Читайте также:
8

Пoчeмy Владимир Ульянов выбрал себе псевдоним...

Пoчeмy Владимир Ульянов выбрал себе псевдоним "Ленин"?

Историки задавались подобным вопросом ещё при жизни Владимира Ильича, однако глава ПКРП его никак не комментировал. Существуют две наиболее популярные версии.

Так, согласно мнению семьи Ульяновых, Владимир взял псевдоним от названия сибирской реки Лены. В частности, один из сподвижников вождя, Георгий Плеханов, носил псевдоним "Волгин". Возможно, "Ленин" появился по тому же принципу.

Есть и другая версия. По теории историка Владлена Логинова, в начале XX века, когда революционеры приходилось скрываться от полиции и нелегально пересекать границу, он использовал паспорт Николая Егоровича Ленина.

Николай Егорович Ленин - представитель дворянской фамилии, мировой судья Могилевской губернии, который к 1900 году сильно заболел и в 1902 году умер. Его дети, сочувствовавшие социал-демократическому движению и знакомые с Владимиром, просто передали ему отцовский паспорт. Так, через некоторое время, чужое имя стало псевдонимом.

Пoчeмy Владимир Ульянов выбрал себе псевдоним...
1

Моя история о ВендигоЭто происшествие случилось в...

Моя история о Вендиго

Это происшествие случилось в августе прошлого года, когда на улице было все еще жарко, но на половине деревьев листья приняли осеннюю раскраску. Позавтракав, Эрик вышел на улицу и направился к своему другу, Сэму. Пройдя несколько улиц, он уже был у места назначения. Перед ним стоял загородный дом, в котором жил Сэм с родителями, впрочем, этот дом не особо отличался от дома, в котором обитала семья Эрика - крыша другого цвета, и окна расположены немного ближе друг к другу.
Но эта история не об архитектуре. Итак, немного осмотрев лужайку перед домом своего друга, Эрик двинулся к двери и постучал. Спустя мгновение дверь открылась, и на пороге появился Сэм. Он пожал руку приятелю и пригласил его войти.
Через несколько минут два друга уже отходили от своего городка и направлялись в сторону леса. По дороге они мысленно проверяли, ничего ли не забыли взять для похода с ночевкой в лес. Переспросив друг друга о содержимом их рюкзаков, они продолжили свой путь и уже подходили к лесу, который находился в 20 минутах езды.
Пройдя по лесу и достаточно углубившись в чащу, они выбрали место для раскладывания палатки и разведения костра. Пока Эрик раскладывал палатку, Сэм исчез среди деревьев, чтобы собрать хворост.
Разобрав палатку и припасы, а также разведя огонь, парни принялись разогревать суп и тушеное мясо в консервах, периодически подшучивая друг над другом, как обычные семнадцатилетние подростки. Со временем солнце скрылось за деревьями, и в лесу наступили сумерки. Друзья решили пощекотать себе нервы, рассказывая страшные истории. Парни не заметили, как наступила полная темнота и вокруг запели ночные птицы.
- Ой! - вскрикнул Сэм, - надо же позвонить родителям, чтобы не волновались!
Эрик согласно кивнул, и они, взяв телефоны, сообщили родителям, что все в порядке, и они скоро лягут отдыхать.
- Да-а, как же, прямо сейчас и ляжем, - хихикнул Сэм, который уже закончил разговор с семьёй, и подкинул очередную охапку веток в костер.
- Оба-на! - вырвалось у Эрика, - да у нас дрова закончились!
- Ну давай сходим, - ответил ему другой.
Ребята направились в заросли и стали собирать более-менее подходящие ветки для костра, подсвечивая себе в кромешной тьме фонариками. Они немного разошлись, но все время оборачивались, чтобы не потерять друг друга.
В какой-то момент Эрик перестал замечать силуэт своего напарника и решил его позвать, но после пары окликов вместо ответа он услышал только тишину. Парень подумал, что его друг отправился к месту их отдыха. Подойдя к палатке и проверив внутри, он еще несколько раз позвал Сэма, но, как и в прошлый раз, никто не откликнулся. Эрику стало не по себе, он испугался за друга, да и за себя тоже, в голове постоянно всплывали рассказанные ранее "страшилки".
Собравшись с мыслями, он включил фонарь и пошел на поиски. Он ходил среди деревьев и кричал во весь голос, но ни света фонариков, ни ответа, ни даже пения птиц он не замечал. Вокруг были полная тишина и тьма, которую ярким лучом пробивал карманный фонарь перепуганного подростка. Еще немного побродив и позвав своего приятеля, Эрик решил вернуться к костру. Когда он подошел к палатке, на его лице расплылась улыбка - он вспомнил о том, что может позвонить пропавшему. Он нащупал в кармане телефон и дрожащими руками нашел в списке вызовов номер, нажал кнопку вызова... В трубке раздались гудки, но, к глубочайшему разочарованию, телефон зазвонил из палатки. Эрик со злости бросил телефон на траву, присел и расплакался. Вдруг из леса послышался хруст веток, а затем выбежал Сэм. Он запыхался, был весь грязный, с перепуганными глазами. Подбежав к Эрику, он рассказал, что, когда они собирали дрова, он увидел в лесу какого-то зверя, который погнался за ним, ему пришлось бежать, а затем он заблудился, когда искал дорогу назад. Сердце занятого поисками парня успокоилось. После рассказа Сэма друзья доели свой консервированный ужин, а также пожарили зефир на костре, и, наконец, выпив чая с приятным десертом, улеглись спать.
