Читайте также:
2

«Специалист плюс. Все виды слесарных и...

«Специалист плюс. Все виды слесарных и сантехнических работ. Гарантия. Рассрочка. Пенсионерам скидки», — прочитал Валерий текст на яркой визитке, которую ему оставил мастер после ремонта унитаза.

Сам не понимая почему, он не мог отвести взгляд от яркой картонки. Ему всегда казалось, что такие вещи используют юристы или директора крупных фирм, а тут — простой слесарь.

«Интересненько», — цокал языком Валерий. Сам он давно сидел без работы. Особыми навыками не владел, был ленив и нерасторопен. Но эта визитка что-то в нём разбудила, словно открыла дверь в неизведанный мир престижа.

И тут его осенило. Найдя в интернете ближайшее рекламное агенство, он поспешил по указанному адресу. Там долго с жаром объяснял бедному дизайнеру свой грандиозный замысел, затем расплатился кредитной картой. Вернулся туда мужчина только через неделю, когда партия его собственных визиток уже была готова.

Профессиональная деятельность Валерия была слишком узконаправленной, клиентскую базу представить было сложно, поэтому мужчина раздавал свои визитки всем подряд.

— «Валерий Сергеевич. Профессиональный домосед», — прочитал вслух кассир хозяйственного отдела визитку. — Я так понимаю, вы за рабочим инструментом пришли? — спросил он, пробивая деревянную чесалку для спины, которую притащил на кассу Валерий.

— Типа того. Кстати, работаю в рассрочку, — подмигнул мужчина и, насвистывая, пошел дальше распространять свою рекламу.

— И в чём заключается ваша деятельность? — спросила, давясь от смеха, кондуктор в троллейбусе, глядя на карточку, которую вместе с деньгами ей передал Валерий.

— Там же всё написано.

Валерий перевернул стильную матовую визитку с золотым тиснением. На оборотной стороне дорогим модным шрифтом было напечатано: «Безграничный спектр услуг».

— Пенсионерам скидки, — добавил Валерий Сергеевич.

— Это вы на меня намекаете? — злобно посмотрела на него женщина.

— Нет, что вы! Просто для информации, — сгладил углы Валерий и, прежде чем выйти из троллейбуса, раздал всем пассажирам свои визитки.

В этот же день он прошелся по соседям, по гаражам возле дома, по книжным и продуктовым магазинам. К концу дня треть партии визиток была роздана потенциальным клиентам. Придя домой, Валерий умылся и направился в свою рабочую зону — на диван.

Следующим утром его разбудил звонок.

— Алло, Валерий Сергеевич, это Петька из тридцать седьмой квартиры. Мне вчера жена вашу визитку принесла. Вы правда профессиональный домосед?

— Правда, — лаконично отвечал Валерий.

— И в чем смысл? Просто сидите дома?

— В рабочие часы да, сижу.

— А в нерабочие?

— А в нерабочие сплю.

— Удобно, — засмеялся Петька. — Зачем выходить из зоны комфорта, пусть лучше весь мир в неё зайдет, так?

— Хороший слоган, — согласился Валерий. — Так что вы хотели, Пётр?

— Да тут такое дело. Раз уж вы все равно дома ерундой страдаете, можете прийти подержать полки и карниз, пока я буду размечать и сверлить? Без помощи мне не обойтись.

— Конечно. Двести рублей в час, — тактично ответил Валерий.

— Ничего себе, — присвистнул Петька. — Ну ладно. Жду.

Через два с половиной часа Валерий Сергеевич вернулся домой с первым заработком. Он был доволен, совсем не устал, плюс еще напился чая с кексами. «Работает!» — радостно подумал мужчина, усевшись на диван.

Следующий заказ поступил ближе к вечеру. Разговор состоялся исключительно деловой.

— Вы ведь домосед?

— Верно.

— Значит, смотрите много сериалов и фильмов, так?

— Смотрю.

— Значит, знаете хорошие. Мы тут с друзьями уже час не можем кино на вечер выбрать. Одна дрянь попадается. Может, поможете?

— Легко. Консультация по телефону — сто рублей. Но я хочу предложить вам комплекс.

— Ого! И что в него входит?

