285

Макс Планк до и после квантовой физикиФото слева...

Макс Планк до и после квантовой физики

Фото слева сделано в спокойный 1878 года, когда 20-летний Планк вернулся Мюнхен и сдал экзамен на право работать учителем физики и математики. Вместе с этим он начал самостоятельные научные исследования. Фото справа сделано в 1901 году. В конце 1900-го 42-летний Планк достиг решающего успеха в своей теории: получил верную формулу для распределения энергии в спектре абсолютно черного тела и дал ее теоретическое обоснование, введя термин «квант действия».

Макс Планк до и после квантовой физикиФото слева...
Читайте также:
1.2k

Памятник Дануте Даниэльссон в шведском городе Векшё....

Памятник Дануте Даниэльссон в шведском городе Векшё. Женщина ударила сумкой скинхеда во время шествия колонны неонацистов в 1985 году. Ее мать была польской еврейкой, она прошла через концлагерь и чудом выжила.

Через несколько минут к Дануте присоединились и другие горожане. Они разогнали демонстрацию неонацистов — тем пришлось запереться в вокзальном туалете и ждать, пока их спасут полицейские.
Глава городского совета Векшё Ева Йоханссон возражала против установки памятника, и заявила, что Данута была не права: «Мы, конечно же, сторонники демократии и свободы слова и не любим нацистов. Но бить другого человека только потому, что он нам не нравится, считаем недопустимым». Тогда по всей Швеции прошла акция в память Дануты – люди вешали на разные памятники женские сумочки. Петиция об установке памятника набрала более 100 000 подписей. Люди говорили, что это памятник не насилию, а смелости. В итоге общественное мнение победило и памятник был установлен.

Памятник Дануте Даниэльссон в шведском городе Векшё....
88

Деликатесный сардинский сыр с поэтическим названием...

Деликатесный сардинский сыр с поэтическим названием "касу марцу", что означает "червивый сыр", является продуктом жизнедеятельности личинок сырной мухи. Испуганные личинки могут прыгать на 15 сантиметров, поэтому рекомендуется при поедании касу марцу прикрывать глаза рукой.

Деликатесный сардинский сыр с поэтическим названием...
74

В ЯПОНИИ ЖЕНЩИН НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ...

В ЯПОНИИ ЖЕНЩИН НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ ПОВАРАМИ-СУШИСТАМИ

Официального запрета не существует, но женщинам эта работа не достаётся почти никогда. Причина, якобы, в том, что женские руки в зависимости от менструального цикла могут становиться теплее или холоднее, что может испортить вкус суши. Впрочем, куда вероятнее, что это просто суеверие: у японцев есть очень много суеверий, связанных с женщинами.

В ЯПОНИИ ЖЕНЩИН НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ...
35

В 1927 году два доктора — Бернард Зондек и Сельмар...

В 1927 году два доктора — Бернард Зондек и Сельмар Ашхайм разработали метод определения беременности на ранних сроках с помощью кроликов. Мочу потенциально беременной женщины шприцом вводили в тело самки кролика, и наблюдали за ее половой активностью на протяжении нескольких дней. Попадание женских половых гормонов, сопровождающих наступление беременности, вызывало изменения в цикле животного, который был своеобразной тест-полоской Современные тесты на беременность работают по такому же принципу (определение наличия гормона), но уже без наличия кролика.

В 1927 году два доктора — Бернард Зондек и Сельмар...
334

Во время блокады эту маленькую девочку эвакуировали...

Во время блокады эту маленькую девочку эвакуировали из Ленинграда. Леночка её звали. А фамилию свою она забыла, такая она была маленькая и измученная. Она потеряла всю семью; маму, бабушку, старшего братика..

А ее нашла специальная бригада истощенных девушек - тогда ходили по квартирам страшной блокадной зимой, искали детей, у которых погибли родители или при смерти были.
Вот Леночку нашли и смогли отправить в эвакуацию. Она не помнила, как детей везли в тряском грузовике по льду, не помнила, как попала в детский дом; она маленькая была. Как истощённый гномик с большой головой на тонкой шейке.

И она уже не хотела кушать. Такое бывает при дистрофии. Она лежала в постельке или сидела на стульчике у печки. Грелась. И молчала. Думали, что Леночка умрет. Много детей умерло уже в эвакуации; сильное истощение, и нет сил жить и кушать. И играть. И дышать..

И одноногий истопник, фронтовик дядя Коля лет двадцати от роду, свернул из старого полотенца куклу. Как-то подрезал, свернул, пришил, - получилась уродливая кукла. Он химическим карандашом нарисовал кукле глазки и ротик. И носик-закорючку.

Дал куклу Леночке и сказал серьезно: "ты, Леночка, баюкай куклу. И учи ее кушать хорошо! Ты теперь кукле мама. И уж позаботься о ней получше. А то она болеет и слабая такая. Даже не плачет!".

И эта Леночка вдруг вцепилась в куклу и прижала ее к себе. И стала баюкать и гладить тонкими ручками. А за обедом кормила куклу кашей, что-то шептала ей ласковое. И сама поела кашу и кусочек хлебца, - кормили не разносолами в эвакуации.

Ну вот, Леночка и спала с куклой, и у печки ее грела, обнимала ее и хлопотала о кукле. Об уродливой кукле из старого полотенца с нарисованными глазами.

Девочка выжила. Потому что ей нельзя было умереть, надо заботиться о кукле, понимаете?
КОГДА НАДО О КОМ-ТО ЗАБОТИТЬСЯ, - ЭТО ОГРОМНАЯ СИЛА ЖИЗНИ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ.

Для таких, как эта девочка. Которая стала медсестрой потом и прожила долгую жизнь. И руки ее были всегда заняты. А сердце - наполнено..

Анна Кирьянова

Во время блокады эту маленькую девочку эвакуировали...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 6 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"