2

Федеряшино. Автор: Дмитрий Стаин История эта...

Федеряшино.
Автор: Дмитрий Стаин

История эта произошла летом в Новосибирске пару лет назад. Я тогда проходил стажировку в энергетической компании. В один день мне позвонил отец из Москвы, и попросил заехать в деревню Федеряшино, чтобы проверить дом принадлежавшей покойному прадеду, и забрать семейную реликвию – икону, если она еще, конечно же, сохранилась.
Получив несколько выходных дней, я сложил вещи. Утром, я заехал в магазин, и, купив немного продуктов, двинулся в путь. Дорога был долгой, и пришлось постоянно смотреть на карту, чтобы соблюдать верность маршрута. По пути я удивился тому, что мне не встретилась ни одна машина. Наконец, показался старый развалившийся указатель, где стертой краской было написано: Федеряшино 2 км. Позже, заметив свою большую деревню, я обрадовался, что мой маршрут окончен. Однако главную, и единственную дорогу перекрывал шлагбаум с навесным замком. Оставив машину, я решил осмотреть деревню, и найти владельца ключа, чтобы проехать.
Перейдя ограду, я пошел вдоль домов. Вскоре, я начал замечать, что калитки многих домов было повалены, участки заросли густой травой, а признаки жизни местного населения и вовсе отсутствовали. Дорога, по которой я шел, была в ужасном состоянии. Я не знал своего прадеда, и с деревней был не знаком. Все, что мне стало известно от отца, это что здесь есть дом с номером 48, а ключи находятся у соседей справа. Он достался нам по наследству, однако в нем уже никто не жил лет так 30. Через несколько минут я увидел нужный мне дом, он был кирпичный, в хорошем состоянии, в отличие от тех деревянных. Открыв дверь, я оказался во внутреннем дворе участка. Тут конечно, был мрак, все заросло, трава была выше пояса. На двери от дома висел старый тяжелый замок. Ключи были у соседей, хотя я сомневался, что тут вообще кто-то живет. Я хотел уже забрать эту икону, и рвануть из этого богом забытого места. Дойдя до соседнего дома справа, я обрадовался одному только дверному звонку, хоть какая-то деталь с привычного для меня мира. Нажав пару раз, я стал ждать, но ответа не последовало, никто даже не открыл дверь, хотя участок был ухоженный, а значит дом не пустует. Я подумал, может хозяева в огороде, и обошел дом. Там тоже никого не было. Значит ушли. Вернувшись к двери со звонком, не успев еще раз позвонить, я услышал, что в доме что-то упало. Я заглянул в окно, и увидел мужчину в темной одежде, что стоял в другой части угла комнаты, и смотрел в угол, где свеча освещала иконы, я стал стучать по стеклу:
- Извините, я правнук Михаила Самойлова. Мой отец Виктор предупреждал вас о моем приезде. – Он все также стоял, и безмолвно смотрел.
- Погоди милок, сейчас открою. – Чей-то низкий голос раздался позади меня. Я оглянулся, и увидел, как ко мне идет бабушка в черном платке, и держит в руках связку ключей.
- Извините, я правнук…
- Да, я знаю. На прадеда своего как две капли воды похож. Я вон к Михалычу ходила за ключами от шлагбаума – Сказала она и, подойдя к замку, стала перебирать ключи. Я обрадовался тому, что не придется таскать вещи, а пригоню машину сюда. Сняв один ключ, она протянула его мне, и сказала:
- Как откроешь, не закрывай. Сегодня деда привезут.
Немного удивившись её словам, я побрел к машине. Через 10 минут, я пригнал машину, я вспомнил, что не взял ключи от дома. Её дом был открыт, и я беспрепятственно вошел вовнутрь.
- Извините, я у вас ключи не взял от дома – Ответа не последовало. Я прошел дальше. В доме было прохладно, и пахло старостью. Я прошел чуть дальше, и услышал голос старушки:
- Милок, ты ключи не взял от дома – низкий голос послышался из соседней комнаты, зайдя туда, я увидел две параллельно стоящие табуретки, и уголок, где свеча освещала иконы. На этом же самом месте, где еще меньше полчаса назад стоял мужской силуэт в черном костюме, стоит старушка. По её глазам текли слезы, и она держала рамку с фотографией. На фото был изображен седоволосый дед в деловом костюме, как я успел заметить, рамка была с черной лентой.
