Читайте также:
3

🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г....

🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г. Перми

История современного микрорайона Закамск (название дано по месторасположению – за рекой Камой от города Перми) начинается с конца 1920-х гг. и связана со строительством Пермского порохового завода. Строительство комбината «К» на правом берегу реки Камы, в 25 километрах от города Перми, было начато в конце 1920-х гг. и окончено в 1934 г. Первоначально заводу присвоен № 98, с 1941 г. – имени С.М. Кирова. Многочисленные строители и работники завода селились в близлежащих к заводу местностях в бараках.

Как писал краевед Виктор Семянников, ещё в 1931 году с Ленинградским институтом проектирования городов был заключен договор о проекте районной планировки Перми. По предложенному проекту на противоположном от города Перми, правом берегу реки Камы должны были разместиться четыре промышленных города-спутника, одним из которых должен был стать Закамск (подробнее читайте в приложенной к публикации статье В.В. Семянникова «Закамск – город-спутник»). Закамский рабочий посёлок относился к пригородной зоне Краснокамска до января 1941 г., пока не вошёл в черту города как часть нового – Кировского района г. Молотова. В конце 1930-х гг. застраивались кварталы близлежащие к заводу. Так в 1939 г. было построено здание зерносушилки, которое в 1947 г. стало зданием сначала клуба завода имени Кирова, а с 1967 г. детского дома культуры им. С.М. Кирова. Планы по реализации масштабного проекта застройки бывшего рабочего посёлка были отложены в связи с началом войны.

В 1948 г. было осуществлено массовое переименование улиц микрорайона по причине того, что улицы с такими названиями уже были в городе. Так бывшая улица Комсомольская стала Автозаводской, Камская – Закамской, Кирова – Кировоградской, Железнодорожная – Магистральной, Пионерская – Астраханской, Строителей – Ласьвинской и др.

В 1950–1960–е гг. началась активная застройка микрорайона не только жилыми домами, но и культурно-спортивными объектами: в начале 1950-х гг. появился больничный городок, стадион (сейчас – стадион «Прикамье» находится на реконструкции), в апреле 1950 г. на берегу Камы был открыт местный Дом пионеров и школьников (сейчас – Центр детского творчества «Детство»). В 1959 г. был открыт кинотеатр «Экран» (закрыт в 2006 г., сейчас на его месте ведётся строительство жилого комплекса). В 1967 г., к 50-летию Октябрьской революции, на берегу Камы был открыт дворец культуры имени С.М. Кирова. В 1971 г. был открыт районный парк культуры (с 2014 г. парк носит название «Счастье есть») с городком аттракционов. В этом же году в пешей доступности от парка был открыт второй кинотеатр – «Рубин» (закрыт в 2011 г.). С 2022 г. в микрорайоне проходит реконструкция набережной реки Камы.

Современный микрорайон Закамск, границы которого определены лесом по улице Сокольской, железной дорогой по улице Магистральной, рекой Камой и территорией завода по улице Гальперина, объединил в себе многочисленные мелкие посёлки, образовавшиеся возле строек: Первомайский (сейчас – район улицы Автозаводская), Январский (сейчас – микрорайон Новый Январский), Сосновка (сейчас – район между улицами Липатова и Шишкина ниже улицы Магистральной) и другие.

С февраля 1997 г. в микрорайоне издается информационно-рекламное издание – газета «Весь Закамск», номера газеты распространяются бесплатно.

🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г....
🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г.... 🏡 Закамск – микрорайон Кировского района г....
4

‼️В Новосибирской области подростки пытались...

‼️В Новосибирской области подростки пытались жестоко убить 15-летнего одноклассника, они нанесли ему 70 ножевых, пробили череп и переломали конечности.

Полиция арестовала двух зумеров в селе Плотниково — один из 8-го класса, другой из 9-го. Они попытались убить 15-летнего одноклассника. Местные СМИ пишут, что мальчика 25 раз ударили камнем по голове и проломили череп, изрезали лицо, 70 раз ударили ножом, сломали руки и перебили все пальцы.

Школьника спасли люди, которые шли на электричку, он находится в реанимации и уже вышел из комы. По словам местных, все из-за того, что к мальчику ушла девушка одного из нападавших.

‼️В Новосибирской области подростки пытались...
5

❗️ВСУ выпустили более 30 снарядов из РСЗО «Град» по...

❗️ВСУ выпустили более 30 снарядов из РСЗО «Град» по пункту пропуска в Курской области, — сообщает «Shot»

По их данным, всё произошло 1 июля. Сначала под удар попал международный пункт пропуска «Тёткино». По нему украинские войска ударили 36 снарядами РСЗО "Град" и четырьмя артиллерийскими снарядами калибра 122 мм.

Позднее ВСУ 10 минут обстреливали не функционирующий МАПП "Суджа", по которому было выпущено две мины калибром 120 мм. Обошлось без разрушений.

❗️ВСУ выпустили более 30 снарядов из РСЗО «Град» по...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"