Читайте также:
2

⚡​Сотрудники ГИБДД проверят...

⚡​Сотрудники ГИБДД проверят мотоциклистов

Сотрудники Госавтоинспекции г. Выкса с 23 по 26 мая проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт не игрушка».

В настоящее время большую популярность среди несовершеннолетних приобрели питбайки. В нарушение Правил дорожного движения подростки катаются на них по дорогам и тротуарам, подвергая опасности себя и окружающих.

За 5 месяцев 2023 года на территории округа произошло четыре ДТП с участием мототранспорта, в трех из которых несовершеннолетние становились водителями питбайка.

Госавтоинспекция предупреждает, что питбайк не приспособлен для езды по дорогам общего пользования! Эта спортивная техника, предназначенная для спортивных тренировок и соревнований на специальной территории. Движение по дороге на питбайках недопустимо!

Согласно ПДД водитель питбайка, выехав на дороги общего пользования, в зависимости от технических характеристик транспортного средства обязан иметь соответствующую категорию водительского удостоверения «М», «А», «А1». Данные требования также распространяются на все механические транспортные средства: мотоцикл, мопед, скутер и другие.

⚡​Сотрудники ГИБДД проверят...
4

Как киселя не сварить? 1. Как киселя не сварить....

Как киселя не сварить?

1. Как киселя не сварить.
Маленькая Рая, лет 6-8, в избе со своей бабушкой Ириной и сестренками занималась хозяйством, то ли тесто они заводили, то ли уже хлеб пекли. Приходит соседка, тётка N (забыла имя), и к бабушке подступила: "Ну что, сварила мне уже кисель?". Бабушка Ирина отвечает: "Подожди немного, закончу дела, и сварю". А тетка эта частенько забегала с такой просьбой, да не только к бабушке Ирине, а ко всей деревне. Отказу не было. Очередность посещений у нее наверно была, чтобы не слишком надоедать. Села тетка N на лавку рядом с девчонками, в окно глядит. Бабушка Ирина из комнаты куда-то отлучилась, а тетка N к девчонкам пристала: "Девчонки, а давайте научу вас как киселя не сварить?!" Именно такими словами "как киселя не сварить". Рае и сестрам интересно, соглашаются: "Конечно, научите". Только тетка рот открыла, как бабушка Ирина вернулась с большой кастрюлей. Замолкла тетка,отвернулась, а девчонки с восторгом бабушке говорят, что N научит их сейчас, как киселя не сварить. Тут бабушка Ирина кастрюлю как бросит на пол, как полотенце схватит со стола, да как начнет наотмашь тётку по телу хлестать, выгонять из избы и грозить, чтобы носу рядом с ее внучками не показывала и дорогу к дому их забыла. Убежала тетка N, а бабушка девчонок тоже отругала за глупость и любопытство излишнее, строго-настрого наказала с теткой этой больше не разговаривать, если с чем подобным опять обратится к ним вздумает. Успокоившись, объяснила, в чем дело было. Вроде как своего рода заклятие на этой тётке лежит. То ли ведунья/колдунья какая подшутить решила и слова заклинания подсунула, то ли сама эта тетка заговор узнала откуда-то и в шутку вслух произнесла, но с тех пор, как не возьмётся кисель варить - гадость выходит, есть нельзя. Вот и стала по деревне соседей просить помочь, а люди не отказывали. Избавиться от такого "дара", т.е. "умения не сварить кисель", можно было, заставив другого слова заговора произнести (примерно такая процедура, подробностей, естественно, нет). Женщины от ее заманчивого предложения отказывались, либо сама боялась лишний раз гнев на себя вызывать, а вот девчонкам несмышленым, видимо, попыталась хитростью суперспособность свою сбагрить.
Сейчас вопросы, конечно, возникают, неужели от киселя такая зависимость у жителей деревни была, что умение его варить считалось крайне важным. А может и нет никакой мистики, а просто руки у тетки из одного места росли, а она все на потусторонние силы сваливала, но бабушка осерчала крепко за подобное предложение. Про существование таких заговоров никогда нигде я больше не слышала.