- Муж умер?
Старушка поставила фотографию на
стол.
- Да. Пятьдесят пять лет вместе жили. – Она платком утирала слезы.
- А вы одна сейчас?
- Да, кому еще тут быть? Кто-то еще здесь в деревне остался. Многие померли, а остальные по городам разбрелись. Детей господь нам не дал, поэтому жили мы с ним потихоньку. Сейчас жду, когда гроб с телом привезут.
Я хотел рассказать ей странный случай, но не стал. Она была в не лучшем состоянии, да и мне может все это привиделось с тяжелой дороги.
- А ты надолго приехал?
- Нет, я сейчас заберу нашу икону, и назад.
- Так её Степанов взял к себе на сохранение. Только он уехал в город погостить у дочери, приедет только послезавтра. Оставайся у меня, чадь у меня тут порядок. – Я конечно бы остался, да вот с покойником в одном доме, не хотелось как-то.
Забрав ключи, я вновь вернулся к своему участку. Открыв с трудом замок, я вошел внутрь. На кухне пахло сыростью. Занавески на окна были покрыты слоем пыли, на стене в некоторых местах была плесень. Пройдя чуть дальше, увидел закрытую дверь, та поддалась и с тихим скрипом отворилась. Я оказался в пустой, светлой от солнца комнате. Я осмотрел весь дом, все было пусто, кроме одного сундука, что был в сарае. В нем нашел золотой перстень, среди засохшего папоротника, и других растений. Пока я разгружался, и приводил порядок в доме - наступил вечер. Света и газа в доме не было, поэтому оставив часть вещей на кухне, я закрыл дверь на засов и отправился в комнату, закрыв за собой на мощный крючок. Постелив в углу, я попытался выйти с телефона в интернет, однако связи не было. Немного поев хлеба с молоком, я уснул.
Мой сон оборвался чьим-то стуком. На часах телефона было 02:27. Как будто кто-то разбежался и ударился о входную дверь. Дверь задрожала, но она была тяжелой, дубовой, засов тоже не позволил двери отвориться. Еще пару таких стуков — и снова тишина... Я был из тех людей, кто верит в мистику. Соответственно, выйти и проверять я не собирался. Сон улетучился, и я просто лежал, обливаясь потом, и тяжело дышал. Вдруг раздался звук сигнализации автомобиля. Хотя, я точно знаю, что возле двора, не было деревьев, чтобы что-то случайно упало на машину. Как только сигнализация угомонилась, она вновь продолжила завывать, будто кто-то стоял возле машины и только и ждал, когда к ней выйдет хозяин. Я попытался посмотреть, кто это делает, но тьма была кромешная. Вскоре все закончилось, и я уснул под утро. Проснувшись, я вышел из комнаты. Мои вещи были разбросаны по всей кухне. Сперва я подумал что воры, но подойдя к парадной двери, убедился, что она была закрыта на засов. Меня вновь прошиб холодный пот. Я в спешке собрал все разбросанные вещи, и побежал к соседке, чтобы скоротать свое время не в одиночестве.

Федеряшино. Автор: Дмитрий Стаин История эта...
Читайте также:
0

😀#ПознавательноОтвет на загадку – #Загадка1663Если...

😀
#Познавательно
Ответ на загадку – #Загадка1663

Если вы решили, что автор просто боялся забыть про обед, вы ошибаетесь. «Покушаю» тут следует переводить на современный русский язык как «попробую». Это проще понять, если вспомнить, что слово «покушение» (от «покуситься») означает «попытку». Кому же автор пишет такое странное письмо из одного слова? Никому. Он просто пробует перо, а вернее — писало. Такие «пробы пера» встречаются и в заметках писцов на полях рукописных книг. Например, в минее на сентябрь из комплекта XII века Новгородского Софийского собора (ГИМ, Син. 159-168) на первом листе писец написал: «Покушаю пера и чернила, добро ли».

😀#ПознавательноОтвет на загадку – #Загадка1663Если...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"