Читайте также:
2

Осторожно! В Коломне орудуют лжегазовщикиНовая...

Осторожно! В Коломне орудуют лжегазовщики
Новая волна мошенничеств захлестнула Коломну и соседние города
В редакцию обратились жители Городищ. Они сообщили, что к ним в дом заглянули мнимые работники газовой службы. Газовщики нагло навязывали услуги по замене газового оборудования, а если «клиент» оказывался несговорчивым, угрожали полицией и отключением ресурсов. Запугиванием злоумышленникам удалось получить желаемое: некоторые пенсионеры отдали им последние деньги. Несмотря на многочисленные факты обмана людей, предприимчивые газовщики до сих пор продолжают свой «тур» по городам Подмосковья. Будьте бдительны!
Вошли в дом и отрезали газовую трубу
В похожую неприятную историю попала 76-летняя коломчанка Мария П. В ее дом по улице Городищенской постучались мужчина и женщина в форме газовой службы. Незнакомцы показали удостоверение и представились работниками ООО «ВДГО». Они пояснили, что им непременно нужно попасть в дом, чтобы проверить, нет ли утечки газа. Женщина поверила и пустила визитеров. Дальнейшие события развивались по четко отработанному сценарию. Незнакомцы проверили АОГВ, колонку, произвели замеры воздуха газоанализатором и вынесли вердикт: «У вас утечка! Нужно срочно устранять!» Они говорили так убедительно, что пенсионерка растерялась. Она не знала, что это всего лишь разыгранный перед ней спектакль. Визитеры посоветовали женщине не медлить и решить проблему на месте: нужно заплатить всего-то 5900 рублей, и газовщики мигом решат проблему. В противном случае придется отрезать газ во всем доме.
В своем расчете мошенники угадали: старушка, испугавшись, очень быстро поддалась на уговоры. Она не глядя подписала договор на оказание газовых услуг и акт выполненных работ на не оказанные еще услуги. Документы ей второпях подсунули ушлые газовщики. И тут словно по щелчку пальцев на пороге кухни появились еще трое незнакомцев. Слесари вмиг срезали металлическую трубу, ведущую к газовой колонке. Однако завершить начатые работы они не успели – домой вернулся сын пенсионерки. Мужчина начал разбираться, что делают незнакомцы в доме его матери, и сразу понял, что дело попахивает обманом.
«Газовщики вели себя очень нагло, разговаривали на повышенных тонах, пытались доказать свою правоту. Я потребовал от них показать разрешение на работу, договор, удостоверения, паспорта, но в руки мне не дали ни одного документа. На вопрос, откуда они, сбивчиво говорили, что из Ступина, Ногинска, Подольска. Газовщики приехали на двух машинах, одна из которых старая «Ока», а на второй красовалась наклейка «Контроль за безопасным использованием газа». В салоне автомобилей лежало разное газовое оборудование, в том числе шланги. К счастью, мама не успела отдать деньги за работу. Но газовую трубу успели срезать. Я вызвал полицию, начали разбираться. Полицейские составили рапорт и отпустили эту «бригаду», – рассказал сын потерпевшей.
Пострадавшей семье пришлось самостоятельно ликвидировать последствия визита аферистов. На следующий день родственники пенсионерки пригласили в дом работников специализированной организации, с которой заключен официальный договор на обслуживание ВКГО, и те восстановили все, как было. При этом специалисты подчеркнули, что необходимости в замене шланга вообще не было, а неосторожное вмешательство в газовую систему могло обернуться печальными последствиями.

К счастью, эта история оказалась со счастливым концом, но ведь могло быть иначе.

Как рассказала пострадавшая сторона, после общения с полицией лжегазовщики поехали «работать» дальше в соседние дома. Позже о визитах незнакомцев судачила вся улица. В тот день одна из одиноких старушек отдала визитерам 14 тысяч рублей за газовые услуги.
Полиция проводит проверку
Привлечь к ответственности лжегазовщиков сложно. Продавцы-надомники формально закон не нарушают. Даже если и продают товар в 10 – 20 раз дороже розницы, люди сами открывают им двери, отдают деньги и сами подписывают договоры.

В настоящее время коломенская полиция по факту случившегося проводит проверку, в рамках которой будут собраны необходимые документы и дана правовая оценка действиям ООО «ВДГО». Также УМВД России по г. о. Коломна подготовит запрос в АО «Мособлгаз Юго-восток», чтобы выяснить, имеет ли ООО «ВДГО» отношение к поставщикам ресурсов.

Осторожно! В Коломне орудуют лжегазовщикиНовая...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"