Читайте также:
5

Госдума приняла в I чтении проект о поэтапном...

Госдума приняла в I чтении проект о поэтапном повышении призывного возраста

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении призывного возраста до 21 года, проект предусматривает переходный период до 2026 года. Информация об этом в среду, 16 июня, была опубликована на сайте Госдумы.

«Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет)», — говорится в тексте пояснительной записки к проекту.

В соответствии с документом, в 2024 году призыву на военную службу будут подлежать граждане от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — от 21 до 30 лет.

Источник: Известия

Госдума приняла в I чтении проект о поэтапном...
6

Комитет Думы поддержал законопроект о запрете...

Комитет Думы поддержал законопроект о запрете операций по смене пола, за исключением случаев лечения врожденных аномалий у детей⁠⁠

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о запрете операций по смене пола, за исключением случаев лечения врожденных аномалий у детей. Кроме того, органам ЗАГС запретят вносить изменения в документы на основе медицинских справок о смене пола.

Законопроект был внесен на рассмотрение палаты депутатами всех пяти думских фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в мае. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" предлагается дополнить положением, согласно которому "запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека", в том числе формирование первичных или вторичных половых признаков.

При этом законопроект позволяет медицинское вмешательство для лечения врожденных аномалий формирования пола у детей, но только "по решению врачебной комиссии федерального государственного учреждения здравоохранения". Перечень таких учреждений и порядок принятия решений утвердит правительство РФ.

Законопроект также вводит запрет для органов ЗАГС на внесение исправлений или изменений в документы на основе справок о смене пола, выданных медицинскими организациями. Поправки вносятся в закон "Об актах гражданского состояния". Сегодня нормы закона позволяют органам ЗАГС составлять заключения о внесении изменений в документы гражданина, представившего медицинскую справку о смене пола. Законопроект предлагает признать эту норму утратившей силу.

Комитет Думы поддержал законопроект о запрете...
Комитет Думы поддержал законопроект о запрете... Комитет Думы поддержал законопроект о запрете...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"