держал палец на этом месте. Чтобы кожа прижилась, нужна была температура 36,6 в этом месте. Иначе – возможно отторжение. И так 32 раза! Свою кожу срезают со спины и – на лицо. Всё без наркоза, терпи, истребитель!


Муки адовы он перенёс. Веки у него сгорели почти полностью. Их ведь не восстановишь кожей со спины… С тех пор Леонид спал с открытыми глазами. Больше всего он боялся, что ослепнет и не сможет больше летать. Врачи долго не разрешали снимать ему повязку с глаз. Однажды Леонид не выдержал и сорвал её сам. И – закричал от радости. Он видел!!! А значит, смог вернуться в строй.


С началом Великой Отечественной – Белоусов командир эскадрильи на Ханко. Друзья в шутку за глаза называли его «несгораемый». Затем – воевал в 13 ИАП. Этот полк прикрывал «Дорогу жизни» в осаждённый Ленинград. В декабре 1941 года в воздушном бою он был ранен, к тому же отморозил раненые, потерявшие чувствительность ноги, пока сажал самолёт. Врач поставил диагноз: спонтанная гангрена. «Я вернусь!» - пообещал он своим боевым друзьям, когда У-2 увозил его в тыл… Ему пришлось ампутировать сначала правую, а затем и левую ногу, причём правую выше колена. В 32 года Леонид стал инвалидом 1-й группы, без обеих ног и даже без лица… Многие – спивались и погибали и от меньших увечий...


Белоусов же мечтал только об одном: вернуться в строй, ЛЕТАТЬ, БИТЬ ненавистного врага. Ему помогли достать хорошие протезы «подарок Рузвельта», которые он сам усовершенствовал и за счет долгих изнурительных и мучительных тренировок научился ходить: сначала на костылях, а затем только с палочкой. На это ушло больше года. Наконец, он почувствовал, что сможет летать. Осталось убедить в этом своих врачей. Осень 1943 год. Тогда дать разрешение безногому летать, было для врачей – немыслимым делом!


Белоусов добился того, чтобы его судьбу решала военно-врачебная комиссия (ВВК) под руководством главного хирурга Балтийского флота легендарного И.И. Джанелидзе. «Ни о каких полётах – не может быть и речи, товарищ майор!» - строго сообщил Белоусову Джанелидзе. И тогда Леонид быстро обошел длинный стол, за которым заседали члены ВВК, распахнул створки балконных дверей. И спрыгнул со второго этажа прямо в холодную воду пруда! Переплыв пруд, он выбрался на берег и снова зашел в здание, где сидела потрясённая комиссия. «Вот вы – все здоровые, а я – больной, инвалид. Пусть кто-нибудь из вас сделает то, что сейчас сделал я!!!» - бросил он врачам.


Взволнованный до глубины души Джанелидзе, не говоря ни слова, схватил медицинскую книжку Белоусова и написал в ней свою резолюцию: «ЛЕТАЙ, ОРЁЛ!!!». После чего вышел из-за стола, обнял и расцеловал мокрого лётчика. Путь в небо для него был открыт. Всего Белоусов совершил более 300 боевых вылетов и сбил 7 вражеских самолётов, в том числе - 2, летая без ног. Скончался Леонид Георгиевич в мае 1998 году в возрасте 89 лет.

Летай, орёл !⁠⁠ Почти никто не знает про мужество,...
153

Замечательный Брут ищет любящих родителей!? Парень...

Замечательный Брут ищет любящих родителей!? Парень очень воспитанный, умный, понимает человеческий язык, постепенно осваивает выгул, ему 4 месяца!
Очень контактный и общительный, обожает детей и других животных.
В еде абсолютно не прихотлив, кушает всё! Начиная от огурцов, заканчивая мяском.
У него очень непростая судьба и Он просит помощи прожить свою единственную жизнь достойно !?? Отдаётся в ответственные руки с дальнейшим отслеживанием судьбы!
89156588193 Анастасия

Замечательный Брут ищет любящих родителей!? Парень...
Замечательный Брут ищет любящих родителей!? Парень...
3

От проходной вверх до Максима Горького, из...

От проходной вверх до Максима Горького, из порванного пакета, выпала коробка из под телефона.
Около 17 часов.

КОРОБКА БЕЛАЯ VIVO T1. В ней зарядник.

Телефон в подарок купили ребёнку.
Нашедшему вознаграждение

От проходной вверх до Максима Горького, из...
13

Молодой парень погиб в СВО. Константин после того,...

Молодой парень погиб в СВО.

Константин после того, как отслужил, решил остаться работать в армии, у него была девушка, поэтому в планах пары была постройка жилья. Тем, кто служит ко контракту давали на это льготы и парниша решил, что так будет проще решить жилищный вопрос. Спустя время парень оказался в очагах спецоперации. Очень долго Константин был за свою родину и ушел как герой.

Его девушка Ника не могла поверить в произошедшее и очень долго приходила в себя. Осознание, что он уже не в живых еще не пришло. Родители Константина в диком расстройстве, но при этом еще помогают бойцам, с которыми служил их сын.

Молодой парень погиб в СВО. Константин после того,...
2

Бесстрашные врачи из Татарстана помогают жителям...

Бесстрашные врачи из Татарстана помогают жителям Лисичанска, несмотря на угрозы и продолжающиеся обстрелы.

Команда медиков сразу же начала принимать своих первых пациентов, как только город освободили. Многие боялись обращаться за помощью в мобильную поликлинику, но сарафанное радио сработало, и врачи всех профилей начали спасать жизни.

С начала спецоперации в Украине побывали около 80 татарстанских специалистов из 18 медицинских учреждений республики. Многие из них приезжали в зону СВО не единожды. И это точно те люди, которых сегодня можно назвать героями!

Бесстрашные врачи из Татарстана помогают жителям...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?