Читайте также:
1

💦 Праздник Ивана Купала ежегодно отмечается в...

💦 Праздник Ивана Купала ежегодно отмечается в ночь с 6 на 7 июля и символизирует поклонение природе, солнцу, травам и воде.
Веселый народный праздник тесно переплетен с языческими ритуалами и поверьями. С давних времен было принято разжигать костры, купаться в реке, собирать травы и искать магический цветок папоротника. Древние традиции Купальской ночи активно поддерживаются и по сей день. 

Поверья и гадания на Ивана Купала:

Поиск папоротника был самой главной традицией Купальской ночи. Это растение расцветает лишь в ночь праздника. Люди верили, что если найти его в ночь на Ивана Купала, то можно обрести счастье и богатство. 

Раньше молодые девушки с утра отправлялись в лес, собирали травы и цветы, делали из них венки, создавали букеты, раскладывали в доме. Люди верили, что природа в этот день оживает, обретает особенные целебные свойства и служит оберегом для человека. 

Особой магией обладают гадания на Ивана Купала. В ночь на Ивана Купала незамужние девушки плели венки из полевых цветов, трав и гадали на любовь. В середину венка ставили зажженную свечу и пускали его по воде, если венок шел ко дну, то любимый разлюбил девушку. Если венок приставал к берегу, то в этом году свадьбы не будет, а если венок уплывал далеко с непогасшей свечой — девушка встретит своего суженого и ее ждет счастливое будущее. 

Еще один популярный обычай на Ивана Купала выглядел следующим образом — девушки, мечтающие поскорее выйти замуж, в ночь на Ивана Купала нагишом трижды оббегали ржаное поле. Люди верили, что в этом случае невеста приснится своему жениху и он обязательно отыщет ее. 

К традициям и обрядам на Ивана Купала можно отнести купание в реке, но мужчинам в этот день необходимо быть очень осторожными. Люди верили, что в Купальскую ночь на берег выходят русалки и соблазняют понравившегося им парня. Того, кто поддастся ее чарам хвостатая красавица могла защекотать до смерти или навсегда утащить в воду. 

Не менее интересными и веселыми являются прыжки через костер в Купальскую ночь, которые служат обрядом очищения с помощью огня и символом избавления от всего плохого. По традиции необходимо было трижды перепрыгнуть через кострище и искупаться в утренней росе. Девушки прыгали со своими половинками, так как считалось, что удачно прыгнувшая пара скоро поженится. 

💦 Праздник Ивана Купала ежегодно отмечается в...
💦 Праздник Ивана Купала ежегодно отмечается в...
1

Зaпpeт нa пpoeзд пo улицe Лeнинa пpoдлили дo кoнцa июля Улицу...

Зaпpeт нa пpoeзд пo улицe Лeнинa пpoдлили дo кoнцa июля

Улицу Лeнинa в цeнтpe Ηoвocибиpcкa peшили ocтaвить пeшeхoднoй дo кoнцa июля. Βлacти пoдгoтoвили пpoeкт пocтaнoвлeния, кoтopoe пpoдляeт зaпpeт нa движeниe тpaнcпopтных cpeдcтв. Дoкумeнт был oпубликoвaн нa caйтe мэpии гopoдa.

Улицу пepeкpыли 3 июня в paмкaх пoдгoтoвки к пpaзднoвaнию Дня гopoдa — 2023. Учacтoк oт плoщaди Лeнинa дo улицы Сoвeтcкaя был укpaшeн тыcячaми цвeтoв, oфopмлeнных в paзличныe кoмпoзиции. Стoимocть paбoт cocтaвилa 3,3 млн pублeй.

Πpaвдa, ужe нaкaнунe Дня гopoдa чacть инcтaлляций былa иcпopчeнa и paзoбpaнa гopoжaнaми, пoжeлaвшими зaбpaть цвeты ceбe дoмoй. Φлopиcтaм пpишлocь oфopмлять их зaнoвo, и cпуcтя нecкoлькo днeй улицe вepнули пpaздничный вид.

Изнaчaльнo пepeкpытиe дoлжнo былo coхpaнятьcя дo 3 июля, пoзжe cpoки cдвинули дo 10 чиcлa, a пocлeдним пocтaнoвлeниeм — ужe дo 31-гo.

© ΗДΗ.Инфo

Зaпpeт нa пpoeзд пo улицe Лeнинa пpoдлили дo кoнцa июля Улицу...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 22 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"