2. Два дядьки
А эта история случилась с самой бабушкой моей бабушки, с бабушкой Ириной.
Случилось в ее семье несчастье, умерли родители скоропостижно, одна осталась, лет 10 было на тот момент. Родня далековато жила. Два дядьки, один со стороны мамы, второй - отца. Который со стороны мамы, был, говорят, добрый и спокойный человек. Маленькая Ирина с облегчением вздохнула, что к нему поедет жить. Ко второму ехать боялась, так как слыл он колдуном, как говорили, "знается с чертями". Вот привозят после нескольких дней пути на телеге Ирину к доброму дядьке, а он умер несколько дней назад. Вот горе-то. Ну что, делать нечего, к колдуну ехать придется. Устала в дороге девчонка, намаялась, да в сердцах и подумала :"лучше бы тот дядька помер, а этот хороший и добрый жив остался". Но, думай, не думай, а ничего не изменить. Снова в долгую дорогу. Подъезжают наконец к дому колдуна, а он их уж ждёт и без приветствий на Ирину посмотрел и усмехнулся:" Ну что, племянница, хотела, чтобы лучше я вместо твоего доброго хорошего дядьки помер, да?!" У девочки от страха дыхание перехватило, она же никому вслух ничего не говорила, раз подумала в сердцах, а он слово в слово повторил. Заплакала, прощение стала просить. Но колдун усмехнулся снова, успокоил, что бояться ей нечего, не обидит родственницу. Так все и было, жили дружно. Никакого колдовства Ирина не замечала, в подпол только строго запрещено было спускаться в отсутствие дядьки (жены и детей не было у него), она запрет и не нарушала, спокойно все было. А в деревне дядьку все опасались, даже думать о нем плохо боялись, не то, что говорить вслух. Ляпнет по пьяни даже кто-то что-то про него - все, жди беды, то ногу человек сломает, то упадет расшибется на ровном месте (может и совпадение, кто его знает). Через несколько лет дядька этот выдал замуж Ирину за местного пастуха Максима, дал в приданое корову, козу, птицы, да денег немало. Из деревни этой они уехали. Прожила бабушка Ирина с Максимом в согласии до смерти, трое дочек вырастили, да внуков с правнуками ещё застать успели.

Как киселя не сварить? 1. Как киселя не сварить....
1

Орудие преступления Судя по отечному, с красноватыми...

Орудие преступления

Судя по отечному, с красноватыми глазами, лицу следователя ему было не хорошо после вчерашнего. Говорил он и слушал как-то вяло и без малейшего интереса. Весь вид его показывал: я делаю это лишь по тому, что это моя работа и не более...

- Давайте, рассказывайте. Только сразу хочу посоветовать - говорите правду... Положение у вас хуже некуда, а активное сотрудничество со следствием, сами знаете, суд принимает во внимание.

Я начал рассказывать. Честно...

***
Шел второй час ночи. Было тихо, если не считать периодическое попискивание мониторов и тихое пыхтение дыхательных аппаратов, доносившееся через открытую дверь ординаторской. Я и второй дежурный - доктор Валера Песков - сидели за компьютерами и печатали дневнички в истории болезни.
Неожиданно раздался звонок. Громыхнула входная дверь отделения и в коридоре послышался шум.

- Доктора, скорее! У нас огнестрел. Минуя приемное, - прогремел голос медсестры Маши.

На каталке лежал здоровенный мордатый мужик. Его рубашка была распахнута и на татуированной груди виднелись две красные дырки.

- Что случилось? - спросил я у врачей скорой.

- Жильцы дома услышали стрельбу во дворе. Вызвали полицию. Те нашли у подъезда его, ну и уже вызвали нас. С ним тоже была пушка. Похоже, отстреливался. Когда приехали он был без сознания. Нашли два пулевых в грудь, других видимых повреждений, вроде, нет. Давление семьдесят на сорок и поднять не удается. Сатурация семьдесят на кислороде, выше не поднимается. Да, и справа дыхание не проводится...

