Читайте также:
5

В этот самый день, 16 мая 1967 года в Ленинграде начался...

В этот самый день, 16 мая 1967 года в Ленинграде начался выпуск цветных телевизоров «Радуга».
Эти телевизоры служили верой и правдой своим владельцам аж по 20-25 лет и не ломались. Но как и у всех подобных телевизоров, у них был один изъян. Иногда изображение переходило в помехи, несмотря на хороший сигнал антенны. В чём же было дело, и почему после удара мужским кулаком по верхушке телевизора, изображение возвращалось?
Есть ответ и он достаточно простой. В телевизорах, как в том числе и этом, использовалась ручная настройка, путём вращения колёсика подстройки. На каждый канал отдельно. То есть, нажав одну из кнопок от 1 до 6, можно было выбрать канал и настроить его. Так вот, из-за порой плохого контакта в движущихся элементах блока управления этими каналами и появлялись помехи. Достаточно было просто даже слегка ударить по корпусу, чтобы контакт появился, как и изображение тоже.

А вот в Воронеже первый телевизор выпустили в 1958 году. Телевизоры назывались "Воронеж", "КВН", "Воронеж-6" и знаменитый "Рекорд". Всего за 2 года, до 1960, Воронежский завод "Электросигнал" выпустил более одного миллиона телевизоров. А на Международной выставке в Нью-Йорке в 1960х гг., телевизор «Воронеж» получил награду за дизайн и качество изображения.

Поколение 80х-90х ещё точно помнит эти телевизоры из нашего детства. Первые фильмы, которые мы все смотрели ещё на VHS кассетах - Терминатор, Диснеевские мультики и Один Дома, а ещё Утиные Истории и т.д. Все помнят фразы родителей, когда к телевизору подключали Сегу или Денди - "Не играйся долго, кинескоп посадишь"?
Довольно странно, да? Учитывая, что телевизоры до этого работали годами, а тут вдруг внезапно "садились".

А у вас дома ещё остались большие старые и более новые из 2000х, телевизоры, на которых выросло греясь, не одно поколение котов? Смотрите ли вы вообще телевизор, или не включаете их вообще? И какие ваши любимые фильмы, сериалы из детства, да и что-то из последних?

Напишите в комментариях

В этот самый день, 16 мая 1967 года в Ленинграде начался...
Еще посты