Читайте также:
2

У нас в городе завелся маньяк? Не первый раз вижу...

У нас в городе завелся маньяк? Не первый раз вижу голубей привязанных веревкой к лапке и запутанных в результате на дереве или электрических проводах. В этот раз еще и привязали какие то банки. Кто встречал такое в городе? Кто что то знает об этих маньяках?

У нас в городе завелся маньяк? Не первый раз вижу...
23

🍄🍄🍄 Грибные места Коломны: где собирать лисички и...

🍄🍄🍄 Грибные места Коломны: где собирать лисички и как не заблудиться в лесу

В этом году вопреки синоптикам, обещавших нам сухую жаркую погоду, оно выдалось довольно дождливым. Но любителей тихой охоты это очень радует: после дождя грибы как раз начинают активно вылезать из земли, а значит, пора доставать корзины. Кстати, сейчас в подмосковных лесах начался сезон лисичек.

💬 Миколог Михаил Вишневский: «Лисички чаще всего выдают две волны — в июне и в конце лета-осени (с августа по ноябрь). Это очень распространенный и высокоурожайный гриб, доля которого составляет до 20% от общей массы лесных грибов. Растут они чаще всего недалеко от ели, сосны, березы и дуба. Плодоносят такие грибы многочисленными группами, поэтому если увидели одну, ищите и остальные».

На юго-востоке Подмосковья традиционно грибными местами считались район Егорьевска, поближе к нам – Белые Колодези, Шеметово (туда как раз едут за лисичками), Запрудный, Бояркино…

Каждый гриб предпочитает определенные места: белые, подосиновики и подберезовики любят леса светлые – лиственные или смешанные, с небольшим хвойным подростом, маслятам и рыжикам больше по душе темные ельники, подосиновики часто встречаются не только в осиновых лесах, но и в молодых сосняках. Опытные грибники знают, что больше всего грибов в светлом, негустом лесу с невысокой травой.

За лисичками лучше всего отправляться в смешанные хвойно-лиственные, не очень густые леса. И искать грибы рекомендуется на опушке под опавшими листьями, где преобладают мох и густая трава.

💬 Ирина, грибник со стажем: «По идее, самые грибные места у нас в Бояркине, но там уже три года нет грибов. Сначала все залило, потом, наоборот, высохло, а грибам нужно, чтобы было всего в меру – влажная земля и солнце. Как правило, опытные грибники ходят по своим местам, но, когда входишь в лес, сразу понятно, есть там грибы или нет. Если встречаешь много мухоморов, они сразу бросаются в глаза, или поганок, значит, грибы, в принципе, есть, надо искать. Да и вообще, в грибном лесу пахнет грибами. Если же поганок нет и запаха нет, то бесполезно, надо уходить в другое место. Если земля сухая, в лесу нечего делать, грибов там нет».

🍄🍄🍄 Грибные места Коломны: где собирать лисички и...
🍄🍄🍄 Грибные места Коломны: где собирать лисички и... 🍄🍄🍄 Грибные места Коломны: где собирать лисички и... 🍄🍄🍄 Грибные места Коломны: где собирать лисички и...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"