11

? Храм в Рыбном планируют возвести к...

? Храм в Рыбном планируют возвести к осени.

Строительство нового храма в поселке Рыбном запланировано на этот год, завершить его планируют к осени, отделочные работы проведут в зимний период, об этом рассказала настоятельница Владимирского женского монастыря в Вольске матушка Макария.

— Храм благословили построить к осени, затем зимой будет внутренняя отделка. Если хватит средств и ничего не помешает, к следующей Пасхе должны ввести в эксплуатацию.

Проект нового храма уже готов в эскизном варианте, на данный момент готовятся документы к оформлению на собственность. По словам настоятельницы, они постарались сохранить первоначальный вид. Храм будет из белого облицовочного кирпича с учётом резких перепадов температур волжского берега и влажного воздуха.

— Владыка Игнатий, епископ Саратовский и Вольский, предложил нам взять территорию бывшего старого храма в качестве подворья нашего монастыря. Местная власть передала его церкви с пожеланиями того, чтобы там был построен новый храм. Мы согласились. Потому что это место святое и его история нас интересовала давно.

Как рассказывает матушка Макария, в старом храме служил святой праведный Иоанн Кронштадский, когда проплывал мимо Рыбного по Волге. Он сошел с теплохода и отслужил в нем литургию.

— Рыбное привлекло, думается, ещё и богатой историей. И духовным наполнением. Известно, что в Рыбном самое узкое место Волги между берегами. И в 18 веке состоялся поход в Индию 20000 казаков, в этом месте они стали переправляться на тот берег. Но поскольку уже был месяц март, лёд подтаял, и в этом место утонуло от 200 до 500 казаков с лошадьми и орудиями. То есть это место отмечено высокой жертвенностью, духовной силой.

Матушка также напомнила, что после завершения этого похода сюда вернулся богатый помещик и владелец этих мест граф Орлов-Давыдов, его усадьба находилась в Шиханах, где сейчас военный институт. Орлов-Денисов в память погибших товарищей построил деревянный храм в честь Архангела Михаила. Храм этот впоследствии сгорел. И уже сын Орлова-Денисова построил новый деревянный храм в честь Рождества Христова. В советское время колокольню и барабан снесли, это здание служило селу в качестве ДК.

— Если вернуться к В.В. Орлову-Денисову, он нас заинтересовал тем, что участвовал в Малоярословецком сражении с Наполеоном, где находится мой родной Свято-Никольский монастырь. В этом сражении наш новый земляк проявил себя героем, и как Георгиевский кавалер упомянут в Георгиевском зале в Кремле, там висит его замечательный портрет. Эта связь с ним нас настолько поразила, что стало лестно продолжить сегодня его дело, построить храм в Рыбном, о котором Василий Васильевич Орлов-Денисов так пекся. Поэтому мы, не раздумывая, согласились на предложение нашего владыки Игнатия. Более того, мы уверены, что и помощь получим от такого знаменитого покровителя этого места, каким был граф Орлов-Денисов.

Опыт строительства храма с нуля у наставницы Владимирского монастыря большой. Под ее началом собственно и был обустроен женский монастырь, возведен храм. По словам Макарии, к трудностям они готовы.

— Когда строили храм, все было впервые. Учились ездить на машине, узнавали новый для себя край, знакомились с людьми, с предприятиями, строительными базами и т.д. Теперь по проторенной дорожке двигаться легче. Трудности не пугают, они всегда будут. Дело делать надо. Просто с опытом приходит упование на Бога. И понимание того, что если воля Божия есть, то храм будет обязательно построен, и средства обязательно найдутся. Просим молитв и посильной помощи всех неравнодушных людей. Тем более ещё продолжается восстановление самого монастыря. Не отремонтирован келейный корпус, и не сделан ремонт фасадов корпусов. Но с Божией помощью и всех неравнодушных людей все трудности будут преодолены.

Строительство храма в Рыбном начнется в самое ближайшее время. 10 апреля были вбиты первые колышки для разбивки площадки и уложен первый камень во главу угла. В понедельник, 17 апреля, на месте строительства храма благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов в сослужении клирика женского Владимирского монастыря Вольска протоиерея Георгия Проценко и диакона Андрея Ставровского совершили молельное пение перед началом благого дела. На молебне молились также игуменья женского Владимирского монастыря Макария с сестрами обители.

— Молитва будет в Вольске только усиливаться. Тем более, что с учётом современных реалий это особенно ценно. СВО ведь ведётся не только на определенной территории. Оно ведётся в головах, душах людей, а храмы и монастыри — это крепости, где сосредоточена вся боевая мощь Небесных Сил Господних. Если мы не будем расслаблять эту мощь своим нерадением, расслабленностью, расхлябанностью, своими страстями и грехами, мы обязательно духовно и физически одержим победу. Да по-другому и быть не может, — в завершении разговора напоминает матушка Макария.

? Храм в Рыбном планируют возвести к...
? Храм в Рыбном планируют возвести к...? Храм в Рыбном планируют возвести к...? Храм в Рыбном планируют возвести к...? Храм в Рыбном планируют возвести к...
Читайте также:
1

Очистка территорий и предприятий , парковочных мест,...

Очистка территорий и предприятий , парковочных мест, дворов многоквартирных домов!

? Планировка участка, уборка территории от мусора и снега,
-планировочные работы,
-выравнивание поверхности,
-снятие перемещение лишнего грунта,
-засыпка ям и траншей ,
-снос зданий и сооружений ,
-погрузочно-разгрузочные работы,
-загрузка строительного мусора, грунта, песка, щебня в кузов самосвала

Так же есть вывоз мусора, грунта и т.д. а/м КАМАЗ

?? Наличный и безналичный расчет
Работаем с физ.лицам и юр.лицами
Заключаем договора на постоянное обслуживание!

8 (927) 109-54-60 Денис

Очистка территорий и предприятий , парковочных мест,...
Очистка территорий и предприятий , парковочных мест,... Очистка территорий и предприятий , парковочных мест,...
65

В Куровском местная жительница Наталья заявила в...

В Куровском местная жительница Наталья заявила в полицию на магазин, который украсил баннер с информацией о скидках воздушными шарами "цветами флага Украины" ?‍♂
После нескольких жалоб, сотрудники магазина сменили украшение — голубые воздушные шарики поменяли на жёлтые и красные. Теперь полиции предстоит провести проверку.

В Куровском местная жительница Наталья заявила в...
В Куровском местная жительница Наталья заявила в...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"