Читайте также:
20

Прогноз погоды на выходные и начало рабочей недели:4...

Прогноз погоды на выходные и начало рабочей недели:

4 марта: -1...+1 °C; скорость юго-западного ветра 7-12 м/с; мокрый снег и гололедица.

В ночь на 5 марта: 0...-5 °C; скорость юго-западного ветра 7-12 м/с; мокрый снег и гололедица.

Днем 5 марта: -2...+3 °C; скорость южного ветра 7-12 м/с (местами порывы 15-18 м/с); мокрый снег и голодедица.

В ночь на 6 марта: -4...-9 °C; юго-западный ветер будет дуть со скоростью 7-12 м/с; небольшой снег и гололедица.

Днем 6 марта: 0...-5 °C; юго-западный ветер будет дуть со скоростью 7-12 м/с; местами небольшой снег и гололедица.

А как вы думаете, к понедельнику город откопают??❄

Прогноз погоды на выходные и начало рабочей недели:4...
15

? Челябинская фирма выиграла ямочный ремонт в...

? Челябинская фирма выиграла ямочный ремонт в Вольске.

В городе Вольске Саратовской области подвели итоги электронного аукциона на ямочный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Заказчиком торгов выступал комитет ЖКХ районной администрации. Победителем стало ООО «Урал М Дорожно-строительное управление» из города Копейск Челябинской области.

С начальной цены контракта в 6 миллионов иногородняя фирма упала до 4 млн 80 тысяч рублей. Второй контракт она взяла за 2 млн 25 тысяч рублей. За эти средства ей предстоит отремонтировать десятки участков дорог в Вольске.

? Челябинская фирма выиграла ямочный ремонт в...
6

? Сенатор рассказал, когда могут повысить призывной...

? Сенатор рассказал, когда могут повысить призывной возраст.

Призывной возраст в России может измениться осенью, если соответствующий законопроект поступит в Госдуму весной, а закон примут до лета, рассказал глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

"Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью", — пояснил Бондарев.

Он предположил, что документ в Госдуму внесет правительство, поскольку инициативу озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Сенатор отметил, что законопроект о повышении призывного возраста находится сейчас в работе.
"Это работа не одного дня, она требует тщательного, комплексного подхода. Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно", — подчеркнул законодатель.

По его словам, сейчас внимание как Минобороны, так и парламентариев и экспертов сосредоточено на том, чтобы при подготовке документа к внесению в Госдуму не упустить никаких важных деталей.

"Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди", — заключил Бондарев.

? Сенатор рассказал, когда могут повысить призывной...
35

? Афганец, вернувшийся с СВО: пока силы есть, страну...

? Афганец, вернувшийся с СВО: пока силы есть, страну надо защищать.

Беседуем с воином, вторично подтвердившим статус «Ветерана боевых действий»

На невысокого, скромного человека с погонами старшего прапорщика многие обратили внимание 15 февраля на церемонии чествования военнослужащих, прошедших горнило испытаний в Афганистане и других локальных войнах, где пришлось воевать за интересы страны. Глава района Андрей Татаринов вручал ему – Каландару Кахарову, почетную грамоту за мужество и отвагу, проявленные при защите Родины, активную гражданскую позицию, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

На мероприятии было оглашено, что участник боевых действий в Афганистане старший прапорщик запаса Кахаров недавно вернулся со специальной военной операции, где принимал участие в боевых действиях шесть месяцев. Это уже из разряда уникальных случаев, ведь наши войска покинули землю Афганистана 34 года назад.

Вскоре руководитель Вольского отделения этой ветеранской организации воинов Сергей Павлов помог организовать встречу с Каландаром, она прошла в штабе ветеранской организации за столиком с чаем. Побеседовали, открылась удивительная судьба воина с характером, достойным образа героя нашего времени – это можно сказать в полной мере после того, что довелось услышать.

Родился Каландар в одном из сел Туркменской ССР в 1966 году, после средней школы год работал на производстве, поступил в Самаркандский сельхозинститут, но учеба была прервана из-за призыва в Советскую Армию (в те времена учеба не всегда могла быть основанием для отсрочки от призыва – авт.).

Последовали полгода обучения на механика-водителя БМП, по завершению «учебки» молодого солдата с сослуживцами в 1985 году направляют в Афганистан, где с 1979 года шла гражданская война. Как мы знаем, местных экстремистов поддерживали внешние экстремисты, а вдохновляли и вооружали их американцы. Советский Союз силами Ограниченного контингента советских войск поддерживал дружественное нам правительство страны.

