Читайте также:
0

Сколько людей каждый день ходят мимо и не...

Сколько людей каждый день ходят мимо и не задумываются о том, откуда на заводских гранитных плитах сколы? На заводских зданиях, стенках доков и набережных можно найти много таких отметин. Это могут быть шрамы Великой Отечественной войны.

Публикуем материал "Шрамы Великой Отечественной войны" из газеты "КМОЛЗ" № 2 (от 5.05.2023)

Человеку, знающему историю обороны Кронштадтской крепости, эти отметины многое смогут рассказать. Один из них – инженер-технолог БПП Александр Елихин. В детстве мечтал стать историком. Интерес к прошлому, соединившись с техническим образованием, помог молодому человеку в изучении истории Великой Отечественной войны. Зная о трудовом подвиге Кронштадтского морского завода в военные годы, Александр стал примечать сохранившиеся на территории завода отметины того времени.

В 1941 – 1943 годах на территорию завода немцы сбросили 115 бомб и 2715 снарядов. Пострадали механический, деревообделочный цехи, южная стенка, корпусный и котельный цех, доки… С тех пор прошло много лет. Заводские здания несколько раз ремонтировались, перестраивались. Но гранитные камни набережных, ступени доков заменить значительно сложнее, чем кирпичную кладку… Чтобы подтвердить догадки Александра Елихина на завод был приглашён краевед, автор книг по истории Кронштадта Александр Еськов. В конце 1970-х он тоже работал на КМОЛЗе – ремонтировал артиллерию в цехе № 31.

– Больше всех доков пострадал в годы войны Петровский док. Он был закрыт и начал ремонтировать корабли только после Победы, – рассказал Александр Еськов.

Молодой морзаводец обратил внимание краеведа на странные узкие окошки в старинном здании у дока имени Велещинского. Что это? Амбразуры?
– Здание скорее всего было приспособлено под огневую точку времён ледовой обороны Кронштадта. В 1941 году была большая угроза, что немцы пойдут по льду. А место тут удачное – отлично простреливается гавань… - предположил Александр Еськов.

На каменных лестницах и на створе дока им. Велещинского тоже были обнаружены выбоины от разрывов снарядов… Дороги памяти порой делают неожиданные повороты и остановки. Первым кораблём, который встал сюда на ремонт после объявления о начале войны, был крейсер «Максим Горький». Он подорвался на мине. Носовая часть корабля была оторвана. В Ленинграде изготовили новую, и кронштадтские судоремонтники приварили её в рекордные сроки. Вместо трёх месяцев крейсер пробыл на заводе 43 дня: с 27 июня по 2 августа 1941 года. На «Максиме Горьком» служил в это время Фёдор Михайлович Трофименко (1912-1944) – прадед Александра Елихина. Он погиб под Нарвой. Сегодня его правнук трудится на Морском заводе, а в свободное время водит экскурсии на форте «Красная горка» и является командиром поискового отряда.

Два Александра осмотрели гранитные спуски в Лесную гавань – кладка разная. Явно, была повреждена и позже восстановлена. Характерную «заплатку» также обнаружили в стене «такелажки», в районе второго этажа – известно, что здание сильно пострадало во время бомбёжек.

В годы войны более 750 морзаводцев ушли на фронт, оставшиеся специалисты не прекращали работу. Завод отремонтировал 615 кораблей и судов, производил минометы, станки для пулеметов, детали для автоматов ППД, колючую проволоку, ножи-финки, ручные гранаты, штыки для винтовок, саперные лопатки…

– Мало кто знает, что морзаводцы обеспечивали работу Малой дороги жизни, а в ноябре-декабре 1943 года участвовали в скрытной подготовке вооружения к проведению операции «Январский гром», что позволило в январе 1944 года полностью снять блокаду Ленинграда, – рассказал краевед Александр Еськов.

В мае 1944 года за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной коллектив Кронштадтского морского завода был награждён высшей наградой СССР – орденом Ленина. Память об этом хранит стела рядом с доками. Подвиг трудившихся и защищавших город морзаводцев также увековечен в камне – к расположенному в Сквере металлистов памятнику заводчане ежегодно возлагают цветы.

Спустя 78 лет со дня Великой Победы вокруг нас находится ещё много немых напоминаний о тех героических днях, когда завод не только работал, но и сражался. С Днём Победы!

Сколько людей каждый день ходят мимо и не...
Сколько людей каждый день ходят мимо и не... Сколько людей каждый день ходят мимо и не... Сколько людей каждый день ходят мимо и не... Сколько людей каждый день ходят мимо и не... Сколько людей каждый день ходят мимо и не... Сколько людей каждый день ходят мимо и не... Сколько людей каждый день ходят мимо и не...
17

❤Жизнь во имя Победы: ветеран ВОВ Таис Колышев...

❤Жизнь во имя Победы: ветеран ВОВ Таис Колышев отметил свое 98-летие

Вчера свой 98 день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Салават – Таис Губаевич Колышев.

На войну ушёл он в 1943 году, не дождавшись 18-летия. Форсировал Днепр, Ингулец, Южный и Северный Буг, дважды — Дунай. В составе 37-й, а затем 57-й армии Четвертого Украинского фронта участвовал в освобождении левобережной Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, в том числе столиц трех европейских государств — Белграда, Будапешта и Вены.

Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Белграда», удостоен благодарности Главнокомандующего, награжден орденом Отечественной войны и другими медалями.

В Салават Таис Губаевич приехал в 60-е годы. Работал начальником геодезического отдела Салаватского горисполкома, заместителем главного архитектора города. Строил город Салават. В начале 70-ых годов был назначен начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Салаватского горисполкома. Работал директором Салаватской базы «Роскоммунзапчасть». Имеет звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства БАССР».

Пожелаем ему долгих лет жизни!❤

❤Жизнь во имя Победы: ветеран ВОВ Таис Колышев...
❤Жизнь во имя Победы: ветеран ВОВ Таис Колышев...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"