2

Пожалела что вышла замуж. До рождения дочки все было...

Пожалела что вышла замуж. До рождения дочки все было хорошо, никаких претензий,а сейчас не так полы помыла,не так посуду помыла,короче все не так. Дочке 10 месяцев, думаю на развод подавать. Раньше была хорошая,а теперь плохая. Анонимно

Пожалела что вышла замуж. До рождения дочки все было...
Читайте также:
9

Доброе утро, анонимно, пожалуйста Девочки, у нас...

Доброе утро, анонимно, пожалуйста
Девочки, у нас будут совместные сборы в отеле с женихом
Подскажите идеи фотосессий, может профили какие-то посмотреть 🙏🏻в халатах не хотим, уже заезжено, пижаму не очень хочу, потому что грудь большая и топ сложно будет подобрать. Думали в черном пофоткаться, а потом переодеться на свадебное
Помогиииите с идеями 😊
#совместные_сборы@podslushanosvadba

Доброе утро, анонимно, пожалуйста Девочки, у нас...
0

Продаются ГУСЯТА породы Линда и крупно серые ....

Продаются ГУСЯТА породы Линда и крупно серые . Возраст 17 дней ( на выгуле). ЦЫПЛЯТА БРОЙЛЕРНЫЕ породы кобб 700. Возраст 25 дней. Обращаться в Личные сообщения или по телефону 89173603186

Продаются ГУСЯТА породы Линда и крупно серые ....
Продаются ГУСЯТА породы Линда и крупно серые ....
0

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЦИФР ИЗ ВОЙНЫ 1812 ГОДА Несмотря...

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЦИФР ИЗ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Несмотря на то, что Людиново лежит чуть в стороне от главных дорог, имеющих стратегическое значение («Киевка», «Варшавка»), наш город не раз и не два оказывался сопричастен к ключевым событиям русской истории. Таким, например, как война 1812 года.

Роль её трудно переоценить, ведь нападение Наполеона на Россию поставило под вопрос само существование нашего государства. Армия «двунадесяти языков», двигаемая полководческим талантом Бонапарта, под которым фактически легла вся Европа, была похожа на безжалостную махину, способную перемолоть всё на своём пути.
Так оно, может быть, и случилось…

Но на пути у сверхамбициозного француза, мечтавшего о мировом господстве. встали русские полки во главе с князем Михаилом Голенищевым-Кутузовым и генералами, которым столетие спустя Марина Цветаева посвятила строки:

Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса…

Мы помним также о «летучих гусарских отрядах» Дениса Давыдова, о крестьянском ополчении, о партизанах, устроивших незваным гостям жаркую встречу…

Как же во всей этой истории участвовали людиновцы?

Из архивных данных известно, что тогдашний хозяин Людиновского и Сукремльского заводов Пётр Евдокимович Демидов на собственные средства снарядил в ополчение 9 конных и 95 пеших воинов из числа людиновцев.

Оба предприятия перешли на военное положение – причем задолго до того, как начались реальные боевые действия. Это было связано с тем, что к грядущей войне в России начали готовиться едва ли не с 1807 года, когда был заключен Тильзитский мир с Наполеоном. Мирный договор дал императору Александру I время подготовиться к большой кампании против Бонапарта. А уж в том, что тот рано или поздно нападет на Россию, не сомневался никто…

С 4 марта по 1 апреля 1812 года демидовские заводы сдали в казённое ведомство 1838 бомб разного веса – от 1 до 5 пудов.

Также здесь было отлито 59654 артиллерийских ядра общим весом в 25 061 пуд (400 976 кг или 400 т). Одно из тех ядер, кстати, до сих пор можно видеть в экспозиции людиновского музея на набережной…

Сохранилось письмо Михаила Кутузова, адресованное калужскому губернатору П. Н. Каверину, где он, в частности, пишет:

«…Возлагаю на Ваше Превосходительство иметь теперь оныя заводы (Людиновский, Сукремльский и Дугненский – прим. авт.) под особенным надзором, смотреть даже под рукою дабы сверх всякого чаяния не было там выделываемо другого разбора или калибра военных снарядов, кроме в нашей армии употребляемых, принять меры, чтобы работы отнюдь не прекратились напрасным страхом или своеволием рабочих…»

Опасения великого полководца были напрасны. Людиновские рабочие не подкачали – своим самоотверженным трудом они внесли весомый (в прямом смысле этого слова) вклад в разгром наполеоновской армии.

И очень возможно, что на Бородинском поле, у Малоярославца или под Тарутино свистели ядра и рвались бомбы, отлитые на наших заводах…

Что тут сказать? Родина во все времена могла положиться на простого людиновского рабочего – её верного сына и защитника!

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЦИФР ИЗ ВОЙНЫ 1812 ГОДА Несмотря...
НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЦИФР ИЗ ВОЙНЫ 1812 ГОДА Несмотря... НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЦИФР ИЗ ВОЙНЫ 1812 ГОДА Несмотря... НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЦИФР ИЗ ВОЙНЫ 1812 ГОДА Несмотря...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"