Следует отметить, что отправка «за речку» происходила только с согласия военнослужащего. Каландар вспоминает, что в этой связи он дважды писал рапорт, пока его не включили в состав так называемого «мусульманского батальона» специальных сил армии, где служба проходила с 1985 по 1986 год. Довелось под Джелалабадом эвакуировать и ремонтировать подбитые боевые машины. Был случай, когда целые сутки из воды вытаскивали БМП, слетевшую в холоднющую горную речку. Заболел, лечили. После госпиталя представили к увольнению с формулировкой: «к строевой службе негоден».

Кахаров закончил учебу в институте, добился пересмотра решения врачебной комиссии, приняли обратно в армию на должность командира взвода с присвоением звания прапорщика, но это была уже туркменская армия. Чтобы оказаться вновь в российской армии — бывшей советской, принял гражданство России. Служить довелось в Вольске – в военном училище тыла. Как знающего несколько азиатских языков, командование дало согласие на командировку Кахарова в Узбекистан, чтобы помочь созданию национального военного училища. Три года он занимался переводами различных текстов с русского языка на узбекский.

Дослужить до военной пенсии, увы, начальство не дало. В разгромные для армии сердюковские годы шло лавинное сокращение штатов (сейчас за голову хватаемся от результатов тех «реформ» — авт.). В вольском военном училище тыла ликвидировали подсобное хозяйство (решили, что аутсорсинг всегда накормит – авт.), соответствующий личный состав увольнялся. Прапорщику, у которого к тому времени была уже и жена, и пятеро детей, пришлось начинать новую — трудовую жизнь.

Когда началась специальная военная операция по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, узнал, что есть возможность поучаствовать в СВО в качестве добровольца. В августе 2022 года подал рапорт в Вольский военкомат, его удовлетворили не сразу – увидели в личном деле историю с болезнью. Переспросили: сильное желание ехать в зону боев? Ответил так: «Да, у меня есть сильное желание служить Родине, пока силы есть — страну надо защищать».

Прошел медкомиссию с положительным результатом, и в августе доброволец Кахаров уже был на правом берегу Днепра у города Херсона. Доставлял снаряды для гаубичных батарей российских войск, его подразделение попадало под обстрелы укронацистов, смерть видел. Самому повезло, даже ранения не получил. В октябре поступила команда эвакуироваться с правого берега.

Каландар Кахаров вспоминает: «Команда была неожиданной для всех моих боевых товарищей – готовы были биться, но приказы не обсуждаются, командирам виднее. Поэтому в назначенное время ночью прошли с тягачами и орудиями через Антоновский мост, который постоянно был под огнем и ремонтировался».

Вернулся в Вольск доброволец и старший прапорщик в январе 2023 года, когда истекли контрактные шесть месяцев. Бытует мнение, что добровольцами, нередко в зону СВО люди едут за возможностью получить большие деньги, Каландар это опровергает: «О деньгах вообще-то ничего не знал, о решениях денежно поддержать добровольцев ребята узнали намного позже».

Мы попросили собеседника высказать свое впечатление насчет отношения мирного населения к российской армии на территории бывшей Украины, сравнить с настроениями афганцев тех, уже далеких времен.

К. Кахаров: «Простые люди везде хотят одного – мира и благополучия. У меня есть медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», которой дорожу, как памятью, и как оценкой своей службы в Афгане. Если кто-то раньше и не понимал роли советского солдата в ДРА, то теперь шурави в Афганистане уважаемые люди, не в пример американцам. Думаю, что так будет и на территории Украины, где война в свой срок закончится, люди также прозреют».

? Афганец, вернувшийся с СВО: пока силы есть, страну...
3

Отличный вариант подарка для истинных ценителей...

Отличный вариант подарка для истинных ценителей качественного кофе.
Более 20 видов арабики и робусты мировых плантаций обжаривают в ростерии Grano Factura в Рузе. Подарите любимым наборы элитных сортов кофе и чая. Праздничная упаковка в подарок.
Доставьте себе удовольствие и слелайте свой день фактурным с кофе Grano Factura.
Ждем вас!
Руза, Федеративная ул., 40 (здание продуктового рынка).

Отличный вариант подарка для истинных ценителей...
Отличный вариант подарка для истинных ценителей... Отличный вариант подарка для истинных ценителей... Отличный вариант подарка для истинных ценителей... Отличный вариант подарка для истинных ценителей... Отличный вариант подарка для истинных ценителей... Отличный вариант подарка для истинных ценителей... Отличный вариант подарка для истинных ценителей...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"