- А чего не заинтубировали?

- Да до вас ехать пять минут. Не стали терять время.

- Ладно, - дальше обратился уже к сестрам и санитарке, - девчат, быстренько раздевайте его и закатывайте в шоковую. Перекладывать на койку не надо, все равно сейчас в операционную тащить, - потом своему врачу, - Валер, я возьму его себе. Только позвони ответственному хирургу и вызови срочно рентгенолога к нам. Да, можешь еще группу крови определить, пока я с ним ковыряться буду?

Успел только заинтубировать и подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, как он остановился. Начал реанимировать... Возился с ним больше получаса. Без толку…

- Давай заканчивать. Это уже явно бесполезно, - махнул рукой помогавший мне Валера.

Весь взмокший я пошел в туалет умыться. И вот тут... помимо усталости, заметил в теле какое-то странное, неприятное ощущение. Оно было сродни тому, которое возникает, когда на тебе перекрутится одежда и хочется, подвигавшись, поправить ее. Передернул плечами. Ткань отлипла от потной спины, но легче не стало. Неожиданно мое тело резко дернулось, и правая рука со сжатым кулаком стремительно выкинулась вперед, как будто пытаясь ударить какого-то невидимку. Стало не по себе.

"Может, переволновался? Хотя из-за чего? За долгие годы работы в реанимации и не такое бывало... Непонятно..."

Время шло, но дискомфорт в теле не проходил. Помимо этого стало казаться, что все свои движения я совершаю с каким-то сопротивлением. Поднимаю руку, а ее будто кто-то тянет вниз. Делаю шаг, а ногу кто-то придерживает. Плюс ко всему, появились периодические непроизвольные подергивания, напоминавшие нервный тик. Несмотря на мои попытки сопротивляться, они становились все чаще. Окружающие уже стали замечать это, искоса бросая на меня удивленные взгляды.

Наконец дежурство закончилось. Сходил на отчет в администрацию. Рассказал о своих больных заведующему на обходе...
"Все. Домой и спать, спать, спать... Уже третьи сутки через сутки работаю... Надо хорошенько отдохнуть и все придет в норму"
Но я рано начал радоваться...

Когда шел к машине мимо соседнего корпуса больницы, закрытого на капитальный ремонт, увидел на земле, в куче строительного мусора, кусок ржавой арматуры. Возникло желание подобрать его.
"Что за бред! Зачем он мне?"

Но несмотря на абсурдность, непонятное желание не пропало, а напротив, стало быстро нарастать, приобретя характер непреодолимой навязчивости. Уже подойдя к автомобилю, я импульсивно повернул назад и пошел за ненужной железякой...

Выезжая из ворот, как обычно, собирался повернуть налево, в сторону дома, но... мои руки сами собой вывернули руль вправо.

- Что за черт?!

Мой удивленный выкрик был настолько громким, что от него даже вздрогнул охранник, стоявший у шлагбаума.

Стало страшно. Разом исчезли всякие сомнения - творилось явно что-то не то. Мои руки и ноги сами совершали движения, совершенно не подчиняясь мне. Неимоверными усилиями воли я пытался взять их под контроль, но все было тщетно. Машина ехала непонятно куда. Страх дошел до степени ужаса.

"Что происходит?!" - отчаянно кричал внутренний голос.

Через полчаса машина остановилась в незнакомом дворе.

- Да что творится?! - смог произнести я из последних сил через не разжимавшиеся зубы, обращаясь непонятно к кому.

- Не дергайся, фраерок! Сейчас сделаешь одно дельце и будешь свободен на все четыре стороны, – внезапно ответил мой рот.

Я попытался выскочить из машины, но мне не удалось даже шевельнутся. Тело полностью сковало. Двигались только глаза и сердце, бешено стучавшее в груди.

Шло время. Ничего не происходило. Пожалуй, это были самые мучительные часы в моей жизни. Беспомощное ожидание чего-то неизвестного и, скорее всего, страшного... Ощущение ужасающей нелепости всего происходящего усиливало то, что я не находился в какой-то изолированной камере или безлюдной глуши. Нет. Мимо проезжали машины, ходили люди, пробежала компания весело смеющихся детей... Но я не мог даже позвать на помощь... Никто вокруг не догадывался, что совсем рядом с ними находится человек, с которым твориться что-то кошмарное...

