Читайте также:
47

В Актобе волонтеры пришли в дом неблагополучной...

В Актобе волонтеры пришли в дом неблагополучной семьи и обнаружили там тело годовалого ребенка и четырехлетнего оголодавшего мальчика

Первое сообщение об этой семье волонтерам Zello Poisk поступило еще в октябре. По словам волонтера Екатерины Голотиной, им сообщили, что маленькие дети живут с пьющими родителями и им грозит опасность.

«Мы приехали на место. Условия ужаснули. Родители, бабушка и дедушка оказались пьяными. На нас кинулись с лопатой. Мы вызвали полицию, скорую и органы опеки. Оказалось, что вызывают их туда не в первый раз. Двоих детей – им 8 месяцев и 4 года – кормила соседка. Дети были худые, с синевой под глазами, голодные. Мать сказала нам, что младший не ест смесь, а кормила она его водой с сахаром! При ней мы дали ребенку смесь, и малыш тут же присосался к ней», — рассказала Екатерина.

По ее словам, старшего сына мама перебивала, не давала ему ответить на вопрос, голоден ли он, но мальчик все-таки признался, что хочет есть.

Оказалось, что на тот момент детей забрали в дом ребенка «Умит», но там они были недолго. Как узнали волонтеры, детей вскоре вернули в семью, и семья переехала, не оставив адреса. Отец детей подал заявление в органы опеки и попечительства о возврате детей. 20 октября заявление рассмотрели на опекунском совете, документы проверили и решением опекунского совета детей возвратили отцу.

«Мы выяснили, что на днях младший ребенок в этой семье скончался. Мы нашли адрес, выехали к семье. Картина ужасная – за столом сидели двое окровавленных мужчин. Мамаша с порезанной ладонью. Она нам сказала, что младший ребенок умер от пневмонии. Его гробик стоял в комнате. Голодный старший мальчик плакал. Когда мы стали его забирать из этого ада, он просил разбудить младшего братика и забрать с собой. Это невыносимо. В машине ребенок просил покушать. Сердце просто разрывается! Я не понимаю, куда смотрят компетентные органы, как можно оставлять детей в таком кошмаре», — отметила волонтер.

Правозащитники добавили, что даже похоронить ребенка у матери не было времени.

«Они все были пьяные, похороны перенесли на следующий день! Но и на следующий день ничего не изменилось, хоронили неравнодушные люди. На кладбище родителей не было», — заявила Голотина.

Екатерина Голотина считает, что законы, защищающие детей, нужно менять.

«В начале этого года мы хоронили маленького Данила (мальчика искали в декабре, отец сообщил, что оставил малыша у подъезда. Через несколько дней нашли труп ребенка). Хотя был сигнал о синяках, можно было спасти ребенка. Теперь хоронят малыша, которому всего год! А ведь мы били тревогу еще в октябре, трагедии можно было избежать. Куда нужно обращаться, чтобы дети не умирали вот так? Не жили в голоде и холоде?! Возвращая детей в такие семьи, нужно следить за их жизнью. У нас нет слов, чтобы выразить всю свою боль», - добавила женщина.

В Актобе волонтеры пришли в дом неблагополучной...
В Актобе волонтеры пришли в дом неблагополучной... В Актобе волонтеры пришли в дом неблагополучной... В Актобе волонтеры пришли в дом неблагополучной... В Актобе волонтеры пришли в дом неблагополучной...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 3 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"