Читайте также:
20

Нездоровая оптимизация медицины...

Нездоровая оптимизация медицины Жигулёвска.

Проблемы в отечественной медицине начались с попыток сотрудничества и обмена опытом с западными представителями, когда во главу поставили экономические параметры. Приняв западные стандарты за пример, чиновники бездумно и опрометчиво, с азартом засучив рукава и не разобравшись в целях реформы, принялись крушить прежнюю систему здравоохранения, которая по многим параметрам опережала западные образцы. 

Пойдя по простейшему пути через урезание расходов, и без того скудное финансирование и не самые лучшие условия труда  привели здравоохранение к массовому дефициту квалифицированных врачей и персонала.

Наиболее значительный удар оптимизации пришелся на малые города, на примере которых последствия реформ наиболее наглядны. Закрытие (перенос) целых отделений, отсутствие отдельных специалистов и оборудования, изнуряющие очереди и вынужденная необходимость обращений к платным услугам в другом городе, именно такие ассоциации вызывает у горожан уровень и качество медицинских услуг. Во многом благодаря, согласно отдельным мнениям, усилиям и самоотверженному труду главного врача Грунина В.М., с назначением которого жители стали отмечать расцвет оптимизации.

 И как закономерный итог, пытаясь хоть как- то быть услышанными и обратить внимание на системную проблему, жители составляют петиции и ищут возможность заявить о проблеме через федеральные СМИ.

По многочисленным обращениям о неудовлетворительном состоянии и качестве медуслуг, а так же сокращению доступности некоторых, были направлены запросы в Министерство здравоохранения Самарской области, где мы задали вопросы о состоянии медицины  и эффективности реализации национальных проектов.

По мнению чиновников, поводов для беспокойства нет. Сухие цифры и нужная статистика, словно козыри в руках умелого игрока, пытаются убедить в обратном. Так, например, на вопрос о причинах закрытия и продажи здания КВД, последовал ответ, что закрытие здания произошло "в связи с аварийным состоянием и передачей в муниципальную собственность".Но кто довёл здание отделения  до такого состояния - министр не ответил. Отвечая на вопрос об отсутствии в городе жизненно важного отделения гемодиализа  с присущим отдельным чиновникам равнодушием поведано, что расстояние от места жительства пациента до специализированного диализного центра не регламентировано. Будь хоть на окраине области - требования нормативных документов будут сохранены!

  Некогда гордость и достоинство города под названием медицина продолжает отдаляться от нас, лишая возможности жителям Жигулёвска получать качественные доступные медицинские услуги, вынуждая многих жителей мигрировать в более благополучные города, обеспечивая здоровье и будущее своих детей нормальными условиями.

И пока не будет уделено внимание главной цели оптимизации- благополучию гражданина, так и будут рисоваться нужные цифры и плодиться радужные отчеты. Когда здоровье станет целью вместо заветных цифр- тогда и можно будет сдвинуть с места эту махину. И вероятнее всего, другими людьми. От министра до главврача. Другими людьми нужно начинать деоптимизацию!

Как на примере Жигулёвска, где сегодня медицина держится даже не на остаточных ресурсах, а на профессиональной инерции медицинских работников, которым низкий за это поклон...

Ниже прилагаю ответы Министерства здравоохранения СО,  которые можно сопоставить с реальным положением дел и  возмущениями жителей.

Нездоровая оптимизация медицины...
Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины...
0

Минобороны собирается впервые оповещать о призыве в...

Минобороны собирается впервые оповещать о призыве в армию в электронном виде.

Но если у военкомата не будет технической возможности отправить оповещение, призывнику вручат повестку. Об этом сообщил представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Минобороны собирается впервые оповещать о призыве в...
30

Хотелось бы немного высказаться на счет этого поста....

Хотелось бы немного высказаться на счет этого поста. Я смотрю, его так залайкали. Учителя не такие плохие. Детям приходится ходить к репетитору по другим причинам. Во-первых, люди сверху настолько уже не знали как усложнить ЕГЭ, что по некоторым предметам добавили задания из программы 1-2 курсов ВУЗа. У нас просто нету этого в учебном плане, мы не можем это объяснять в рамках урока. Во-вторых, по отдельным предметам часы режут по совсем непонятной логике. Поэтому материал приходится объяснять, руководствуясь принципом «галопом по Европам». В-третьих, у детей разные способности. Нам все равно приходится работать усреднено. Мы не можем тратить часы на повторное объяснение материала, если пара детей из класса не поняли тему, поскольку тогда мы всем классом отстанем от плана. И мы не можем проходить темы быстрей ради детей, которые схватывают на лету, тогда большая часть класса не сможет усвоить материал. Я уже молчу про бумажную нагрузку, которая за последние пару лет возросла, про маленькую зарплату и про хамское отношение некоторых детей и родителей к учителям. Честно, будьте благодарными, что в таких условиях учителя вообще соглашаются работать.

Хотелось бы немного высказаться на счет этого поста....
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"