Читайте также:
0

😀#ПознавательноЗнакомьтесь - этот червячок...

😀
#Познавательно
Знакомьтесь - этот червячок называется планария.

Он регенерирует как жидкий Терминатор. Его рубят вдоль, поперёк, на 279 частей, разрубают голову, разрубают в космосе, разрубают пьяным, но он всё равно восстанавливается. Одинокая («асексуальная», как говорят бестактные ученые) планария может разорвать себя усилием мысли, чтобы размножиться. И может жить вечно, если будет время от времени голодать - она сильно теряет в весе, но потом омолаживается стволовыми клетками. Ещё у планарии есть глазки, поэтому ученые светили ей в глазки ярким светом и били током. Оказалось, что планария всё запомнила и стала съёживаться от вспышек света, не дожидаясь удара током. Ей отрубили голову, дождались регенерации из хвоста целой планарии и снова включили бывшему хвосту свет - всё помнит, то есть память у неё не в голове.

😀#ПознавательноЗнакомьтесь - этот червячок...
0

Passaporto для господ Всеволожских Само слово...

Passaporto для господ Всеволожских

Само слово "паспорт" происходит от итальянского passaporto, которое в переводе буквально означает "пройти порт, гавань". В Европе так называли любые документы, разрешавшие пересекать границу между государствами. В России паспорта поначалу использовались только иностранцами для нахождения и передвижения по территории страны, а также выезда за её пределы.
Для "внутреннего пользования" существовали "прохожие и проезжие грамоты", выдававшиеся на одну конкретную поездку и имевшие непродолжительный срок действия. Причём, подписывал их или разрешал сам император.
К примеру, основатель Всеволожска - Павел Александрович Всеволожский, чтобы приехать из Перми и вступить в наследство имением Рябово, обратился по этому поводу в Министерство внутренних дел, которое, от имени императора дало ему разрешение на проживание в Санкт-Петербургской губернии.
Такие строгие правила были установлены в Российской империи для перемещения внутри страны.
Выезд же российских подданных за границы в начале 19 века был затруднен многократно.
Император Николай I, находя, что молодые люди, получившие образование за границей, "возвращаются иногда в Россию с самыми ложными о ней понятиями, не зная ее истинных потребностей, законов, нравов, порядка, а нередко и языка", установил, что они до 18 лет обязательно должны воспитываться в России.
В 1834 году отмечали обилие случаев, "в которых лица, получившие загранпаспорт, остаются там на жительство на неопределенное время».
Для "пресечения этого зла" было постановлено, что отлучка за границу дворян не должна длиться более 5 лет, а лиц прочих состояний - более 3 лет, под опасением признания виновными в недозволенном оставлении отечества.
Получение заграничного паспорта было связано с множеством бюрократических препон. В столичной газете «Санкт-Петербургские ведомости» надо было дать объявление о планируемой заграничной поездке. Это нужно для того, чтобы оповестить возможных кредиторов.
Кроме этого необходимо было взять справку об отсутствии долгов у пристава или квартального надзирателя. Если подданный империи отправляется за границу на лечение - необходимо доказать это.
Вот, как описывает Пушкин свои мытарства. «Давно, усталый раб, замыслил я побег». Но родина не отпускала поэта. Он получил личный ответ от царя, что и в России есть замечательные хирурги. Например, в Пскове. Пушкин жаловался: «аневризмом своим дорожил я пять лет, как последним предлогом к избавлению, и вдруг последняя моя надежда разрушена проклятым дозволением ехать лечиться в ссылку!»
Кроме того, обладать заграничным паспортом мог только очень состоятельный человек. За выезд за границу надо было отдать в казну компенсацию за отсутствие на родине, из расчета 100 рублей серебром за полгода с главы семейства и по 25 рублей за полгода со всех остальных участников поездки, включая слуг.
Всеволожские могли себе позволить не только получение заграничных паспортов, но и проживание за границей. Елена Васильевна Всеволожская с сыном Василием около двух лет лечилась в Европе, и будущий помещик имения Рябово получал там дополнительно классическое образование.

Passaporto для господ Всеволожских Само слово...
6

Обращаюсь к родителям данного экземпляра!!На него...

Обращаюсь к родителям данного экземпляра!!
На него жалуются все дети двора коммунистический 9,11.
Он бегает за ними, когда они играют. Кидает песком в лицо, и бьёт палкой(палка лично видела сегодня нк тоненький прутик, а именно толстая палка). Моего ребёнка сегодня подошёл и сзади ударил палкой 3 раза по голове!! Мальчик ведёт себя очень агрессивно.
Дети повзрослее во дворе называют его маньяк(и смех и грех конечно)
Мне позвонил ребёнок, весь в слезах. Я пришла во двор, этот экземпляр убегал от меня(когда я пыталась с ним поговорить и узнать где он живёт) и просто ржал в лицо!!!
Пожалуйста родители ответьте сами, все равно выясню(очень мечтаю с вами пообщаться лично!)
И разъясните своему чаду(по моему он немного того) что так делать нельзя и сём это грозит.
Своему ребёнку разрешила дать ему такой же палкой в ответ, если ещё раз подойдёт. И дать как следует!

Обращаюсь к родителям данного экземпляра!!На него...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"