262

Здравствуйте! Очень не хорошая новость, я думала, ятл...

Здравствуйте! Очень не хорошая новость, я думала, ятл врачи всегда спешат на помощь, но меня и моего ребёнка послали куда подальше, так как мы приехали в 4 часа утра.у ребёнка был перетонит, но ХРИСТЕНКО В. В сказал, что нет ничего хирургического, обматерил и я повезла ребёнка домой. Слава богу есть хорошие воачи и медсестры, наш хирург экстренно отправил ребёнка в больницу. Его еле спасли.

Здравствуйте! Очень не хорошая новость, я думала, ятл...
Читайте также:
352

‼️Мария Губанова из Брянской области отметила свой...

‼️Мария Губанова из Брянской области отметила свой 95-й день рождения, и её поздравили родные, соседи и даже администрация! Она вырастила 5 детей, имеет 6 внуков и столько же правнуков. А ещё она получила открытки от Путина и Богомаза!

‼️Мария Губанова из Брянской области отметила свой...
56

В Стародубском районе поймали пьяного 52-летнего...

В Стародубском районе поймали пьяного 52-летнего водителя

Ему грозит штраф в размере 30 000 рублей

В селе Логоватое Стародубского района Брянской области сотрудниками ДПС был остановлен 52-летний водитель автомобиля SKODA OCTAVIA. У мужчины имелись признаки опьянения.

В УГИБДД области сообщили, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он отказался. Автомобиль забрали на штраф стоянку.

Мужчине грозит штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортного средства сроком от 1.5 до 2 лет. Решение примет суд.

В Стародубском районе поймали пьяного 52-летнего...
13

? Первые 30-40 лет жизни человеком рулит дофамин из...

? Первые 30-40 лет жизни человеком рулит дофамин из дофаминового центра мотивации. Мы по сути живем приятными ожиданиями, и более того, далеко не каждый обращает внимание на получаемые награды.

Но дофамин выделяется кратковременными всплесками, а вот тормозящий его ГАМК - это надолго, если не навсегда.

Поэтому рано или поздно последний дофаминовый пик исчезает и всё начинает видеться в сером и черном свете. Здравствуй, кризис средних лет. Хотя у кого-то дофамин может выработаться и сильно раньше - здравствуй, депрессия.

Причем те, кто привык жить одним лишь дофамином, даже не понимают, что происходит. Просто любимое дело - больше не любимое, а бесполезное и бессмысленное. Выгорание. Человек, с которым прожил полжизни, оказывается, мудак. Развод. Человек, возможно, всегда был мудаком, а дело - бесполезным, но были розовые ожидания, что в будущем все станет лучше (что характерно, без внимания и коррекции, т.е. само по себе). Дофамина хватало, а теперь нет.

Помимо дофаминовой активности, есть и настоящие источники счастья (строго говоря, дофаминовый центр - это центр страдания, а не удовольствия): серотониновые нейроны, окситоцин, пептидные эндорфины, безгормоновые состояния. Даже гормон стресса кортизол более относится к удовольствию, чем активность дофаминового центра.

Если вы разделяете одно из нижеприведенных утверждений, вы, скорее всего, живете одним лишь дофамином, со всеми вытекающими:

1. "Если я чего-то хочу, значит мне это нравится. Я стремлюсь к тому, чего хочу, получаю это, вот так жить нормально и правильно."
(на самом деле: дофамин требует повторять действие, по которому ранее зафиксировалось необдуманное(!) подкрепление. При этом каждое новое повторение уменьшает радость и увеличивает требование к количеству сделанного (съеденного, выпитого, оттраханного))

2. "Я не знаю, что мне может понравиться - это должно произойти спонтанно. То, что сейчас у меня есть, мне не совсем нравится." (ожидание, что произойдет неконтролируемое дофаминовое подкрепление и можно будет дальше следовать необдуманным желаниям, включив упование на награду в будущем).

3. "Счастье - это мгновенное, пиковое переживание, к которому нужно стремиться" (это частично правда, но умалчивается, что вслед за пиком дофаминового счастья приходит длительное, плохо осознаваемое страдание от нехватки желаемого, а также, что есть недофаминовая и безмедиаторная радости).

То, что дофаминовая подсистема генерирует не счастье, а страдание, всегда знали буддисты, а теперь это доказано экспериментально. Связанные с дофаминовыми ГАМК-нейроны создают длительное торможение центра удовольствия в ответ на кратковременное возбуждение первых.

На личном опыте можно убедиться, что такие практики, как осознанность, джханы, брахмавихары и даже недвойственность стабильно повышают уровень счастья, не создавая страдание, и при большом усердии уводят дальше, туда, где даже счастье становится неважным.

