2

Жуть районного масштабаПиво оказалось теплее, чем...

Жуть районного масштаба

Пиво оказалось теплее, чем вечерний воздух, поэтому с общего молчаливого согласия бутылки были поставлены на скамейку охлаждаться, а почтенное собрание занялось семечками. 

— Между прочим, — сказал Вовик и замолчал, сплевывая лузгу. 

Парни вяло покосились в его сторону. Вовик никогда не был душой компании, но уж лучше слушать его побасенки, чем тупо грызть семки. Может, кто и мог бы рассказать свежий анекдот или поделиться каким приколом, да только все, кроме Вовика, поленились. Значит, так тому и быть. 

Ободренный пусть не пристальным, зато общим вниманием, молодой человек ткнул кульком в сторону кирпичной стены: 

— В этом самом складе, между прочим, уже семь человек повесилось. 

— Правильно говорить «на складе»,— буркнул зануда Коркин. 

— На? Не, они все внутри вешались, снаружи вроде как веревку цеплять негде. 

— Э-э!— Коркин махнул рукой и забил рот семечками, чтобы не вступать в бесперспективный спор. 

— Короче? — встрял Конопатый. — Что там с покойниками? 

Вовик насупился: он не любил, когда его торопили. Особенно малознакомые типы. С Конопатым компания закорефанилась возле метро, и пивом, собственно, проставлялся он. Но это еще не повод понукать рассказчика. 

— Говорят, — тут Вовик слегка понизил голос и подбавил хрипотцы, — что тут прежде церковь стояла. Или часовня. Только она была не простая часовня, а заговоренная. 

— Не иначе, и тут иллюминаты подгадили, — фыркнул Жора, и остальные согласно заржали: шутку не поняли, но раз старший смеется... 

— За этих не скажу, а строили точно масоны. Вот сейчас темно, а то можно было бы с той стороны поглядеть — там на фасаде треугольники выложены. Бабка сказывала, раньше в этих треугольниках еще и глаза были, только их при Сталине посбивали. Чтобы не зырили в сторону райкома. 

— Ладно, нехай масоны, — великодушно согласился Жора. — И что, в этой церкви все вешались? 

— Нет, часовня нормальная была, пока в ней не сделали склад. В тридцатые. Вот тогда заговор и сработал. Говорят, когда отсюда попа повели, он и сказал: каждые десять лет жалеть будете. Кровью, говорит, умоетесь. Чтобы не забывали, что наделали, гады. Ну, за это его тут и грохнули. Прямо у этой самой стеночки. 

Повисла внушительная пауза, прерываемая только щелчками и плевками. Все обозревали стену. В меру кривая, с заложенными окнами, чуть влажная от вечерней росы, она казалась вполне банальной. Если не принимать в расчет бурые тени, плясавшие в полукруге света. Сейчас они как никогда походили на строй людей с винтовками. Коркин поперхнулся семечкой. 

— И вот прошло десять лет, — несколько неожиданно продолжил Вовик, — все уже стали забывать про заговор. Как вдруг однажды приходят на склад — а сторож-то повесился! 

— Пить надо меньше, — проворчал Конопатый. 

— Бабка говорила, он водку на дух не переносил, — возразил Вовик. 

— Сколько лет твоей бабке тогда было? Что она может помнить? — Конопатый пощупал пивную бутылку и скривился. 

— Сколько б ни было, тебе-то что? — разозлился рассказчик. — Тебя это не касается!

— Верно, — поддержал Жорик, — это вовикова бабка, ей лучше знать. Давай, ври дальше! 

Вовик помолчал с минуту, переваривая обиду, но потом решил все-таки закончить повествование. 

— И с тех пор так и повелось: десять лет проходит — кто-то вешается. Что только ни делали с этим складом: и сносить пытались, и запирали, когда срок приходил, а только все зря. Тут в войну бомба упала, прямо на крышу склада. И прикиньте: крышу снесло, а все остальное осталось в целости. Ни кирпичика не вылетело. 

— Хорошо строили, — сказал Коркин и украдкой показал стене фигу. 

— Хорошо ли, плохо — если дом заклят, он хоть тыщу лет простоит, — с видом знатока заметил Жора. — А если кастер был высокого уровня, то в доме еще и всякие порталы появляются. Интересно, в этом складе порталы есть? 

— Если и есть, то открываются наверняка только раз в десять лет, — Вовику не хотелось признаваться, что первоклашкой он облазил весь таинственный склад снизу доверху. Пролез на спор, когда приезжала машина за товаром. Не было там никаких алтарей, склепов или чердаков — просто голые стены да груды коробок. 

— А сколько времени с последнего повешенного прошло? — спросил Коркин. 

— Не помню, — соврал Вовик. 

Он помнил. Еще бы ему дали забыть. Ведь тогда из петли вынули ухажера его сеструхи. Роза нынче утром свечку зажгла и обмолвилась: «Надо же, а если б он десять лет тому назад не помер, я бы не встретила Кирюшу!» 

— Прикольно было бы туда ночью попасть, — замечтался Жора. — Шариться там с фонарем. Готично! 

— Так в чем дело? Айда шариться! — Конопатый встал. — За стольник нам сторож откроет? 

— Нету там никого, — буркнул Вовик. — Склад пустой. Контора прогорела, вон, объяву о продаже вывесили. 

— Тем более! Откроем потихоньку, никто не заметит.

