Читайте также:
9

Администрация Кронштадтского района держит на...

Администрация Кронштадтского района держит на контроле очистку кровель

В Кронштадте оттепель. 1 марта — наступила календарная весна. Особое внимание в условиях потепления — очистке кровель.

Специалисты очищают крыши от снега и наледи ежедневно, согласно графику. Во время оттепели просим жителей быть осторожными и не пересекать ограждающие ленты по периметру домов.

С 20 февраля по 1 марта в Кронштадте очищено 103 кровли многоквартирных домов. Завтра по плану очистят ещё 21 кровлю.

Администрация Кронштадтского района держит на...
Администрация Кронштадтского района держит на... Администрация Кронштадтского района держит на... Администрация Кронштадтского района держит на... Администрация Кронштадтского района держит на... Администрация Кронштадтского района держит на... Администрация Кронштадтского района держит на... Администрация Кронштадтского района держит на...
5

С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного...

С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного искусства посетить выставку работ известного Санкт-Петербургского художника Марины Принцевой «Впечатление». Текстиль.

Марина Принцева родилась 28 декабря 1949 года в Пскове. Закончила Промышленную Академию им. В. И. Мухиной. Является Членом Союза Художников России и Международной Ассоциации дизайна и текстиля. С 2010 года член - корреспондент Международной Академии Творчества. Ее работы хранятся в коллекциях целого ряда музеев (Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Москва, Петергофский государственный музей, Рютгесс Музей, США и др.).

Выставка «Впечатление» познакомит зрителей с лучшими произведениями Марины Принцевой. Техника, в которой выполнены текстильные панно, уникальна и не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Это смесь вышивки, росписи и аппликации, а в результате – тканая живопись или акварельное шитье.

Фактура и теплота старинных тканей перемежаются с вышитыми строениями города, ликами парящих музыкантов, кружевом масок и несуществующих в природе цветов. За одной маской скрывается другая, персонажи играют в забытые или никогда не существовавшие игры, рыцари склоняются перед перламутровыми дамами-статуями. Галантный кружевной век, где катаются на коньках, пишут стихи на манжетах, рассказывают зимние сказки, рисуют летние грезы и растворяются в расписных акварельных небесах. Марина Принцева относится к тем ретроспективным мечтателям, которые еще со времен мирискуссников видят в Санкт-Петербурге основной источник вдохновения. Пропущенный через лабиринты литературных контекстов, Петербург Принцевой населяется видениями и тенями прошедших эпох.

Выставочный зал работает ежедневно с 14.00 до 19.00, кроме субботы и воскресения, по адресу: Кронштадт, по. Ленина, д. 57.
Вход на выставку свободный.
Выставка будет открыта до 25 марта.

С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного...
С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного... С 3 марта приглашаем всех ценителей изобразительного...
87

Картина «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича...

Картина «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича Саврасова стала тихим гимном русской природе и весеннему настроению.
На картине «Грачи прилетели» запечатлён пейзаж костромского села Молвитино (ныне — городской посёлок Сусанино, центр Сусанинского района Костромской области). Место это известно с XVI века. Из этих мест был Иван Сусанин, в 1939-м село Молвитино переименовали в его честь.

«Грачи прилетели» задумывалась как картина с лирическим настроением, в котором отражалась исконно русская природа. На улице полным ходом весна. Тает на лугах мартовский снег, худенькие извилистые берёзки густо населены только что прилетевшими грачами. Они облепили ветки берёз, вернувшись в свои старые гнёзда, которые покинули осенью.

Художник использовал много серой и тёмной краски в картине, желая подчеркнуть заурядность пейзажа. Стоит посмотреть внимательнее и можно увидеть признаки весны — огромную проталину с водой с правой стороны, луч солнца, освещающий картину откуда-то извне. А ещё Саврасову удалось невозможное — он сумел изобразить весенний воздух. В этом Алексей Кондратьевич считался большим мастером. В его картинах всегда чувствовался воздух, который придавал полотнам чувство, дыхание, наполненность.

Считается, что с картины «Грачи прилетели» началось новое направление в живописи — лирический пейзаж. Иван Крамской, глядя на полотно, сказал, что во всех пейзажах — вода, деревья, даже воздух, и только в «Грачах» есть душа. Именно поэтому мы все так любим эту картину. Именно поэтому она стала культовой. Именно поэтому прославилась на весь мир.

Хрестоматийный пейзаж русского художника Алексея Саврасова, созданный в 1871 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Картина «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"