7

Погода на 15 апреля Облачно с прояснениями, снег,...

Погода на 15 апреля

Облачно с прояснениями, снег, местами сильный снег, днем местами небольшой снег. Ветер ночью северо западный 5 – 10 м/с, порывы 15 – 20 м/с, местами 25 м/с и более, метель, днем северо-восточный 2 – 7 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью -10°С,-15°С, днем -2°С,-7°С. На дорогах гололедица.

Погода на 15 апреля Облачно с прояснениями, снег,...
Читайте также:
27

❤? Давайте поздравим наших подписчиков -...

❤? Давайте поздравим наших подписчиков - именинников своими сердечками! ❤ И пожелаем, чтобы все их мечты сбывались! ??
? В комментариях можно поздравлять лично, и благодарить за поздравления!)

? Сегодня День рождения отмечают:
Анастасия Смоляк, Владимир Бибиков, Владимир Леонов, Роман Русаков, Мария Бадлуева, Евгения Колегова, Дмитрий Чураков, Екатерина Еськина, Александр Кононенко, Елена Торкунова, Сергей Шевченко, Татьяна Левицкая, Любовь Кондюрина, Прохор Белоногов, Ксения Лысенко, Lucy Shpannagel, Юлия Королёва, Жэка Терехов, Валерия Джураева, Мария Войтанникова, Александр Шаталов, Ксения Куцова, Екатерина Тимофеева, Елена Васильева, Ира Колобова, Надежда Серёгинамаксимова, Paderin Mihail

❤? Давайте поздравим наших подписчиков -...
7

Всероссийская акция "Селфи с первым учителем"...

Всероссийская акция "Селфи с первым учителем"
Абраменко Ирина Юрьевна
МБОУ Огурская СОШ

Мы - 11-классники, выпускники - 2023,
с нашим первым учителем.
СПАСИБО ВАМ ЗА ПЕРВЫЕ БУКВЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ,
ПЕРВЫЕ В ТЕТРАДОЧКЕ СЛОВА,...
ВАС МЫ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА!!!

#МойПервыйУчитель
#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника

Всероссийская акция "Селфи с первым учителем"...
29

ВЕЛИКАЯ (СТРАСТНАЯ) СУББОТА? 15 апреля 2023 года – один...

ВЕЛИКАЯ (СТРАСТНАЯ) СУББОТА

? 15 апреля 2023 года – один из самых важных дней в православии. В Великую (Страстную) субботу миллионы людей в мире ждут схождения Благодатного огня, который также называют Святым светом. Пасхальные приготовления завершены, но хозяйки еще могут рано утром испечь куличи и покрасить яйца, чтобы потом освятить их в храмах. Все мысли верующих подчинены главному событию – встрече Пасхи. В это время просят прощения, прощают и мирятся с теми людьми, с кем поссорились.

Сегодня завершается последняя, самая строгая неделя Великого поста, которая называется Страстной седмицей. Каждый ее день, называемый Великим, наполнен особым смыслом. Каждый день имеет особенное значение в жизни православных.

В ночь с субботы на воскресенье завершается Великий пост, когда верующие ограничивают себя в еде и в привычках, сопутствующих обыденной жизни. Он длится 48 дней и считается наиболее строгим.

Традиции Великой (Страстной) субботы.

Великая суббота, как и все время Страстной седмицы, посвящена воспоминаниям о последних часах жизни на земле Иисуса Христа. День за днем православные мысленно проделывают тот путь, который преодолел Иисус Христос до того, как взошел на Голгофу.

В Страстную субботу пост, начавшийся 27 февраля, еще не завершен, но есть послабление. Оно не случайно и сделано для того, чтобы христиане могли встретить Светлое Христово Воскресение полными сил. В это время разрешается выпить немного красного вина.

В Великую субботу не принято заниматься уборкой в доме – эти хлопоты завершают в Чистый (Великий) четверг. Но если хозяйки не успели покрасить яйца, сделать пасхи и куличи, приготовить блюда к праздничному столу, заняться этим можно рано утром.

Так, чтобы к моменту освящения куличей и яиц быть в церкви, где в этот день с утра и до вечера, с короткими перерывами, проходят праздничные богослужения. Завершается богослужение в воскресенье утром особенной Пасхальной заутреней.