— Блин, а если поймают? Если вдруг менты появятся? — заметался Коркин. — Не, я лучше по пивасику — и домой. Что я, рыжий, по развалюхам ночью бродить? Еще кирпич на голову упадет. 

— Не суетись, тебя никто на веревке не тащит, — миролюбиво ответил Жора. — Тут постоишь, на шухере. В крайнем случае, посвистишь. Нормуль? 

Коркин кивнул и вцепился в бутылку. Вовчик с завистью посмотрел на приятеля, но лимит милостей от вожака был исчерпан. Пришлось тащиться за всеми. 

Едва компания скрылась за поворотом, Коркин открыл пробку и быстрыми глотками отправил в глотку добрую половину содержимого. Легче не стало. Где-то в темноте слышалась веселая возня и бряканье железа. Потом скрипнули дверные петли, зачмокали шаги, эхом прокатилось по пустому складу хихиканье. Коркин вздохнул.

— Что смурной такой? — услышал он над самым ухом и подпрыгнул чуть не до самой спинки скамейки. — О, еще и нервный! Тебе лечиться надо. 

Конопатый осторожно отобрал бутылку у парня и приложился к пивку. Почмокал. 

— Уже терпимо. 

— А ты чего со всеми не пошел? — просипел Коркин. — Струсил, что ли? 

— Чего я там забыл? Фрески все давно ободрали да заштукатурили, пол кафелем застелили, электричество проложили. Коробка коробкой, тьфу да и только. Вот в нашем районе... 

— Это ты когда все успел увидеть? — удивился парень. — Народ ведь только-только вошел. 

— Хм. Уел. Но знаешь, перед тем, как веревка тебе выдернет шею, замечаешь столько подробностей! А забывать уже и некогда, — Конопатый подмигнул. — Намек понял? 

— Нннн... Ты кто? 

— Десять лет назад я был тут, на этом самом месте. Вот так же ко мне подошел один человек, поговорил, а потом — опа, я уже петельку приладил и закачался. И вот что я тебе скажу, мил друг, так сразу покойно стало... 

— Чего, ты теперь хочешь, чтобы я... удавился? — выдавил Коркин. — Нне хоччччу я! 

— Ну на нет и суда нет, — пожал плечами собеседник. — Чипсы будешь?

— Во дурак! — внезапно паренек понял, что его банально разыграли. — И шутки у тебя кретинские! Выходите все, уроды! Что еще за гадство?! 

Из-за угла вывалилась вся честная компания, гогоча и икая. Спустя пару минут они уже чокались пивом и весело обсуждали, как лоханулся юный ботан. 

Вечер определенно удался. Когда изрядно подвыпившие молодые люди с пением и посвистом двинулись к метро, Конопатый отошел до ветру в кустики. Из зарослей жимолости открывался отличный вид на взломанную складскую дверь. Ее уже пристально изучал немолодой бомж. Едва голоса уходящих стихли, старик воровато оглянулся и скользнул в темноту заговоренной часовни. Конопатый криво ухмыльнулся. Он застегнул ширинку и пошел за друзьями, не дожидаясь, когда упадет табурет.

Жуть районного масштабаПиво оказалось теплее, чем...
Читайте также:
0

Администрация сообщества поздравляет с Днем...

Администрация сообщества поздравляет с Днем Рождения наших подписчиков!

Ригалетта Русинова, Оксана Семёнова, Арина Набиуллина, Николай Ожегов, Юрист Правозащита, Анастасия Шитякова, Валерия Абдуллаева, Владимир Кобяков, Ильфат Хисамов, Гузель Плотникова, Кристина Кириллова, Иван Шишкин, Вера Гордеева, Эвилина Фатихова, Радик Харисов, Аделька Дамиловна, Елена Фатыхова, Расуль Абгалимов, Александра Сербина, Елена Мельникова, Валентина Николаева, Алия Сафина, Лиана Муфтеева, Алия Сагитова, Гулия Фахриева, Марина Совгиря, Альмира Исламгулова, Алия Сафина, Зульфия Закирова, Аня Колупаева, Илья Козлов, Павел Ильгузин, Элина Абдрахманова, Лиза Ергакова, Гульнара Нурмухаметова, Галина Кетурко, Вадим Блиновских, Татьяна Сидорова, Файруза Сагитова, Виталий Некрутов, Гулия Фахриева, Руслан Максудов, Денис Банников, Олег Юлмухаметов, Татьяна Шевцова, Азалия Гайсина, Arslan Terkulov, Вилена Искандерова, Динар Такиуллин, Лена Ёлка, Ильзида Загитова, Любовь Филиппова, Анастасия Фомина, Эльнара Давлетова, Хадыева Илиза, Zgfrgszghtsr Gazgreeag, Света Русакова, Гульназ Халимова, Диана Ахметова, Азалия Гайсина, Светлана Самарина-Шаманова, Виктор Абузгалин, Даниэла Ковальчук, Вадим Грумат, Богдан Сурусин, Амир Хужин, Ямиль Азнабаев, Раис Ганеев, Εлизавета Αнисимова, Нуриман Мухаметшин, Раджап Даржиев

С Днем Рождения!
Пусть каждый день приносит радость, улыбки и подарки, пусть все мечты исполняются, а планы реализуются, пусть окружают только искренние люди, преданные друзья, и пусть не будет места для уныния и печалей!

Администрация сообщества поздравляет с Днем...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 23 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"