Читайте также:
182

Однажды антрополог Маргарет Мид спросила студентов -...

Однажды антрополог Маргарет Мид спросила студентов - что они считают первым признаком цивилизации. Молодые люди ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Но нет. Мид прошептала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в мире животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась - это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода - это тот поступок, с которого начинается цивилизация, - сказала Мид.

Однажды антрополог Маргарет Мид спросила студентов -...
72

Сестра Жанны Фриске о последних днях певицы:...

Сестра Жанны Фриске о последних днях певицы: «Сказала, когда будете меня отпевать, на лоб молитвы мне не кладите»

О страшном диагнозе Жанна узнала во время беременности. Артистка долго боролась с неоперабельной опухолью головного мозга, сохраняла стойкость и оптимизм, подбадривала родных и близких. Но в один момент певица сдалась.

После рождения Платона Фриске не стала скрывать своего состояния, и поклонники узнали о смертельном недуге звезды. Деньги на терапию собирала вся страна. Жанна не сдавалась и лечилась в клиниках Нью-Йорка, Москвы, проходила реабилитация в Юрмале. Все это время рядом с ней была сестра Наталья. Несмотря на тяжелое течение болезни, исполнительница хита «Где-то летом» находила силы, чтобы радоваться каждому дню. Она шутила и подбадривала близких, переживающих за ее здоровье. Но однажды наступил такой момент, когда артистка сдалась и сказала страшную фразу.

«Смотрю, родители в истерике плачут, а она сидит как ни в чем не бывало, смотрит телевизор на кухне и ест фрукты. И папа говорит: «Представляешь, что она мне сейчас сказала? — «Когда будете меня отпевать, на лоб мне молитвы эти не кладите». Я думаю, на тот момент она смирилась с этим. А потом она перестала разговаривать и только реагировала на какие-то новости. На следующий день у нее началась агония. Я застала, это очень страшно. И в 22:07 у нее перестало биться сердце», — вспоминает Наталья.

С момента смерти Жанны прошло уже семь лет, но рана от невосполнимой утраты до сих пор не зажила на сердце Натальи. Женщина призналась, что она всегда со слезами на глазах вспоминает о звездной родственнице. В счастливые минуты и во время печали все её мысли устремляются к сестре.

Сестра Жанны Фриске о последних днях певицы:...
Еще посты