Читайте также:
31

Женщина может уйти за нежностью, бросив богатство и...

Женщина может уйти за нежностью, бросив богатство и сытую жизнь. А про мужчин и говорить нечего — нежностью их можно водить, как на веревочке.

А если вы вдруг захвораете какой-нибудь ерундой — насморком или простудой, то на самом деле это никакая не простуда, а признак дефицита нежности.

Не витамины, не антибиотики нужны, а нежность! Нежность поднимает нам иммунитет… лучше любых лекарств, она омолаживает и дает импульс жить.

Короче, живите с нежностью, не стесняйтесь быть нежным и помните: нежности много не бывает.

Говорите друг другу нежности, говорите их многократно, говорите их наедине и прилюдно, не стесняйтесь того, что это банально, интимно, не скромно... Говорите — и вы поразитесь результату, просто поразитесь!

Автор неизвестен

Женщина может уйти за нежностью, бросив богатство и...
27

Мы получаем от жизни то, во что верим. Ты веришь, что...

Мы получаем от жизни то, во что верим. Ты веришь, что жизнь прекрасна - и она прекрасна. Ты веришь, что она ужасна, - она ужасна. Веришь, что выхода нет, - и не найдешь выхода. Веришь, что выход есть, - обязательно его увидишь. Ты ждешь беды - она обязательно придет. Ты боишься заболеть - ты заболеешь. Ты веришь в успех - ты его создашь.
Ты ждешь счастья - оно уже на пути к тебе!..
Наша вера создает нашу реальность.

Мы получаем от жизни то, во что верим. Ты веришь, что...
7

Во вселенной внутри нас имеется огромный источник...

Во вселенной внутри нас имеется огромный источник информации, в котором содержится отражение внешнего мира и нечто гораздо большее. Изучение этого материала ведет к полной свободе.

Бханте Хенепола Гунаратана

Во вселенной внутри нас имеется огромный источник...
6

ПОЧЕМУ У ПЛОХИХ МАТЕРЕЙ ВЫРАСТАЮТ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ...

ПОЧЕМУ У ПЛОХИХ МАТЕРЕЙ ВЫРАСТАЮТ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ

«У меня два сына. Старший дожил до 18 лет, как я теперь понимаю, случайно. Он побывал во всех кружках и секциях, которые только можно было найти в городе, учил английский всеми возможными способами, включая посещение заграничных школ» , – рассказывает блогер Галина Нарожняя.

Мой старший сын исколесил полмира, осваивая в поездках историю и географию. Посещал театры, музеи и выставки не меньше двух раз в неделю. Дружил с приличными детьми не менее приличных родителей. Потому что я была очень хорошей мамой и мечтала, чтобы он был лучше всех, непременно окончил самый крутой институт и построил сногсшибательную карьеру.

После окончания 9-го класса он собрал вещи, помахал мне ручкой и уехал за 1000 км в провинцию. Поступил в автодорожный техникум и поселился в общежитии.

Надо ли объяснять, что я пережила? Спас меня год еженедельной психотерапии. Рыдая, я раз за разом задавалась вопросом «Почему он так со мной?». Я ему, а он мне... Неблагодарный!

Потом началась глубокая переоценка, долгая и сложная. Как будто много лет назад чья-то уверенная рука перевела железнодорожную стрелку – и поезд с рельс моей жизни перескочил на рельсы жизни моего сына. Сейчас важно было отпустить ситуацию, перестать искать виноватых и вернуться на свои рельсы. Я избавлялась от контроля, тревожности и гиперопеки, училась принимать детей такими, какие они есть, и не пытаться их насильно осчастливить.

Через год я хвасталась психологу, что сын хорошо учится в техникуме и стал очень самостоятельным. Что у него появились настоящие друзья, и он теперь улыбается гораздо чаще, чем в Москве. Что после техникума он собирается в армию, а потом в институт. И что я горжусь им.

Я перестала винить себя за то, что не знаю, на какие деньги он живет, что он ел сегодня на ужин и есть ли у него теплая шапка и ботинки. Что ни разу не видела его зачетку, мы созваниваемся раз в месяц, а встречаемся раз в полгода. Ужас, да? Нет.

У нас теплые отношения, встречи приносят нам настоящую радость. Он первый поддержал меня, когда я сообщила, что оставляю бизнес в столице и уезжаю жить к морю. Он сказал: «Мам, жизнь одна. Делай так, как хочешь».

Как я раньше понимала свою мамскую задачу? Мне казалось, что мой ребенок должен:

✦ учиться в хорошей общеобразовательной школе только на четверки и пятерки;
✦ соблюдать режим дня и гигиены,
✦ правильно питаться;
✦ быть занят весь день («чтобы не болтался во дворе с плохими компаниями и не играл весь день в компьютерные игры»);
✦ разносторонне развиваться, заниматься музыкой и спортом,
✦ знать несколько языков, робототехнику;
✦ посмотреть мир.

Категорично? Это еще не все. Он должен попробовать как можно больше занятий и как можно раньше определиться, что будет делать всю оставшуюся жизнь. А если определиться не может, значит решу я. Потому что ребенок мой, я лучше всех знаю, что ему нужно.

Сейчас я вижу в своих действиях только одно: манипуляции. Ведь решить, что для ребенка хорошо, и обеспечить ему это хорошо – это манипуляции. Забота – это другое: дать ребенку то, чего он сам хочет. Давая ребенку самое лучшее, я не учла главного: он это лучшее не просил.

Что от родителей по большому счету требуется? Научить детей жить без нас. Это значит любить их, обеспечивать им безопасность и в этом безопасном пространстве разрешать самим принимать решения и нести за них ответственность.

А что мы обычно делаем? Проживаем жизнь за собственного ребенка, заставляя его соответствовать нашим ожиданиям и исполнять наши мечты.

Сейчас дорос до школьного возраста младший. Я наблюдаю за ним и учусь у него жить с удовольствием. Наша жизнь устроена комфортно, неспешно, без суеты. Я вижу недоумение в глазах мам его одноклассников: надо непременно чем-то заниматься (спортом, языками, танцами), ребенок должен развиваться.

Для чего надо? Кому должен? А жить когда? Он хочет попробовать себя в боксе – мы идем в спортзал. Хочет посмотреть фильм – покупаем билеты в кинотеатр. Английский язык он учит самостоятельно на сайте, я узнала об этом случайно пару дней назад.

В пятницу мы прогуляли школу, в субботу целый день путешествовали по побережью, питаясь хот-догами и пончиками. Ничего у нас не запланировано. Каждое утро, просыпаясь, мы решаем, как проведем этот день.
– Саша, я пишу статью. Ответь на вопрос: ты сегодня счастлив?
– Я счастлив на 101 %.
– Почему?
– Потому что мне хорошо и радостно. Мне нравится, как прошел день.

Пожалуйста, любите своих детей и живите своей, не их жизнью.

ПОЧЕМУ У ПЛОХИХ МАТЕРЕЙ ВЫРАСТАЮТ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ...
6

Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей...

Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу.

Мартин Лютер

Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей...
Еще посты