В ночь с субботы на воскресенье православные христиане празднуют Воскресение Христа. После окончания принято приветствовать друг друга словами «Христос воскрес! Воистину воскрес!» или «Христос Воскресе! Воистину воскресе!». Таким образом принято приветствовать друг друга 40 дней после Пасхи. При встрече первым произносит приветствие младший по возрасту.

Страстная суббота: что нужно сделать

В Страстную субботу, которая также называется Красильной, Красной или Тихой, положено заниматься милосердными делами. Так повелось с давних времен: накануне Пасхи люди оказывают посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

В Страстную субботу принято давать милостыню, делиться пасхальной едой, одеждой. Помощь может быть небольшой, что называется, посильной. Главное, чтобы все делалось искренне – от души, от сердца.

Приступать к трапезе разрешено, когда в церкви закончится всенощная.

В этот день важно найти время, чтобы побывать на церковном богослужении. В храмах на Пасху и перед ней бывают даже те люди, кто редко посещает церковь, ведь этот день наполнен особым смыслом.

Что нельзя делать в страстную субботу.

Великая суббота – день скорби и печали. Накануне, в Великую пятницу, был распят на кресте Иисус Христос. В субботу, согласно библейским писаниям, его тело покоилось в гробнице.

Скорбящие близкие и ученики Христа предавались печали. Они не надеялись, что Иисус Христос воскреснет, поэтому горе было безмерным.

У этого дня есть запреты. В Страстную субботу запрещено:
☑ предаваться плотским утехам;
☑ посещать увеселительные мероприятия;
☑ ссориться с близкими людьми;
☑ сплетничать, обижаться друг на друга.

Страстная суббота неслучайно называется тихой. Это – время воспоминаний о страданиях и смерти Спасителя человечества. В Страстную субботу нельзя выносить что-либо из дома.
Запрет распространяется даже на мусор. Наши предки считали, что этим действием человек может лишить себя удачи и благополучия.

Когда можно приступить к трапезе?

Важно помнить, что все продукты, приготовленные к празднику, включая куличи, пасхи, крашеные яйца, не положено есть раньше времени. К трапезе приступают после возвращения с воскресного богослужения.

Освящают яйца, куличи и пасхи в Страстную субботу, после богослужения. Чин освещения, как правило, начинается в 11:00 или в полдень, а завершается в 19:00, иногда на час или даже два часа позже. Те, кто не успели освятить праздничную еду в субботу, могут это сделать ночью, после Пасхального богослужения, или в Светлое Воскресенье Христово утром.

Согласно давним традициям, верующие люди, вернувшись домой, могут позволить себе отведать немного пасхи, кулича, яиц. Отдохнув, садятся за праздничный стол. Хорошо, если пасхальный обед доведется провести с близкими людьми, друзьями – теми, кто дорог и любим.
?

ВЕЛИКАЯ (СТРАСТНАЯ) СУББОТА? 15 апреля 2023 года – один...
ВЕЛИКАЯ (СТРАСТНАЯ) СУББОТА? 15 апреля 2023 года – один...
3

Глава комитета Госдумы по обороне, Андрей...

Глава комитета Госдумы по обороне, Андрей Картаполов, предлагает оформить отпуск на год, чтобы отслужить в вооруженных силах и отдать долг Родине, если подлежит призыву. Затем можно вернуться за границу и радостно работать. Напомним, что вчера Госдума приняла Федеральный закон о едином реестре военнообязанных. Подробности можно найти в комментариях.

Глава комитета Госдумы по обороне, Андрей...
0

Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все...

Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все работает отлично!на экране пленка+пленка в подарок!батарея менялась держит заряд весь день использования!в комплекте оригинальное зарядное устройство и все что на фото!цена 6000 рублей!89867808306 ШАРЛЫК

Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все...
Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все... Продам айфон 7 на 32 гб в хорошем состоянии!все...
3

Инкубаторная станция "ФАКЕЛ" реализует...

Инкубаторная станция "ФАКЕЛ" реализует сегодня, 15 апреля суточных цыплят бройлера КОББ 500, ц.65р.
Так же принимаем заявки:
- на суточных цыплят бройлера -выводы
21, 28 апреля.
-на суточных индюшат породы БИГ6 -
вывод 4 мая.
В продаже имеются комбикорма ОКЗ по ценам завода (ПК-1 Нулевка, ПК-2 Двойка, ПК-5-1 Престарт, ПК-5-2Рост), Богданович.
т.89058185599, 89123594953

Инкубаторная станция "ФАКЕЛ" реализует...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"