— Выбор хорошего фильма, приготовление моей фирменной закуски с тремя видами соусов, два похода в магазин, если у вас закончатся напитки, а также разговоры во время перекура. По стоимости — восемьсот рублей за вечер. Можно еще отдельно заказать мытье посуды и культурное выпроваживание засидевшихся друзей.

— Да у вас всё схвачено! А фильм точно хороший будет?

— Работаю по гарантии.

— Тогда ждём, адрес пришлю.

На объект Валерий Сергеевич заходил как полагается: в рабочих тапочках, со своей ложкой и подушкой; в блокноте у него был список фильмов и сериалов, разобранных по жанру, рейтингу и личным предпочтениям. «Главное — придерживаться стиля», — считал он.

Закуску он делал как для себя. Вернее, для себя в том числе он ее и делал, так как ему выделили специальное место на диване и отдельную тарелку. По окончании сеанса, выпроваживая засидевшихся друзей, Валерий засовывал им во внутренние карманы визитки, а некоторым, перебравшим с алкоголем и немного буйным, давал профессионального пенделя — ласкового, но доходчивого. Сам он в рабочее время пил исключительно зеленый чай.

На следующее утро его разбудила какая-то женщина.

— Вы ведь много читаете, раз профессиональный домосед?

— Пятьдесят процентов от всего рабочего времени, — подтвердил Валерий.

— Дело в том, что я тут книгу одну пишу… — мялась женщина. — В общем, кого ни попрошу оценить, так все меня либо посылают, либо обещают и не читают, либо вообще игнорируют. Пока отзыв получила только от брата. Но я в слух произносить не буду, некрасивый он, отзыв этот. Думаю, что брат и не читал вовсе.

— Говорите адрес, скоро буду.

— Троллейбусное депо, маршрут номер 12, номер 737. Это кондуктор, вы мне визитку дали, — представилась женщина.

Полдня Валерий Сергеевич катался по городу, читая роман «Шестьсот вольт любви», который кондуктор посвятила водителю из своей смены. Каждый раз, проходя мимо Валерия Сергеевича, женщина делала многозначительный вдох, словно ожидая комментария, но тот молчал, не отводя взгляда от текста. В конце концов она не выдержала и спросила:

— Ну что?

— Не мешайте, я дошёл до романтической сцены у химзавода, — буркнул Валерий, перевернув страницу.

Дочитав, Валерий высказав свои замечания и предложил несколько изменений по диалогам, затем искренне похвалил автора и отправился на следующий заказ: требовалось посидеть дома у клиента с четырех до девяти вечера и принять монтажника интернета.

Каждый день домоседу поступало все больше заявок. То с кошкой посидеть, пока сохнут поделки, то дождаться, когда достирает машинка, и развесить белье. Иногда звонили и просили составить компанию, выговориться, поплакаться в жилетку, послушать стихи. Один мужчина оплатил Валерию Сергеевичу целый восьмичасовой день — они вместе провели его, сидя в ванной и слушая, где же капает. К слову, капнуло лишь раз.

Начали звонить из всяких организаций. Предлагали открыть курсы домоседов. Приглашали в школу, чтобы рассказать детям, до чего доводят плохие оценки. Налоговая просила оформиться и платить налоги.

Мужчина начинал уставать. Приходя домой, он ловил себя на мысли, что ему тошно от вида дивана и телевизора. Хотелось размяться, хотелось пройтись, хотелось… на работу.

Подыскав себе сменщика, Валерий Сергеевич простажировал его две недели, а сам устроился на склад рядом с домом. Зарплата была небольшая, но зато сама работа доставляла неописуемое удовольствие. После смены он подолгу гулял, а на выходные выезжал за город. Время от времени мужчина подрабатывал домоседом, ведь на визитках остался его номер, работало сарафанное радио, а отказываться не всегда было удобно.

Позже, по его примеру, начала работать целая сеть профессиональных домоседов, но прожила недолго, ведь все эти дилетанты не соблюдали главного: у них не было стиля.

(C) Александр Райн

«Специалист плюс. Все виды слесарных и...
0

Организация по лесопилению приглашает на работу: 1)...

Организация по лесопилению приглашает на работу:
1) Мастера по контролю качества производимой продукции, с желанием работать и развиваться.

Зарплата очень достойная, вопросы через собеседование.
Обращаться по телефону:
8 (915) 702-43-11, 8(999)999-30-01 с 8:00 - 20:00.

Организация по лесопилению приглашает на работу: 1)...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"