Читайте также:
53

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Заслонову Константину Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Заслонов Константин Сергеевич (партизанский псевдоним «Дядя Костя») - один из выдающихся активных участников и руководителей партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны; командир партизанского отряда и бригады, командующий всеми партизанскими силами оршанской зоны.
Родился 7 января 1910 года в городе Осташков Тверской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1942 года. В 1930 году окончил Великолукскую железнодорожную профтехшколу. С 1937 года - начальник паровозного депо станции Рославль Смоленской области, с 1939 года - станции Орша Витебской области.
В начале Великой Отечественной войны при подходе немецко-фашистских войск к Орше К.С.Заслонов эвакуировался в Москву и работал в депо имени Ильича, но в октябре 1941 года по личной просьбе направлен с группой железнодорожников в тыл врага.
Легализовавшись в городе Орше, в ноябре 1941 года Заслонов поступил на работу в оршанское депо начальником русских паровозных бригад и создал подпольную группу, которая развернула активную диверсионную деятельность.
За 3 месяца подпольщики, применяя «угольные» мины (то есть мины, замаскированные под каменный уголь), произвели около 100 крушений поездов, подорвали 93 паровоза, вывели из строя сотни вагонов и цистерн. Это существенно тормозило оперативные перевозки противника.
Из-за угрозы ареста в начале марта 1942 года К.С.3аслонов с группой подпольщиков покидает Оршу и создаёт партизанский отряд, выросший в июле 1942 года в бригаду «Дяди Кости». Летом и осенью 1942 года эта бригада вела активные партизанские действия, осуществляя рейды в районе городов Витебск, Орша, Смоленск, где проходили важные коммуникации немецко-фашистской группы армий «Центр», уничтожила большое количество вражеских солдат и техники.
В октябре 1942 года К.С.3аслонов был назначен командующим всеми партизанскими силами оршанской зоны.
Партизанский командир пал смертью храбрых в бою с карателями 14 ноября 1942 года в районе деревни Куповать Оршанского района Витебской области Белоруссии. Похоронен в Орше на железнодорожной станции.
Памятник Герою установлен в Орше на железнодорожной станции, бюсты - в столице Белоруссии городе-герое Минске и перед главным корпусом локомотивного депо в Орше. Именем К.С.Заслонова названы локомотивное депо в Орше, суда Министерств речного и морского флота, улицы городов Витебск, Орша, Гомель, Гродно, Киев, Минск, Хабаровск, Уфа и многих других. Имя Героя выбито на памятнике погибшим рабочим и служащим паровозного депо Орши.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта...
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта...
23

В Осташкове планируют установить зарядные станции...

В Осташкове планируют установить зарядные станции для электромобилей

7 марта на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени принят пакет документов, направленных на развитие в регионе инфраструктуры для зарядки электрического автомобильного транспорта.

Глава региона отметил, что в первую очередь следует устанавливать зарядные станции для электромобилей на дорогах, ведущих к популярным достопримечательностям, на туристических территориях области – в Осташкове, Ржеве, Старице и других городах.

В Тверской области утвержден план мероприятий по развитию рынка зарядной инфраструктуры для электромобилей. В том числе, он включает направления по содействию бизнесу.

Компаниям, реализующим инвестиционные проекты по строительству зарядных станций для электромобилей, предусмотрено возмещение части затрат на закупку оборудования в объеме 60% от суммы расходов. Кроме того, предусмотрены субсидии для возмещения затрат на технологическое присоединение объектов зарядной инфраструктуры – 30% от расходов на эти цели.

Сформулированы требования к зарядным станциям. Они должны быть размещены на придорожных многофункциональных комплексах или АЗС. В городской черте – вдоль улиц и на парковочных пространствах. При этом необходимо будет обеспечить возможность парковки минимум двух электромобилей и круглосуточный режим эксплуатации станций. Мощность каждой из них должна составлять не менее 149 к Вт.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

В Осташкове планируют установить зарядные станции...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 4 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"