Читайте также:
51

Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на...

Стародачное Кратово

Дачи в поселке Прозоровское на 40-м километре Казанской железной дороги появились еще в конце XIX века. В те времена эта местность принадлежала князьям Голицыным-Прозоровским.

Переименован поселок был в 1918 году в честь комиссара Московско-Рязанской железной дороги Ивана Крата.

Посёлок Кратово начал активно застраиваться летними домами в 1935 году. Считалось, что в сосновых лесах от Малаховки до Кратово - особый лечебный микроклимат. Тут даже было несколько санаториев ЦК. В разные годы здесь жили Сергей Эйзенштейн, Михаил Зощенко, Валентина Талызина и другие известные деятели культуры.

С 1928 г. здесь подолгу жил писатель Александр Серафимович, автор известного романа «Железный поток». Здесь он писал свои рассказы, повести, очерки, статьи. Его 2-этажная дача была построена недалеко от пл.Отдых, среди столетних могучих сосен.

В Кратово находилась дача известной писательницы, доктора филологических наук Мариэтты Шагинян. Она писала и стихи в духе символизма. М.Шагинян подарила Кратовской библиотеке свою тетралогию «Семья Ульяновых» (о семье Ленина) со своей дарственной подписью.

В Кратово любил проводить лето выдающийся композитор Сергей Прокофьев. Здесь он работал над балетом-сказкой «Золушка».

Недалеко от него находилась дача выдающегося кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, автора знаменитых исторических фильмов: «Броненосец Потемкин», «Иоанн Грозный», «Александр Невский».

В Кратово любил отдыхать и дышать его чудесным сосновым воздухом и другой известный кинорежиссер Михаил Ромм, автор знаменитого документального фильма «Обыкновенный фашизм».

В Кратово более 10 лет (перед своей кончиной в 1998 г.) жил известный писатель Валентин Берестов.

Композитор Владимир Шаинский много лет прожил в Кратово, где имел дачу и участок размером в 30 соток. Там он написал большинство из своих знаменитых песен для детей.

Александр Мелентьевич Волков на даче в Кратово активно работал и писал свои детские книги "Волшебник изумрудного города".

В Кратово жил известный советский композитор  Оскар Фельцман, чьи хиты знает вся страна.

Фото: orkhv

Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на...
Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на... Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на... Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на... Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на... Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на... Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на... Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на... Стародачное КратовоДачи в поселке Прозоровское на...
Еще посты