Сумоистки из Осташкова завоевали призовые места на...

Сумоистки из Осташкова завоевали призовые места на чемпионате России по сумо

24 марта в Орле прошел чемпионат России по сумо. Лидерство в 16 категориях на арене спортивного центра «Гринн» оспаривали более 250 мужчин и женщин из 20 с лишним регионов.

Впервые финальные поединки за золото и бронзу проводились до двух побед. Таким образом у соперников по титульным схваткам появился второй шанс, чтобы исправить ситуацию и переломить ход битвы.

Достойно на главном национальном турнире года выступила сборная Тверской области под руководством Михаила Петрова. Девушки из Осташковского городского округа завоевали три медали ЧР 2023 – два серебра и бронзу.

Среди женщин в весе до 65 кг на третью ступень пьедестала почета поднялась дебютантка чемпионата Ксения Самуйлова. В ходе соревнований она одержала четыре победы и лишь в поединке за выход в финал уступила более опытной сопернице мастеру спорта международного класса.

Улучшила своей прошлый результат Ольга Торопина, которая представляла Тверскую область в весе до 73 кг. Воспитанница Михаила Петрова поменяла бронзу на серебро. До финала девушка уверенно одолела трех соперниц. Лишь в схватке за первое место Ольга проиграла мастеру спорта международного класса Дарье Ибрагимовой из Севастополя.

После перерыва в 10 месяцев, связанного с травмой плеча, операцией и последующей реабилитацией, возобновила спортивную карьеру Алена Петрова, которая была признана «Спортсменкой 2020 года в России». При этом, если раньше дочь и воспитанница Михаила Петрова побеждала на российских и международных соревнований в категории до 73 кг, то теперь попробовала свои силы в весе до 80 кг. И «первый блин» принес серебро. Алена вновь подтвердила свое высокое мастерство, не случайно она на протяжении многих лет входила в состав сборных России по сумо и женской борьбе, одержав убедительные победы в предварительных поединках. Лишь на финал после довольно-таки продолжительной паузы в соревновательной практике сил в итоге все-таки не хватило. Алена потерпела поражение от москвички Екатерины Алексеевой.