5

НОБЕЛЬ, БУКЕР и БОРЬБА С КОЛОНИАЛИЗМОМ25 мая уже в 60-ый...

НОБЕЛЬ, БУКЕР и БОРЬБА С КОЛОНИАЛИЗМОМ

25 мая уже в 60-ый раз в мире отмечается День Африки. За эти годы континент из аутсайдера мирового развития превратился в «молодого перспективного льва» не только в экономическом, но и в культурном плане.

Особенно богат континент талантливыми писателями, которые, к сожалению, пока что у российской аудитории не на слуху.

Африканская литература отражает общечеловеческий взгляд на неповторимый клубок культур, переживавших историческую драму на протяжение веков. Впрочем, полюбопытствуйте и оцените самостоятельно – День Африки – отличный повод для знакомства с этим пластом мировой культуры, в котором россияне найдут очень много близких, созвучных нашему менталитету тем.

В личный «список литературы на лето» будет интересно включить, например, Чинуа Ачебе – нигерийского прозаика, критика и поэта. В 2007 году он стал лауреатом Международной Букеровской премии за роман «И пришло разрушение». История главного героя Оконкво, мужественного и сильного человека, воина и борца, показывает героическое прошлое Нигерии, вымаранное и сфальсифицированное британскими колонизаторами в новой редакции.

«С безжалостной критикой обрушивается на жестокий рационализм и искусственную мораль западной цивилизации» и южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, как писал о нём Нобелевский комитет, выдвинувший автора в качестве лауреата по литературе в 2003 году. За роман «Жизнь и время Михаэла К.» он и получил своего первого «букера», а за «Бесчестье» – уже второго.

Вообще африканская литература так или иначе вынуждена опираться на тему борьбы и протеста против наследия колонизаторов. Но эта битва ведётся в надежде на лучшую жизнь, а не от реваншизма или ненависти. Воле Шойинка – известный нигерийский драматург, писатель, поэт, первый в мире африканский лауреат Нобелевской премии по литературе – прекрасно отразил это в своих пьесах «Метаморфозы Иеронима», «Вакханки» и «Смерть и царский всадник».

Такое однозначно читаем!

НОБЕЛЬ, БУКЕР и БОРЬБА С КОЛОНИАЛИЗМОМ25 мая уже в 60-ый...
НОБЕЛЬ, БУКЕР и БОРЬБА С КОЛОНИАЛИЗМОМ25 мая уже в 60-ый...НОБЕЛЬ, БУКЕР и БОРЬБА С КОЛОНИАЛИЗМОМ25 мая уже в 60-ый...
Читайте также:
1

Справедливости радиКак-то критиковать одного...

Справедливости ради
Как-то критиковать одного Константина Николаевича, хоть и удобно, но всё же нельзя. У него и заместители есть, которые может и специально так любое дело валят..

Справедливости радиКак-то критиковать одного...
Справедливости радиКак-то критиковать одного...
3

❗ В Башкирии у подростка произошел инсульт после...

❗ В Башкирии у подростка произошел инсульт после падения с самоката

После падения с электросамоката у 16-летний подростка произошел инсульт. Об этом сообщил глава Минздрава республики Башкортостан Айрат Рахматуллин.

– Сегодня провел обход реанимационного отделения ГДКБ №17. Среди пациентов - 16-летний подросток, который упал с самоката. У мальчика случился инсульт. – пишет Рахматуллин.

Помимо этого, в травматологию поступили несколько детей с черепно-мозговыми травмами, полученными после падения с велосипедов. С начала мая в этот травмпункт принял 17 пациентов с похожими травмами.

Министр Минздрава обратился к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра, и быть более внимательными к ним во время летних каникул.

❗ В Башкирии у подростка произошел инсульт после...
0

Пост вопросов:1. Где в Вельске можно сделать рентген...

Пост вопросов:

1. Где в Вельске можно сделать рентген собаке?
2. Кто продает горбыль 0,5, можно березовый?
3. Кто может помочь уборкой в доме раз в неделю?
4. Подскажите мастера ногтевого сервиса в районе улицы Попова
5. Кто едет в ближайшее время из Вельска в Санкт-Петербург?
6. Продает кто 4G модем?
7. В Вельске есть курсы сварщика?
8. Кто может дать в аренду стул для кормления ребёнка до года, на несколько недель?

Пост вопросов:1. Где в Вельске можно сделать рентген...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"