Из соседнего подъезда вышел крепкий, коротко стриженный мужик с тяжелым взглядом. В моем теле появилось и стало стремительно нарастать напряжение, как у спортсмена на старте. Незнакомец подошел к черному БМВ. Протянул руку к водительской дверце...

Громыхнул беззвучный гонг... Мое тело молниеносно выскочило из салона. Еще две секунды - я уже стоял в метре от широкой спины... Правая рука с куском арматуры взметнулась в воздух и резко опустилась вниз... Удар пришелся по правому надплечью. Вскрик... Мужик осел, повернувшись ко мне лицом, перекошенным от боли.

- Ты что творишь, падла?!

Мой рот опять заговорил сам собой.

- Я тебя, тварь, предупреждал, что в случае чего, достану и с того света?! Предупреждал?!

- Ты кто?! - на его лице появилось недоумение.

- Каленый я! Или что замочил меня и думаешь все...

- Ты чего гонишь! Какой ты Каленый...

- Я его привет с того света! Сдохни, тварь!

Железный прут с бешеной силой опустился на его голову... Еще раз... Еще раз... Он обмяк, завалившись на спину. Мои руки ткнули конец арматуры в его глаз и послушное чужой воле тело, навалившись всем весом, загнало ее в глубь головы...

Меня внезапно отпустило... Тело снова стало моим. Но что делать дальше я не знал.

Рядом лежал мертвый незнакомец с торчащей из глазницы железкой. В нескольких шагах, замерев от страха стаяла женщина, с такой же перепуганной собачкой на руках. Прямо из-под карниза подъезда безучастно смотрел объектив камеры наблюдения. Поодаль виднелся белобрысый парень, что-то говорящий в телефон и опасливо поглядывающий в мою сторону...

Не придумав ничего лучше, я вскочил в машину и взвизгнув колесами, рванул с места происшествия...
Вечером меня задержали.

***
- Ну я вас понял. Думаете получиться убедить суд, что вы невменяемый? Поверьте мне, у вас это вряд ли получиться. Но, впрочем, как хотите... Я назначу вам психиатрическую экспертизу.
Раздался звонок. В комнату вошли конвоиры.

- Можете уводить.

Следователь проводил меня флегматичным взглядом.

Орудие преступления Судя по отечному, с красноватыми...
2

ООО «Группа компаний «УЛК» Обособленное...

ООО «Группа компаний «УЛК»
Обособленное подразделение
«Устьянская теплоэнергетическая компания» приглашает на работу в пос. Октябрьский:

Аппарат управления

1. Юрисконсульт (специалист по работе с потребителями)
2. Начальник отдела материально-технического снабжения
3. Кладовщик
4. Инженер по АСУП

Котельные:

1. Уборщик производственных помещений

Завод котельного оборудования:

1. Мастер производства
2. Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке
3. Слесарь-монтажник
4. Слесарь КИПиА

Участок строительства котельных и инженерных сетей:

1. Мастер по учету работ
2. Бригадир
3. Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке
4. Слесарь-монтажник

Участок строительства и эксплуатации электрических сетей и вентиляционных сетей:

1. Мастер участка строительства и эксплуатации электрических сетей и вентиляционных систем
2. Слесарь-электрик
3. Слесарь-вентиляционщик

Управление жилфондом:

1. Слесарь-сантехник
2. Дворник-уборщик

Автотранспортный цех и РММ

1. Водитель автобуса ПАЗ
2. Оператор диспетчерской службы КПП(3дн/3дн)
3. Водитель-экспедитор

Эл. почта: kadr.utk@ulkust.ru ; телефон: 89314144482, 89210789498

ООО «Группа компаний «УЛК» Обособленное...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 дней к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 6 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 6 дней назад к записи
Здравствуйте, ещё продаете?