Посреди ночи Эрик проснулся от того, что его кто-то толкал в плечо. Это был Сэм, и на его побледневшем лице была гримаса ужаса. Он сказал: «Это оно», и ткнул пальцем на стенку палатки. Она была разрезана, но порезов было несколько в ряд, как будто её кто-то ударил когтистой лапой. Тинейджеры всерьез забеспокоились. Эрик достал из своего рюкзака охотничий нож, подаренный ему отцом, и крепко сжал его в руке. Тихую лесную ночь прорезал жуткий рев, не похожий ни на медвежий, ни на чей-либо. Это отбило последнее желание выбраться из своей обители наружу.
В нескольких метрах от них будто что-то рухнуло, затем послышались приближающиеся шаги этого зверя. Листья шуршали под каждым его шагом, но шел он медленно, будто подкрадываясь к добыче, давая пропитаться ей собственным страхом. Сердца парней кажется отбивали чечетку в их груди. Они прижались к задней стене палатки и ожидали. Эрик угрожающе выставил вперед нож, существо, казалось, вот-вот разорвет стенку палатки, а затем и тела двух молодых личностей, находящихся внутри неё. "Зверь" подошел настолько близко к палатке, что его можно было разглядеть, и замер. Это нечто напоминало собой фигуру худощавого, очень высокого мужика, пальцы и руки которого были намного длиннее обычных человеческих. На пальцах были огромные загнутые когти, которыми он, по всей видимости, и разрезал палатку. Подождав, существо проделало еще пару шагов и наклонилось над палаткой. Взмах руки - и одна сторона палатки была оторвана и откинута в сторону. Это стало последней каплей, и Сэм, издав дикий вопль, включил фонарик и бросился вперед. Монстр, грубо зарычав, побежал вдогонку. Заметив это, сидевший с ножом парень тоже выбежал из палатки и исчез в чаще.
Контакты в фонарике то и дело отходили, и Сэму приходилось его постоянно трясти. Он слышал, как позади него ломаются ветки на деревьях и хрипло дышит оно. Существо все приближалось, и вот - очередной глюк фонарика. В полной темноте Сэм не разглядел корень, споткнулся о него и резко рухнул на землю, издав стон боли. Нечто, перепрыгнув тело лежащего парня, остановилось и прыгнуло на него.
В это время в другой стороне леса Эрик объяснял родителям, что произошло, и просил забрать его и друга отсюда как можно быстрей. Как только он положил трубку, услышал душераздирающий крик Сэмюэля и побежал в ту сторону, петляя среди деревьев. Он пытался увидеть огонек фонарика, с которым его друг отчаянно ринулся наутек, и там, где-то далеко среди деревьев, показался луч белого света. Эрик скорей направился туда, но, подойдя, он застыл в шоке, увидев огромную лужу крови, в которой лежал источник света. Эрик, постояв пару секунд, пришел в себя и засверкал пятками, стараясь убежать как можно дальше от этого жуткого зрелища.
Окончательно заблудившись и запыхавшись, он обессилено присел на поваленное дерево и зарыдал. Слезы катились по его щекам, он не мог поверить в то, что его друга утащил какой-то когтистый зверь, в то, что он и сам, наверное, никогда уже не увидит своих родителей и маленькую сестренку. В чувства его привел яркий свет, который виднелся где-то в дали, за светом последовал звук клаксона, и парень догадался, что, скорее всего, это родители приехали за ним. Парень встал и пошел на звуки. Из машины вышел отец и стал звать его и второго друга. Подбежав к машине, Эрик кинулся на отца и уткнулся в его рубаху. Он не мог перестать плакать. Ричард (так звали отца Эрика) спросил где Сэм, и сын ему рассказал все, что сам видел, и повел на то место, где видел лужу крови. С отцом парню было уже почти не страшно, и он даже начал верить, что они смогут отыскать Сэмюэля и все будет хорошо.
В лесу светало, запели птицы. Ричард пожал руку отцу пропавшего и отвел его в сторону для разговора.
- Анна, отвези пока парня домой, а то поди изнемог весь, - обратился отец Сэма к жене, сидящей за рулем.
Эрик присел на переднее сидение и отключился. Проснувшись вечером, от матери парень узнал, что его друга до сих пор не нашли, хоть к поискам подключилась и полиция, и соседи.
Спустя неделю поиски прекратились. Удалось найти лишь рукав от байки Сэма.
Все, что Эрик рассказывал полиции, одноклассникам и родителям, сочли за последствия испуга и списали все на голодного медведя (которые не водились в ближайших километрах 50).

Моя история о ВендигоЭто происшествие случилось в...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 22 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"