Читайте также:
9

Оштолэзьлэн кыкетӥ нуналаз етӥнлы...

Оштолэзьлэн кыкетӥ нуналаз етӥнлы вазиськылӥзы-вӧсяськылӥзы. Чебер куиськем арбериосты вазь ӵукна ик коркась поттылӥзы но капка, кенер вылэ ошылӥзы.
Кышнояськымтэ егитъёс, туэ кышнояськыны малпасьёс, кызьпу вайёсы кык етӥн бамкышет ошылӥзы. Нылъёс сюанлы дасям кык-куать метр етӥн бамкышетъёсын котырскыса кырӟаллязы.
Ар ӵоже семьяды, пудоды таза мед луоз, медаз висьы, садады но бакчаяды ваньмыз мед удалтоз шуыса, вазь ӵукна ик колодча ву пыртэ. Асьтэос мисьтӥське но корка, гид борддорады, писпуосы но бакчаяды пазялэ, эн вунэтэ пудоосты сярысь. Калыкын шуыло вылэм: Фотиния нуналэ колодча вуэн мисьтӥськы но, ас улонад (гумырад) тушмонъёслэсь эн кышка ни.

Второй апрельский день крестьяне поклонялись льну. С самого утра красочные тканые изделия выносили из избы и вывешивали на калитках, воротах и заборах.
Молодые и неженатые, мечтающие в этом году о замужестве, вешали на ветви березы два льняных полотенца. С длинными (от 2-х до 6-ти метров) льняными свадебными полотенцами молодые девушки потом водили хороводы.
Чтобы в течение года все члены семьи и домашняя скотина были живы и здоровы, а в саду и в огороде летом обильно уродили овощи и фрукты, надо 2 апреля с раннего утра набрать колодезной воды. Самим умыться ею и потом побрызгать все стены в доме, хлеву, сараях, не забыть про животных, деревья и земельный надел. В народе даже сложили по этому поводу поговорки: «На Фотинию водой из колодца умойся, и врагов в своей жизни больше не бойся».

Оштолэзьлэн кыкетӥ нуналаз етӥнлы...
8

Обожаю наших людей. Всем им что-то да должны. Кассиры -...

Обожаю наших людей. Всем им что-то да должны. Кассиры - убирать разбросанный по магазину товар. Водители маршруток - наводить чистоту и в целом катать за "спасибо" на новеньких автобусах. Пассажиры - уступать место, потому что перед ними беременная, больной или старик. Господа, Вам никто ничего НЕ ДОЛЖЕН!!!

Обожаю наших людей. Всем им что-то да должны. Кассиры -...
1

А по мне так молодёжь у нас сейчас хорошая ! по...

А по мне так молодёжь у нас сейчас хорошая ! по крайней мере позитив только от них и видишь! Всегда доброжелательные, скромные,и помогут и подскажут если надо! А кто ими недоволен ,тот сам такой значит, нечего пенять коль рожа крива)))

А по мне так молодёжь у нас сейчас хорошая ! по...
68

Уважаемые жители нашего города. Обращаемся к вам с...

Уважаемые жители нашего города. Обращаемся к вам с просьбой. В нашем городе хозяюшки организовали для ребят сушку овощей и из них изготовление Сухих борщей для наших земляков, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Полевой борщ-это смесь сушёных овощей, которая превращается в ароматный домашний борщ, приготовленный с любовью и желанием порадовать наших ребят. Может у кого есть возможность и излишки овощей, мы с радостью примем картофель, лук, свёклу, морковь, капусту.телефон 89065209421

Уважаемые жители нашего города. Обращаемся к вам с...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 2 дней назад к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 2 дней назад к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 2 дней назад к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 6 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?