Читайте также:
2

Эмоционально зависимые стратегии в отношениях....

Эмоционально зависимые стратегии в отношениях. Архетип Жены.

Что нужно для того, чтобы создать счастливые отношения, находиться в них , поддерживать и обновлять. Конечно же, в первую очередь, нужно хорошо знать себя. И все экскурсии в разные женские стратегии для этого и задуманы. Сегодня про архетип Жены.

В сказкотерапии рассматривается 4 типа партнеров:

?Семейно-родовой - как хочет семья и в соответствии с представлениями мамы, папы, бабушки и т.д., словом, одобряемый семьей. Здесь, не редко бывает, что не женщина выходит замуж, а кто то из членов семьи допроживает свою жизнь через нее.
? Социальный - одобряемый социально, это когда вы идете в гости и все ваши подружки и окружение говорят о том, какой же хороший у вас муж и вам это важно.
? Желаемый - тот, которого хотите именно вы, минуя первый и второй варианты. Они могут совпадать, но не это главное. Главное, что хотите именно вы и вы в состоянии это отделить от семейных и социальных ожиданий
? Сакральный - по задачам Души. Для этого типа нужно хорошо слышать свою Душу и ее потребности.

Самый яркий пример из моего терапевтического опыта, когда женщина находилась в браке 40 лет. Там было много мотивов, и один из них - постоянно держать лицо перед социумом, семьей, самой собой. Такая своеобразная маска замужней женщины, статус замужней женщины, который важен сам по себе, отдельно от всего. Кто проходили через развод, возможно помните, что происходит, когда теряется статус замужней женщины. Все переживают по разному, но это всегда важно для окружения и бывает, что с женщины как будто отваливается или сходит какая то маска. Социальная маска замужней женщины.

Мы живем в патриархальной культуре, где доминирует установка, что женщина должна быть выбрана мужчиной, чем более статусным , тем лучше для нее. Но так было не всегда и в текущей ситуации, с очень большим скрипом, но меняется.

Если взять уже патриархальный греческий пантеон, в котором мужских и женских богов пока еще было поровну и заглянуть в мифологию Геры (архетип Жены), то в ней , как и во всех богинях пантеона можно увидеть отголоски культа Великой Матери и название Млечный Путь - это молочный путь, молоко, льющиеся из груди Великой Матери , как отголоски матриархальной культуры, относящиеся в мифологии Геры.

Возвращаясь к истории клиентки. Муж, по классике жанра, гулял и так вышло , что вступил в отношения с "лучшей" подругой, с которой после развода и остался. Ситуация тянулась долго, около 10 лет и когда была завершена, женщина была настолько истощена всей этой историей, что у нее были суицидальные мысли, она была постоянно разрываема ненавистью , мстительностью и желанием уничтожить обоих. Так сложилось, что даже сгорел их общий дом.

?Это отражено и в мифологии и жизнях реальных современных женщин. Мужчина тут выбирается , как правило, статусный (но не обязательно) и по второму типу, социально одобряемый. Статус жены очень важен для женщины. Чувствуя себя замужней, она чувствует реализованной свою Женственность. Стратегия эмоционально зависимая и уязвимая, поскольку женщина зависит от того, что вкладывает ее муж в брак и как он относится к нему и от этого будет зависеть реализуются ли ее желания и потребности или нет.

? Такая женщина всегда вперед поставит мужа, а не детей и связь с мужем наиболее значима. Если в семье возникает спор, она всегда на стороне мужа. В числе подруг, как правило, семейные пары, незамужних женщин Жена опасается.

? В теневых проявлениях она гневливая и мстительная, но этот гнев, даже в случае измен мужа, почти всегда направлен на женщина, а не на него. То же отражено и в мифологии.

? Из сильных сторон, это архетип Королевы и она может создавать обязательство, держать его и быть верной обязательству. Она надежна и очень стабильна для мужчины и, как правило, прекрасно ведет домашнее хозяйство.

? Здесь есть и теневая сторона. Ей гораздо сложнее, чем другим архетипам прекратить обязательство и развестись. Она может годами и десятилетиями мучиться в не устраивающем, полуразвалившемся браке, поскольку выходя замуж и произнося "и в болезни и в радости" она считает и глубоко проживает внутри себя, что это навсегда.

? Она может и умеет хорошо работать, но это не главное в ее жизни. И если муж меняет работу и нужно переезжать, она будет переезжать, без сожалений и сомнений, либо с минимальными.

?Такие женщины часто встречаются среди жен политиков и больших руководителей, Раиса Горбачева и Ненси Рейган - классические примеры.

? В детстве ее тоже легко отличить. Если она играет в семью или дом, то главное событие будет, когда муж приходит с работы и они идут обедать или ужинать или делают что то совместное.

Более подробно, детально и про все стратегии, живущие в женской душе в Тесте Отношения. В тест будут входить брачное и сексульное поведение, светлые и теневые стороны архетипов женских и мужских и классические архетипические союзы. Тест пройдет в закрытой группе сообщества , добавляйтесь, кому актуальна тема , ссылка в первом комментарии

PS. с клиенткой после около года терапии, все хорошо. Она сама психолог , потому работать с ней было относительно легко. Мстительность и суицидальные мысли давно в прошлом, есть даже благодарность "подруге", что забрала мужа на себя , ограничения и тени стратегии Жены проработаны, они развелись, она продала квартиру в том городе, где жила с бывшим мужем, купила квартиру в другом городе, вышла на новый виток самореализации, включая и внутреннюю жизнь и внешний план. И сейчас радуется жизни , тиски архетипа Жены отпустили.

Эмоционально зависимые стратегии в отношениях....
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"