Все они требуют развития особого рода мудрости - понимания, что вслед за желанием всегда идет страдание, понимания на очень глубоком уровне. Требуют равностного отношения к происходящему в уме - не хотеть и не отторгать, чтобы не включать покрышечную систему страдания. Тогда центр удовольствия начнет возбуждаться сам по себе, от случайных импульсов с множества других отделов мозга. Вас начнет радовать буквально каждое наблюдение, главное - не желать этой радости.

Безоценочность - это именно к тому, чтобы прекратить страдание, вызванное неверным, незрелым пониманием счастья. Знание работы дофаминовой системы поможет в работе над своими психологическими проблемами.

#mental@pylounge #motivation@pylounge

? Первые 30-40 лет жизни человеком рулит дофамин из...
146

Откуда берется кариес Если кушать много конфет и...

Откуда берется кариес

Если кушать много конфет и пить много сладкой газировки, то будут болеть зубы. К этому нас приучают с детства. Но почему? Почему именно сладкое с большой долей вероятности вызывает кариес? И почему кариес начинает развиваться в принципе?

Начнем с того, что наши зубы защищены эмалью. В свою очередь эмаль защищена пелликулой — тонкой неорганической пленкой. Пелликула с одной стороны защищает эмаль, регулирует обменные процессы между эмалью и внешней средой, а с другой стороны является плацдармом для высадки бактерий. А бактерий у нас во рту хватает. Еще есть слюна, которая в контексте кариеса тоже очень важна благодаря ее способности — буферной емкости слюны.

Так что же происходит, когда еда попадает к нам в рот? Под воздействием ферментов слюны из углеводов, если таковые имеются в пище, образуется сахароза, глюкоза, фруктоза и другие сахара. Через час после поглощения сладенького бактерии прилепляются к пелликуле и начинают употреблять сахара. А отходом их трапезы и является сам налет. Это нормальный процесс, если налет удалять своевременно.

Допустим так сложилось, что какое-то место на зубе очистить на получается — щетка туда не достает или щетинки слишком толстые для какого-нибудь углубления. Или очищение налета происходит не очень качественно и не совсем регулярно. В таком случае бактерии там остаются и продолжают свой пир. Через 24 часа формируется ранний мягкий налет, через 72 часа налет становится зрелым, более твердым. Через 3-7 суток созревание налета заканчиватся, образуются так называемые зубные бляшки.

Понятно, что это уже не тоненькая пленка налета, это уже вполне себе нормальный твердый налет. Грубо говоря с каждым приемом пищи подпитка бактерий продолжается, они слой за слоем налипают поврех текущего налета, процесс не останавливается. Самое главное происходит в толще налета, на границе между налетом и эмалью. А происходит вот что.
Под воздействием бактерий угледоводы распадаются и в результате образуются кислоты. Эмаль же состоит главным образом из гидроксиапатита, а он в свою очередь очень боится кислот (и начинает разрушаться при рН меньшем чем 4,5, в то время как рН слюны находится в диапазоне от 5,6 до 7,6). Получается, что органические кислоты, образованные в результате переработки сахаров, заперты между подушкой из налета и эмалью и эту самую эмаль начинают разъедать. Тут бы на помощь могла прийти слюна с ее буферной емкостью, которая способна нейтрализовать кислоты (и щелочи), но слюне под налет не попасть. Так разрушение эмали и соответственно кариес. Если не остановить этот начальный процесс (реминерализация эмали, например), то разрушение эмали пойдет дальше.

Так что опасен не сам налет, а качество и регулярность его удаления. Но не стоит забывать и о том, что продукты с низким рН действуют на эмаль разрушительно без помощи бактрий. Они уже «кислые» для нашей эмали и начинают ее подтачивать сразу же. Именно этому после еды рекомендуется полоскать рот, чтобы смыть остатки еды и таким образом защитить эмаль. Особенно это актуально, если вы решили перед сном выпить колы — кола остается на зубах, выделение слюны во сне сильно снижается, а у той что есть рН ниже, чем во время бодрствования. Эдакий двойной удар по эмали.

P.S. У матерого налета есть еще один малоприятный минус. В результате жизнедеятельности бактерий образуется много чего, в том числе свободные аминокислоты, из которых в анаэробных условиях (без доступа кислорода) образуются продукты гниения: сероводород, аммиак, крезол, фенол, метилмеркаптан, индол, скатол, а также органические кислоты и низкомолекулярные летучие альдегиды, кетоны, придающие неприятный запах дыханию (он же галитоз).

Будьте здоровы!

Откуда берется кариес Если кушать много конфет и...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"