Читайте также:
50

В Брянске появились листовки в честь 10-летнего...

В Брянске появились листовки в честь 10-летнего мальчика Феди, который накануне, несмотря на серьёзное ранение, спас двух первоклассниц при атаке диверсантов.

Напомним, в Брянскую область проникли диверсанты. Они обстреляли автомобиль. В результате водитель погиб, а 10-летний Фёдор получил ранение. Однако ребёнок не растерялся и смог вывести двух первоклассниц в безопасное место.

Его доставили в областной центр, где врачи провели операцию и извлекли пулю.

Администрация пообещала представить парня к награде.

В Брянске появились листовки в честь 10-летнего...
191

?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной...

?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной ловле

?Рыбалка на покрытом льдом водоеме – один из самых любимых видов отдыха жителей и гостей региона. При этом многие любители подледного лова не упускают возможность принять участие в соревнованиях.

?4 марта состоялись традиционные соревнования по рыбной ловле на озере Пенеснарь в Смоленском районе. Несмотря на капризы погоды ловить рыбу собрались более сотни спортсменов. Многие пришли семьями.

?За безопасностью участников и зрителей мероприятия следили инспектор Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Николаевич Терещенков и специалисты аварийно-спасательного отряда на акваториях СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

? До старта специалисты провели замеры толщины льда. Также все присутствующие были проинструктированы о правилах поведения на льду и возможных опасных местах, — сообщили в ГУ МЧС России по Смоленской области.

?Самая маленькая рыбка, которую поймали весила всего 1 грамм, а самая большая рыба — 120 граммов. Самым юным рыболовом в соревнованиях был пятилетний Иван.

© smoldaily

?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной...
?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной... ?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной... ?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной... ?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной... ?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной... ?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной... ?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной... ?В Смоленском районе прошли соревнования по рыбной...
354

Закрыла лицо ребенка, но думаю родители и так узнают...

Закрыла лицо ребенка, но думаю родители и так узнают своих детей. На Фрунзе около 31 дома три мальчика кидали снежки в окна и проезжающие автомобили, соревнуясь кто из них попадет. Проведите беседу со своими детьми, ведь если нанесут ущерб кому-то, то платить Вам придется.

Прислано подписчицей

Закрыла лицо ребенка, но думаю родители и так узнают...
Закрыла лицо ребенка, но думаю родители и так узнают...
45

Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет...

Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет после незаконной ликвидации

Совсем недавно общественность была взбудоражена известием о ликвидации губернатором Смоленской области Алексеем Островским особо охраняемой природной территории (ООПТ) государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита».

Широкое освещение этого неординарного события в средствах массовой информации, в том числе федеральных, заставили смоленского губернатора отменить решение о ликвидации ООПТ «Хмелита» не дожидаясь выводов со стороны правоохранительных органов.

Однако этот случай незаконного, на мой взгляд, упразднения ООПТ регионального значения в «послужном списке» Алексея Островского не является единственным.

В августе 2021 года я обратился в прокуратуру Смоленской области по поводу законности постановлений администрации Смоленской области №773 и №774 от 14.11.2014, которыми, соответственно, были ликвидированы государственные природные (зоологические) заказники регионального значения «Хиславичский» (16 717 га в Хиславичском и Монастырщинском районах) и «Междуреченский» (4 985 га в Ярцевском районе).

Оба этих заказника были созданы в мае 2006 на территориях ранее существовавших заказников в целях сохранения, охраны, воспроизводства и восстановления ценных видов охотничьих животных и пернатой дичи, а также сохранения среды обитания и поддержания целостности естественных сообществ.

Проведя проверку, областная прокуратура пришла к выводу, что подписанные губернатором Островским правовые акты о ликвидации заказников противоречат федеральному законодательству и внесла в администрацию представление об устранении нарушений закона.

Однако областная администрация не согласилась с прокуратурой, отклонила протест, что заставило первого заместителя прокурора Смоленской области Дмитрия Коданёва 15.11.2021 обратиться в Смоленский областной суд с административным исковым заявлением о признании постановлений о ликвидации заказников незаконными. Обосновывая исковые требования, первый заместитель прокурора области указал, что правовые акты о ликвидации региональных ООПТ, в нарушение федерального закона, не были согласованы с федеральным министерством природных ресурсов и экологии.

Судья Смоленского областного суда Оксана Савушкина сочла этот довод обоснованным и 23.12.2021 удовлетворила требования прокуратуры, признав постановления администрации Смоленской области о ликвидации двух ООПТ недействующими со дня вступления решения суда в законную силу.

Администрация губернатора Островского попыталась обжаловать это решение в Первом апелляционном суде общей юрисдикции, но безуспешно. Коллегия московских судей 31.03.2022 оставила решение Смоленского областного суда без изменений, а жалобу администрации без удовлетворения. С этого дня постановления областной администрации 2014 года о ликвидации заказников перестали действовать.

Видимо, осознав, что дальше судиться бесполезно, губернатор Островский 02.06.2022 подписал постановления администрации Смоленской области № 369 и № 370 о восстановлении государственных природных заказников «Хиславичский» и «Междуреченский».

Напомню, что в 2017 году администрация губернатора Островского предприняла попытку ликвидировать пару других природных заказников: "Ельнинский" и ""Угранский". Однако не получила на это одобрения от федерального министерства.

P.S. Согласно письму начальника «лесного» департамента Смоленской области Юрия Шарина от 28.02.2023, ОГКУ «Смолоблохотуправление» приняты меры по восстановлению особо охраняемых природных территорий.

Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет...
Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет... Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет... Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет... Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет... Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет... Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет... Два смоленских заказника восстановлены спустя 8 лет...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"