2

Вторичные выгоды. Словосочетание «вторичные...

Вторичные выгоды.

Словосочетание «вторичные выгоды» часто может пугать людей. Многим сначала кажется, что если есть слово выгоды, значит, они виноваты в происходящей ситуации. Будто их обвиняют. Иногда это может обидеть. Хотя на самом деле, эти вторичные выгоды – это больше про бессознательный процесс. Они чаще всего не осознаются. Но могут очень помогать человеку в терапии или просто в самопознании. При выявлении вторичных выгод человек начинает осознавать, чего именно он на самом деле хочет, в чем именно нуждается и в чем именно у него не удовлетворена потребность. Вторичная выгода – это то, что получает человек от своего состояния бессознательно. Ради этого чего-то человек может находиться в конкретном состоянии долгое время.

Вторичные выгоды могут возникать, например, при каких-то психосоматических болезнях. Человек может что-то получать, пока он болеет. С помощью болезни он может удовлетворять какие-то свои потребности. Например, потребность в заботе, внимании и т.п.. Когда человек начинает осознавать, какие именно потребности он удовлетворяет, тогда у него уже появляется шанс на то, чтобы проанализировать, как именно он может эти потребности удовлетворить другим путем?
Вторичные выгоды могут иметь не только психосоматические болезни, но и какие-то негативные для нас систематические состояния или ощущения. Например, какое-то систематическое сложное чувство. Важно проанализировать какие трудности возникнут, если ситуация изменится? Пока человек систематически в нем находится, он тоже может удовлетворять с помощью такого своего состояния какие-то свои потребности. Например, когда Вам грустно, Вы остаетесь один. Возможно, это единственный шанс побыть одному. И только с помощью грусти психике удается «заставить» Вас уединиться. Почему в таком случае не попробовать просто давать себе время, чтобы побыть наедине с собой?
Вторичные выгоды очень глубокие. Они могут даже быть полной противоположностью того, к чему идете осознанно. Например, осознано Вы идете к своей какой-то цели. Идете очень старательно и без передышки. Но на самом деле, потребность в отдыхе не удовлетворяется. И в такой момент с Вами может что-то произойти, что заставит уже Вас отдохнуть. Например, это может быть какая-то болезнь или травма. Иногда такие способы бессознательно удовлетворить потребности бывают достаточно болезненные.
Даже люди, приходящие в терапию, не всегда готовы к излечению. Бывает так, что человек говорит, что хочет прийти к исцелению, а на самом деле, пока он находится в таком состоянии, какая-то его потребность удовлетворяется. В таком случае, он может саботировать терапию или проходить ее поверхностно, не углубляясь в корень проблем.
Люди, у которых не удовлетворяются никакие потребности в их болезнях или систематически негативных ощущениях, быстрее выходят из этого состояния или болезни. Разговор о вторичных выгодах никак не относится к оскорблению. Такие размышления и разговоры созданы для самореализации и исцеления человека. Вторичная выгода не решает проблемы. Да, она показывает, что что-то не так, но ничего не меняет. Только Вы, разобравшись, чего Вы действительно хотите, можете изменить свою жизнь.




Александра Черкасова, клинический психолог, кризисный психолог, педагог-психолог.

Вторичные выгоды. Словосочетание «вторичные...
Читайте также:
0

На трассе М9 две жительницы Нелидовского округа...

На трассе М9 две жительницы Нелидовского округа незаконно торговали спиртным.

Две жительницы Нелидовского городского округа привлечены к административной ответственности за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, соответствующие постановления вынесены Западнодвинским межрайонным судом Тверской области.

В нарушении закона были уличены 12 июля 2022 года 39-летняя и 59-летняя женщины. Не являясь индивидуальными предпринимателями, они торговали у автодороги М9 «Балтия» на территории Западнодвинского муниципального округа спиртосодержащей жидкостью объемами 0,5 л с объемной долей этилового спирта свыше 55 % об. Лицензии на право торговли алкоголем дамы не имели и действовали незаконно.

Женщины совершили подобное правонарушение повторно, что суд посчитал отягчающим обстоятельством. В то же время правонарушительницы раскаялись, что смягчило наказание. В результате, как сообщили в пресс-службе суда, им было назначено наказание в виде штрафа по 32 тысячи рублей с каждой. Суд предоставил женщинам рассрочку выплаты штрафа на три месяца. Постановления суда вступили в законную силу.

На трассе М9 две жительницы Нелидовского округа...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"