Читайте также:
15

⛄ Шпицберген – самый северный курорт⁠⁠. ❄...

⛄ Шпицберген – самый северный курорт⁠⁠.

❄ Шпицберген — архипелаг (состоит он из нескольких островов, самые крупные из них - одноименный Шпицберген, Нордаустландет и Эджейя), находящийся между Северным полюсом и Европой. (В Норвегии его называют Свальбард).

?‍♀ На самом деле, это очень необычная территория, административно архипелаг принадлежит Норвегии, НО, есть интересный момент: 50 стран (В том числе и Россия), имеют право добывать ресурсы, находящиеся на территории островов. И на сегодняшний день на архипелаге проживают в основном только русские и норвежцы. Со стороны России активно (если можно вообще так сказать) поселение Баренцбург, население которого около 500 человек, и иногда исследовательский пункт Пирамида. У норвежцев же - 2 поселка и 2 исследовательских пункта общей численностью около 2500 человек.

☝ Например, русское поселение Баренцбург остается на плаву за счет добычи каменного угля и туризма (в основном из-за туризма, конечно же, уголь сейчас почти не нужен). Уголь экспортируют, а на полученные средства обеспечивается поселение. Туристов привлекают суровая арктическая природа и колоритная советская архитектура. В независимости от сезона, сюда приезжает несколько десятков тысяч туристов, что тоже позволяет поселению «процветать». Благодаря частым посещениям туристами, здесь даже появилась своеобразная инфраструктура: детский сад, школа, больница, порт, церковь и многоквартирные дома.

? Для туризма это место идеально подходит, но что насчет долгого проживания? Местные жители выделяют два существенных минуса. Первый – это белые медведи.

?‍❄ Шпицберген как раз-таки уникален тем, что здесь живут по соседству с белыми медведями. Местные не боятся таких необычных соседей и даже привыкли к ним, но по правилам безопасности каждый житель обязан носить с собой крупнокалиберное оружие и/или сигнальный пистолет. Для приобретения оружия всего лишь нужна справка об отсутствии судимости, переведенная на английский или норвежский и заверенная губернатором.

? И второй существенный минус – проблемы с транспортом и доставкой. Привычных для нас автомобильных дорог между поселками нет. Добраться из одного пункта в другой можно только по морю, воздуху или на снегоходах. Доставка также осуществляется в основном только по воздуху.

? Практически всё русское население для доставки важных документов и необходимых медикаментов с материка пользуется Спецсвязью, потому что это государственная организация, вызывающая доверие. Фельдъегеря обеспечивают максимально быструю и качественную доставку груза.

? Возможно, после прочтения для некоторых Шпицберген покажется настоящим адом, виной тому изоляция, испытание суровым климатом и дороговизной. Для меня же Шпицберген кажется спокойным и экологичным местом для жизни, даже с возможностью заниматься сноубордингом и подобными активностями прямо за порогом дома.

❓ А что вы думаете про такое необычное место? Расскажите в комментариях!

⛄ Шпицберген – самый северный курорт⁠⁠. ❄...
112

Женщины, которых никогда не любили.«У меня...

Женщины, которых никогда не любили.

«У меня нормальная внешность, я умная, хозяйственная, с чувством юмора, у меня хорошая работа. Почему меня не любят? У других мужья, поклонники. А у меня абсолютно не складываются отношения с мужчинами. Но ведь так хочется чувствовать себя любимой и любить самой! Я ходила на разные женские тренинги, но там твердят одно: «Вас не любят, потому что вы не любите себя! Вы должны полюбить себя, почувствовать себя королевой, и тогда мужчины будут у ваших ног». Я понимаю, что это, наверное, правильно, но я абсолютно не могу полюбить себя. Пробовала разные упражнения для поднятия самооценки: аутотренинг у зеркала, выписывала все свои достоинства и по многу раз в день перечитывала этот список, пробовала терапию шопингом и удовольствием и много всего прочего. Никакого эффекта! Иногда мне кажется, что в меня просто что-то не вложили».

Какая частая история… И всё равно каждый раз сердце замирает от сострадания, когда на вопрос: «Как складывались Ваши отношения с родителями в детстве? Хватало ли Вам любви, тепла и поддержки от них?». Лицо женщины каменеет, и она безразличным голосом отвечает: «Нормальные были отношения. При чём тут вообще мои родители?». А потом, когда удаётся обойти защиту, прорывается плотина боли и слёз, боли человека, который всю жизнь живёт с родительской нелюбовью в себе.

Это тяжелейший груз, и большинство людей выстраивает вокруг него толстенный защитный саркофаг, потому что иначе не выжить. Но радиация давно проникла в каждую клетку, и период её полураспада длиннее человеческой жизни – дети этого нелюбимого ребёнка, скорее всего, тоже будут испытывать дефицит маминой любви. А для маленького человечка нет ничего страшнее родительской холодности и отвержения. Такой ребёнок начинает отвергать сам себя. Откуда же взяться любви к себе и к другим, если тебя не любили? Если эту любовь не заложили, не пропитали ей каждую клеточку?

А ещё всех нас – тех, кого любили в детстве, и тех, кому не хватало любви и тепла, всегда тянет к привычному. Поэтому женщины с тревожным (невротическим) типом привязанности, эмоциональные потребности которых в детстве не были удовлетворены, будут раз за разом воспроизводить эти привычные для них обстоятельства в отношениях с мужчинами.

Чаще всего такие женщины будут влюбляться в мужчин, которые относятся к ним с безразличием, и будут пытаться добиться от них взаимности. Ведь когда-то цель маленькой девочки была – любым способом добиться любви родителей.

Поскольку женщина просто не знает, как выглядит и ощущается настоящая любовь, ей кажется, что любовь можно каким-то образом заслужить, и она начинает прилагать множество бесплодных усилий, чтобы вызвать любовь у отвергающего её мужчины. А ведь чем больше инвестиции, тем больнее не добиться никакого успеха.

Тревожные женщины, которые и сами эмоционально нестабильны, часто путают нестабильность отношений с сильной страстью. Постоянные перепады эмоций одновременно завораживают и истощают. Поэтому таких женщин часто притягивают мужчины с нарциссическими чертами. Женщины, которых в детстве игнорировали и постоянно критиковали, практически перестают реагировать на определённые виды манипуляций и плохого обращения. Из-за этого они не понимают, что оскорбления, пренебрежение или мелочный контроль со стороны партнёра разрушают близость.

Для женщин, лишённых родительской любви, необыкновенно важно быть любимыми и не оказаться брошенными. Они легко становятся заложницами привычного чувства вины и начинают думать, что сами спровоцировали мужчину на подобное поведение (мама на меня злится, ругает; мама с папой ругаются – это я виновата, потому что недостаточно хорошая). Любой же знак внимания со стороны партнёра становится для них сверхзначимым и свидетельствующим о его глубокой любви, потому что в детстве они были лишены внимания родителей.

Поскольку женщина не знает, как построены полноценные здоровые отношения, скорее всего, она будет готова смириться с гораздо меньшим, чем то, чего она достойна, и что сделало бы её счастливой.

К сожалению, невозможно взять и вдруг полюбить себя, просто изменив свои представления о себе. Необходимо восполнять внутренние ресурсы любви, которые в должной мере не были заложены в детстве, и из которых потом можно будет черпать любовь к себе.

Для того, чтобы жить в гармонии с самой собой, научиться любить, понимать и принимать себя, построить здоровые счастливые отношения с партнёром, важно осознать и исцелить в терапии детские травмы, вызванные недостатком родительской любви.

Мария Горшкова

Женщины, которых никогда не любили.«У меня...
Еще посты