Читайте также:
19

С 1 апреля появятся новшества для жильцов: Как...

С 1 апреля появятся новшества для жильцов: Как изменятся суммы за услуги ЖКХ и оплата по счётчикам

До 1 апреля жильцам должны прийти новые платёжные квитанции за коммунальные услуги. За что сделают перерасчёт и как теперь передавать показания по счётчикам?

Жильцам сделают перерасчёт платы за общедомовые нужды за прошлый год. Обновлённые квитанции должны прийти до 1 апреля. У кого-то единовременная плата будет значительно выше, чем раньше, а у кого-то ниже. В ряде случаев она и вовсе не изменится.

Перерасчёт связан с тем, что до 2022 года собственники жилья могли платить за коммунальные услуги двумя способами. Если в доме установлены общие, а не индивидуальные счётчики, то плату брали по фактическому потреблению. Бывали ситуации, что счётчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту или дом слишком старый. Тогда платёж начислялся в целом и распределялся равномерно на весь год. При этом сумма выплат на каждого потребителя не могла превышать нормативы, которые устанавливаются региональными властями. Если фактическое потребление выходило за эти пределы, то разницу доплачивала управляющая компания.

— Ситуация изменилась в сентябре 2022 года. Тогда вступили в силу новые правила расчётов. Теперь собственники должны оплачивать весь объём услуг за общедомовые нужды. Впервые сделать перерасчёт по новым правилам должны в первом квартале 2023 года, то есть сейчас, — рассказала юрист Елена Кузнецова.

Она добавила, что собственники могут сами получить информацию о том, есть ли у них в доме общий прибор учёта и будет ли перерасчёт. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию. Кроме того, в ГИС ЖКХ можно найти дом в поиске по адресу и сразу узнать, есть ли там общедомовой счётчик. Эта информация находится в открытом доступе.

— Все перерасчёты должны быть сделаны до 1 апреля 2023 года. Допустим, оплата за отопление осуществляется равномерно в течение календарного года на основании показаний квартирного или общедомового приборов учёта. В этом случае сумма корректируется исполнителем в первом квартале года, следующего за расчётным годом. Также ежегодная корректировка проводится, если в жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома полностью или частично отсутствуют индивидуальные или общие приборы учёта. При этом там есть коллективные (общедомовые) приборы учёта и помещения, площадь которых составляет более 50% всех помещений многоквартирного дома, оборудованных распределителями, — пояснила ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко.

С 1 апреля появятся новшества для жильцов: Как...
163

Прощание с бойцом16 марта на кладбище в Верхних...

Прощание с бойцом

16 марта на кладбище в Верхних Котицах простились с Ильёй Сергеевичем Ометюхом - бойцом, погибшим в ходе специальной военной операции.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования родным и близким: «Примите искренние соболезнования в связи с гибелью Ильи Сергеевича Ометюха. Илья Сергеевич сражался с неонацизмом и терроризмом в ходе специальной военной операции, защищал независимость Отечества, жизни мирных граждан. Воинский подвиг навсегда сохранится в сердцах родных и близких людей, всех патриотов России. Разделяем с вами горечь невосполнимой утраты».

Прощание прошло с соблюдением траурного церемониала и воинскими почестями.

Прощание с бойцом16 марта на кладбище в Верхних...
135

Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе...

Село Щучье, Осташковский район

В 1778-1790г в селе возводят новую кирпичную Успенскую церковь взамен сгоревшей деревянной Никольской церкви. Местные каменщики оригинально соединили барокко с «узорочьем» XVII века. Декор фасадов храма скромен, преимущественно преобладают строгие прямые линии, барочные наличники чередуются с древнерусскими. Декор колокольни сильно отличается, карнизы с зубчиками, многократно повторенные и раскрепованные.

В интерьере храма частично сохранилась стенопись с утраченными верхними живописными слоями и остов иконостаса.

Фото: anna_korob_

Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе...
Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе... Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе... Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе... Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе... Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе... Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе... Село Щучье, Осташковский районВ 1778-1790г в селе...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"